Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 апреля 2023, 14:21

Данные экспертов НОМ: Выборы в 14-ти регионах России

Фото с сайта:
surgpu.ru
23 апреля местные выборы проводятся в четырнадцати регионах России. В ряде регионов голосование проходит в формате двух и трёх дней. О том, насколько активно голосуют избиратели и как организован общественный контроль, рассказали эксперты НОМ.

Алтайский край

Помещения, в которых осуществлялось досрочное голосование, оборудованы и оснащены в полном объеме необходимым технологическим оборудованием и документацией. Самая высокая явка на досрочном голосовании составила 4,18% избирателей — на досрочных выборах главы Королёвского сельсовета Тюменцевского района.

По состоянию на 12.00 часов сегодняшнего дня явка составила: на досрочных выборах главы Нижнечуманского сельсовета – 14,33%, на досрочных выборах депутатов Новокаменского сельского Совета депутатов – 45,45%; на выборах главы Жуланихинского сельсовета – 22,59%; на выборах депутатов Ивановского сельского Совета депутатов – 8,26 %; на досрочных выборах главы Королёвского сельсовета – 35,14%. Такие данные представила член Общественной палаты региона, эксперт НОМ Татьяна Величко.

Иркутская область

В регионе проводится голосование по 11 муниципальным кампаниям. Избираются глава Куйтунского района, Казачинского сельского поселения, Шестаковского и Шиткинского муниципальных образований и МО «Ирхидей». Также назначены довыборы депутатов в г. Братске, Куйтунском районе, Слюдянском муниципальном районе, Эхирит-Булагатском районе, Казачинском сельском поселении и Шестаковском районе. Выборы проводят восемь ТИК и 90 участковых избирательных комиссий.

Как сообщил руководитель Центра общественно-политических, правовых и коммуникационных проектов Владислав Шиндяев, на участках находятся наблюдатели, представители региональных и местных СМИ. Самая высокая явка, по состоянию на 15:00, зафиксирована на выборах главы муниципального образования «Ирхидей», где в голосовании приняли участие уже более 51% избирателей.

Республика Крым

В Республике проходят досрочные выборы депутатов Ярковского сельского совета Джанкойского района.

По данным доктора политических наук, эксперта НОМ Владимира Узунова, на избирательных участках присутствуют два общественных наблюдателя. По состоянию на 10:00 часов сегодняшнего дня, в выборах приняли участие 27,14% избирателей. В списках зарегистрированы 1562 человека.

Курганская область

В регионе проходят выборы Думы Варгашинского, Далматовского, Катайского и Притобольного муниципальных округов первых созывов.

Как сообщил председатель Общественной палаты региона Михаил Белоусов, тайна голосования на избирательных участках обеспечивается. К оформлению информационных материалов замечаний нет. Помещения, где проводятся выборы (школы, дома культуры, библиотеки, спортивные учреждения) достаточно просторные и удобные для всех категорий избирателей. В составы УИК вошли представители партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, СРЗП, Патриоты России, Партии пенсионеров и других непарламентских партий, общественных организаций. На базе Общественной палаты, добавил М. Белоусов, работает мониторинговый центр, который обрабатывает и анализируют всю информацию о проходящих выборах.

Пермский край

В регионе проходят дополнительные выборы депутатов Дум Добрянского, Осинского и Чусовского округов. Всего будет замещено четыре депутатских мандата, за которые борются 15 кандидатов. В списки избирателей на данных выборах включено более 6700 избирателей.

За выборами наблюдает директор Малой академии госуправления Пермского края, эксперт НОМ Михаил Мухин, посетивший несколько избирательных участков в составе мониторинговой группы: «По состоянию на 12 часов средняя явка по Пермскому краю составила 5,58% или 377 избирателей. Самая высокая явка на довыборах в Полазне Добрянского округа 9,01%. На каждом участке присутствуют наблюдатели от партий и кандидатов. Отметим высокую организацию избирательного процесса и активность избирателей, Жалоб и замечаний на текущий час не поступало».

Кировская область

В регионе проходят довыборы депутатов Бобинской сельской Думы Слободского района. Выборы проводятся на трёх УИК с охватом 1867 избирателей.

По данным регионального эксперта НОМ Максима Гомзякова, в территориальную избирательную комиссию Слободского района и участковые избирательные комиссии жалоб и обращений не поступало. На участках присутствуют наблюдатели. «Обстановка на участках рабочая. Все помещения готовы к проведению голосования», — сообщил М. Гомязков. По состоянию на 10 утра, в выборах приняли участие 3,37% избирателей.

Республика Марий Эл

В Республике проходят довыборы депутата Государственного Собрания Республики Марий Эл по избирательному округу № 33 и депутата Собрания депутатов города «Волжск».

В рамках первой кампании, по состоянию на 10:00, проголосовало 8,1% избирателей. В рамках второй – 9,6%. По данным члена Общественной палаты Республики, эксперта НОМ Алексея Щепина, участки хорошо оборудованы, тайна голосования не нарушена. На участках присутствуют наблюдатели от партий и кандидатов.

Костромская область

Сегодня проходит голосование не только в костромском Заволжье, где выбирают депутата Костромской областной Думы. В 8 часов утра началось голосование жителей поселка Красное-на-Волге Красносельского района по выборам двух депутатов представительного органа поселения.

«В выборах задействован один участок. На момент его открытия в список избирателей включено 2200 избирателей. Как отметили наблюдатели, присутствующие в помещении для голосования, все предусмотренные законодательством избирательные действия и процедуры соблюдены», – рассказала руководитель реготделения Корпуса «За чистые выборы», член Общественной палаты региона Анастасия Кутузова.

Смоленская область

В регионе пройдут довыборы в Совет депутатов Ярцевского городского поселения. По данным облизбиркома, на 10:00 23 апреля, явка на довыборах депутатов Совета депутатов Ярцевского городского поселения составила 8,97%.

«Свою работу по наблюдению за выборами на всех участках продолжают общественные наблюдатели. Честно, открыто и непредвзято - основной принцип их работы. Все шесть избирательных участков открылись в 8:00 с исполнения гимна России. На протяжении дня голосования мы будем сообщать о том, как проходят выборы, и кто в них принимает участие, в группе смоленского Координационного совета по общественному контролю за голосованием», – рассказала председатель регионального отделения Союза журналистов, член ОП РФ Марина Проскурнина.

Красноярский край

В регионе проходят довыборы депутатов сельских Советов депутатов трех муниципальных образований и досрочные выборы глав Большесалбинского и Маловского сельсоветов. В выборах принимают участие 26 кандидатов: представители партий «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, СРЗП и самовыдвиженцы. Численность избирателей в муниципальных образованиях, в которых будут проходить выборы, составляет 1867 человек.

По данным председателя Фонда общественного развития, зампред Общественной палаты региона Александр Паценко, по состоянию на 15:00, на выборах в Березовский сельсовет проголосовало 57,9% избирателей, в Невонский сельсовет – 48,7%, Предивинский – 18%, Большесалбинский – 46,1%, Маловский – 49,4%.

Самарская область

В регионе проходят довыборы депутата Собрания представителей сельского поселения «Ленинский» муниципального района «Красноармейский».

По данным профессора Самарского университета, эксперта НОМ Виктора Полянского, избирательный участок открылся в установленное время. «На 10:00 проголосовало 79 избирателей – 57,6% от общего списка. Письменных обращений, жалоб не поступило. Атмосфера на участке спокойная», – отметил эксперт.

Магаданская область

В Магадане проходят довыборы депутата городской Думы седьмого созыва по одномандатному избирательному округу № 3.

Как сообщил член ОП РФ, член ОП Магаданской области, эксперт НОМ Сергей Юпатин, по состоянию на 16:30 сегодняшнего дня, в выборах приняли участие только восемь человек. Он отметил, что на явку избирателей влияют неблагоприятные погодные условия. Вчера в регионе был снег и штормовой ветер. «Замечаний к первому дню голосования нет. На участках находятся общественные наблюдатели».

Псковская область

На 10:00 второго дня голосования на досрочных выборах главы Пустошкинского района составляет 20,97% (проголосовало 1368 избирателей). Об этом сообщила председатель Общественной палаты региона Натальи Горбачевой.

Удмуртская Республика

В Республике проходят довыборы в Советы депутатов в Балезинском, Вавожском и Сарапульском районах. Участвуют самовыдвиженцы, кандидаты от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и СРЗП.

Как сообщил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе Степан Чирков, средняя явка по всем кампаниям на 12:00 составила 10,56% избирателей. Как ранее эксперт, на всех участках будут находиться наблюдатели от кандидатов, партий и Общественной палаты региона. «Проведение всех процедур будет фиксироваться на видеокамеры», — отмечал он.
Печать
Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58Для чиновников Питера создают рейтинг их активности во «ВКонтакте»11:54Пострадавшие от паводка могут получить отсрочку по уплате налогов11:44Милонов предложил отправлять эскортниц на исправительные работы11:29Израиль нанес «ограниченный» удар по Ирану11:12Губернатор ЯНАО рассказал о новых мерах поддержки для тундровиков11:02Развитие Заполярья получило позитивную оценку10:57Экономика Ленобласти растет, несмотря на санкции10:40Экотуризму Вологодчины есть еще куда расти и развиваться10:29Хабиров объяснил изменения в своей администрации и правительстве10:11На данный момент главное – эвакуировать людей09:53Общественные инспекторы Росприроднадзора появились в Якутии09:38Глава Бурятии встретился на границе с министром Монголии09:08Иркутский губернатор выступил с посланием заксобранию региона08:48«Новые люди» примут в свой состав членов Партии роста08:25Глава Ставрополья сообщил о падении самолета08:07Мельниченко четко отвечает на запросы жителей07:42Развожаев: На праймериз ЕР в Севастополе заявки подали 75 человек23:02Старовойт назвал число обстрелов Курской области со стороны ВСУ22:54В Астраханской области беспилотники ищут нелегальных мигрантов22:42В Великом Новгороде прошел первый форум ветеранов СВО региона22:29Общественники усилят взаимодействие по поддержке ветеранов СВО22:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930