Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2023, 09:37

Исследование о проектах выпускников Президентской программы

Фото с сайта:
gov74.ru
При реализации проектов выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров, которую курирует Минэкономразвития РФ, 60% организаций получили прибыль, а 40% сократили издержки. Такие результаты показало исследование Аналитического центра при Правительстве РФ.

В исследовании участвовали более 1,6 тысяч респондентов, проходивших подготовку по Президентской программе в 2019 — 2022 учебных годах. Практически каждый третий специалист полностью реализовал свой проект, который разрабатывал в процессе обучения.

Президентская программа является практико-ориентированной и проекто-ориентированной. В процессе обучения слушатель разрабатывает проект развития направившей его организации, нацеленный на решение актуальных задач предприятия, или собственный бизнес-проект. Проектная деятельность слушателей способствует быстрой и эффективной интеграции полученных навыков и знаний в производственные процессы и росту экономической эффективности предприятий, что, в свою очередь, стимулирует развитие экономики регионов и всей страны.

В ходе выполнения проектного задания 28% респондентов смогли привлечь инвестиции в свою организацию, в том числе 13% — на сумму свыше 10 млн рублей. Пятая часть респондентов (20%) отметили, что удалось создать новые рабочие места. Всего за три года в ходе реализации проектов респондентов было создано около 3,2 тысяч рабочих мест.

Порядка 5% участников исследования оценили полученную от проектов прибыль более чем в 100 млн рублей, 12% — в диапазоне от 10 до 100 млн рублей. У половины участников опроса проект окупился в срок от года до двух лет. При этом у 20% респондентов проект окупился за 3–6 месяцев, ещё у 20% — за год.

«За время действия программы обучение прошли более 112 тысяч специалистов, почти 16,5 тысяч человек стажировались за рубежом. Выпускники программы создали более 3 тысяч предприятий и свыше 85 тысяч новых рабочих мест. Подготовка в рамках Президентской программы способствует реализации как небольших проектов, так и предусматривающих серьезные и долгосрочные вложения. Показательно, что доля инвестиций в категории «от 10 до 100 млн рублей» постепенно растет, что может свидетельствовать об увеличении масштабов проектов, в которых заинтересовано руководство направляющих организаций», - отметила заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

В качестве главного результата обучения более 30% респондентов указали новые профессиональные знания; 25% опрошенных отметили, что Программа способствовала развитию новых компетенций; 41% выпускников установили новые деловые контакты.

«Президентская программа стала настоящим социальным лифтом для жителей регионов: 16% выпускников по итогам обучения получили повышение до руководителя высшего звена, 26% респондентов отметили увеличение доходов», - рассказал Алексей Бункин, директор оператора программы — Федерального ресурсного центра.

Президентская программа подготовки управленческих кадров реализуется с 1998 года. На сегодняшний день в ней принимают участие 62 региона России. В рамках программы руководители высшего и среднего звена, а также собственники бизнеса проходят обучение в ведущих российских университетах на условиях софинансирования из государственного бюджета. Зачисление слушателей происходит по результатам конкурсного отбора в рамках региональных квот.
Печать
РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52Ввели штрафы за авторизацию на сайтах через зарубежные сервисы11:50«Яблоко» – партия политической обочины11:23Казбек Коков встретился с членами Молодежного правительства республики 10:40Россия вернула из украинского плена 160 военных10:38Символ единства в условиях внутренних кризисов и внешних конфликтов10:31Парламент Петербурга подвел итоги конкурса «Мой законопроект»23:02Первыми в Запорожской области проголосуют военнослужащие22:52Соцфонд выплатил более 880 тысяч рублей переехавшим в ЛНР северянам22:42На ПМЮФ обсудили правовые механизмы развития Дальнего Востока и Арктики22:32Хоценко и Турчин обсудили сотрудничество Омской области и Беларуси22:19Министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов посетил Севмаш22:07Вице-премьер РФ и глава Адыгеи обсудили ход выполнения нацпроектов21:54В трех поселках Оренбургской области пройдут прямые выборы глав21:42Выборы депутатов местных советов назначили в 25 муниципалитетах Удмуртии21:29В сентябре в Кузбассе пройдут 17 избирательных кампаний21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930