Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 апреля 2023, 23:02

ЯНАО возглавил рейтинг реализации молодежной политики

Фото с сайта:
yanao.ru
На заседании расширенной коллегии Федерального агентства по делам молодежи. Ямал лидирует в группе с количеством молодежи в регионе менее 200 тысяч человек по итогам 2022 года.

Рейтинг был сформирован по количеству баллов, полученных в результате оценки каждой из трех частей мониторинга: выполнение ключевых показателей эффективности, реализация молодежной политики в регионе и участие в проектах и программах Росмолодежи и партнерских организаций.

Сделать Север привлекательным для молодежи – одна из главных задач, которая стоит перед нами. Для этого при поддержке главы региона обустраиваем молодежные пространства, создаем возможности для развития нашей молодежи – организуем образовательные, творческие, культурные мероприятия. Делаем все для того, чтобы молодые люди в городах и небольших селах имели равные возможности для активного досуга и саморазвития.

Эксперты оценивали развитие добровольчества, системы патриотического воспитания, медиа, наличие инфраструктуры.

На Ямале 30 тысяч волонтеров и 268 добровольческих объединений. Организована работа штабов акции #МыВместе во всех муниципалитетах. Действует шесть центров по начальной военной подготовки.

Главные новости молодежной политики аккумулируются в медиаканале «Я молод»: в 2021 году он стал лучшим региональным молодежным медиа в стране. Всего в сети ресурсов «молодежки» – 109 сообществ и каналов в соцсетях.

На Ямале создаются креативные пространства для молодых людей: это сеть арт-резиденций, а также пространства для молодежи, которые обустраивают на средства грантов от губернатора. Появились первые молодежные пространства в колледжах Салехарда и Ноябрьска, вскоре откроется в Новоуренгойском. Этот опыт признан передовым в стране.

Оценивалась работа с целевыми аудиториями: школьниками, студентами, молодыми семьями, молодыми людьми с ОВЗ. В округе открыты 180 первичных отделений РДДМ «Движение первых». На базе 116 действующих школ Ямала появятся молодежные пространства.

В регионе большое внимание уделяется поддержке молодежных инициатив. Благодаря работе «Проектного офиса» в округе выстроена система сопровождения молодежных проектов от написания идеи до ее подачи на окружные и федеральные грантовые конкурсы. Благодаря этому в 2022 году на региональном уровне 27 проектов получили финансирование на сумму 3,5 миллиона рублей, на федеральном поддержано 26 молодежных проектов на сумму 8,7 миллиона рублей.

Ежегодно Ямал принимает участие в программах «Росмолодежи» и партнерских мероприятиях: 225 ребят представляли регион на всероссийских и окружных форумах и конкурсах. В октябре округ вошел в число победителей конкурса «Регион для молодых» и получил грант в размере более 17 миллионов рублей, а также ямальская делегация стала обладателем Гран-при в общекомандном зачете и региональной программе среди 70 регионов.

В сфере молодежной политики на Ямале работает 673 специалиста. По поручению губернатора осуществляется работа по увеличению заработной платы профильным сотрудникам. С 1 октября уровень зарплаты доведен до 70% от целевого, до конца 2023 года – до 100%.

Губернатор Ямала Дмитрий АртюховАртюхов Дмитрий Андреевич возглавляет комиссию Государственного совета по вопросам молодежной политики.
Печать
Социологические критерии KPI для губернаторов19:01Программу развития опорных населенных пунктов разработали на Тамбовщине18:48Льготная ипотека не решает системных рыночных проблем18:41«Единая Россия» формирует контуры технологического будущего страны18:40В России создадут рабочую группу по энергоснабжению ЦОД18:38Юбилейный форум «Сообщество» пройдет 31 октября - 1 ноября18:20В Карелии собирают народные дружины для защиты границы от НАТО18:12Набиуллина объяснила сохранение высоких инфляционных ожиданий в России18:04В Республике Алтай запретили склонять беременных к абортам17:48В Ярославской области открыли набор резервистов для защиты от БПЛА17:43Более 250 ямальцев подали заявки на конкурс «Герои среди нас»17:30День политконсультанта в ЦФО пройдет 31 отктября в Ярославле17:16Сын бывшего госсекретаря Дагестана лишился мандата в парламенте16:59Не нужно бояться своих сограждан16:43Фадеев: Нельзя выхолащивать память о жертвах политрепрессий16:27США выбрали разрушительный для мировой финансовой системы вариант16:17На Алтае утвердили основные параметры проекта бюджета-202615:59В законы о выборах Еврейской АО внесли изменения15:45Балицкий объяснил увольнение главы избиркома Запорожья15:29Путин обсудил с Куликовым финансовое оздоровление «Роснано»15:18Это не просто контроль – это ответственность15:17Нарушения прав россиян за рубежом носят системный характер15:00Сергей Блинов избран главой Юрьев-Польского округа14:40Дешевое электричество Техаса уходит в прошлое14:21В Тюменской области выбрали главу Ярковского округа14:04«Подарок» любителям поговорить про «Гейропу»13:47Участников СВО обязали лично подавать документы в избирком13:33Проект «На Севере – жить!» превратился в бренд Мурманской области13:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031