Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 апреля 2023, 20:26

В Народное собрание Болгарии прошли шесть партий

Фото с сайта:
results.cik.bg
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Болгарии обработала 100% протоколов на состоявшихся в воскресенье в республике досрочных выборах в Народное собрание (парламент) 49-го созыва.

Согласно этим данным, ведущей политической силой страны вновь стала коалиция партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) бывшего премьер-министра Бойко Борисова и Союза демократических сил (СДС), которая заручилась поддержкой 26,51% избирателей.

Всего в новом Народном собрании отныне будут представлены шесть политических сил.

Второе место по результатам голосования заняла созданная в феврале коалиция партии "Продолжаем перемены" (ПП) экс-премьера Кирила Петкова и объединения "Демократическая Болгария" (ДБ), набравшая 24,54% голосов. Замыкает тройку лидеров выступающая за сохранение отношений с Россией партия "Возрождение" с результатом 14,15% голосов.

Кроме того, в парламенте будут представлены еще три политические силы, преодолевшие четырехпроцентный барьер: "Движение за права и свободы" (13,72%), коалиция "Болгарская социалистическая партия за Болгарию" (8,94%) и партия "Есть такой народ" (4,11%).

ЦИК еще должен подвести официальные итоги выборов. Они будут объявлены не позднее, чем через четыре дня после дня голосования.
По мнению многих болгарских политических наблюдателей, парламенту, который будет сформирован по итогам этих выборов, вновь будет очень трудно создать правящую политическую коалицию. Эксперты отмечают, что для этого нужен либо альянс между двумя ведущими коалициями – ГЕРБ-СДС и ПП-ДБ, либо как минимум достаточно широкое объединение с участием одной из этих сил.

Первый вариант трудно реализуем, поскольку руководство партии "Продолжаем перемены" ранее не раз высказывалось против альянса с ГЕРБ из-за обвинений в коррупции в адрес Борисова. В этой связи специалисты также указывают, что против соглашения между ГЕРБ-СДС и ПП-ДБ настроены многие избиратели обеих политических сил. Тем не менее, представители политических элит сейчас задаются вопросом, станут ли эти выборы началом выхода из затянувшегося кризиса или за апрельским голосованием последует новый кризисный период.

Нынешние выборы в высший законодательный орган республики стали уже пятыми за последние два года. Избранное в октябре Народное собрание 48-го созыва не смогло сформировать правящую политическую коалицию и создать новое правительство Болгарии. В результате президент республики Румен Радев на основании конституции распустил парламент и назначил новые досрочные выборы.
Печать
Мурманская область получает длинный горизонт устойчивого роста16:54Для России пока остается старый рецепт – добиваться военных успехов16:30Жалобы приморцев в чат-бот становятся основанием для проверок бизнеса16:17Дезинтеграция Ирана станет катастрофой для почти всех его соседей16:05Баланс между государственной безопасностью и привычным образом жизни15:14Авторынок закономерно падает в условиях низкой доступности кредитования15:02Современное противостояние нельзя свести к одному фактору14:50Володин рассказал о вступающих в силу в марте законах14:32Нефть — это самое слабое место в китайской энергетике14:27Промежуточные итоги атаки на Иран14:18Правительство Ленобласти подвело итоги премии «#КОМАНДА47»14:11Более пяти тысяч СО НКО Подмосковья оказывают помощь жителям13:49Сальдо раскрыл новую тактику Зеленского13:33Ко всей информации в интернете нужно относиться с долей скептицизма13:29В ЛНР порядка 340 школ получат новое оборудование по нацпроекту13:01Одобрены изменения в бюджет Тамбовской области на 2026 год12:38В Приморье открыли Год единства народов России12:30Чибис призвал привлекать к развитию Арктики частный капитал12:14Сегодня выйдет седьмой выпуск программы Валерия Фадеева «Апология культуры»11:31Героя определяет его подвиг – ратный и трудовой11:10Израиль заявил о превентивном ударе по Ирану11:08Как Никсон и Джонсон рушили и спасали американскую демократию10:39В Салехарде завершился третий модуль программы «Герои Ямала»23:00Порты Мурманска готовы к работе при любых геополитических условиях22:52В Алтайском крае обозначили приоритеты в строительстве и ЖКХ22:41В Курской области упростят получение поддержки для участников СВО22:28Кумпилов ознакомился с ходом восстановления домов в Новой Адыгее22:16Тульский опыт работы с кадрами в медицине – лучший в России22:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728