Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 марта 2023, 20:08

Томенко призвал банкиров к ответственной и профессиональной работе

Фото с сайта:
altairegion22.ru
Глава Алтайского края принял участие в совещании по подведению итогов банковского сектора Алтайского края за 2022 год и постановке задач на 2023 год. Он отметил устойчивость банковской системы, которая справилась с задачами в 2022 году.

«Устойчивое социально-экономическое развитие регионов невозможно без адекватного объема финансовых ресурсов. Именно кредитные организации аккумулируют денежный капитал, превращая его в важнейший источник средств для субъектов экономики. С 2022 годом наша банковская система справилась, и с 2023-м - справимся», - отметил Виктор Томенко.

Управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов отметил, что, несмотря на сложности, банки не только не сократили объемы финансирования бизнеса, но и смогли нарастить свои кредитные портфели. «Этому в том числе помогли и льготные программы поддержки предпринимателей. Кроме того, 2022 год продемонстрировал, что накоплен значительный запас прочности кредитных организаций, финансовая система устойчива и справляется с серьезными вызовами. Скоординированные оперативные меры со стороны Банка России, со стороны государства как в отношении самих банков, так и их заемщиков позволили максимально быстро адаптироваться к новым условиям», - рассказал Андрей Иванов.

Кредитование экономики Алтайского края расширилось. В корпоративном сегменте в течение года не было серьезных колебаний, как в розничном. Предприятия продолжали реализацию текущих проектов, налаживали свою работу в условиях перестройки экономики, искали новых поставщиков, сохраняли рабочие места. В начале 2023 года кредитная активность, несмотря на некоторое замедление, в целом остается высокой. После традиционного снижения в январе в феврале увеличился объем средств жителей края и организаций на текущих счетах и депозитах в банках. В начале 2022 года наблюдался отток средств. Но этот тренд быстро удалось переломить благодаря проводимой денежно-кредитной политике Банка России. Люди и сейчас продолжают формировать подушку безопасности, которая позволяет им чувствовать себя более уверенно.

На совещании Губернатор края подчеркнул важность задач, поставленных Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Несмотря на успехи 2022 года, санкции в отношении финансовой системы и экономики страны продолжат оказывать свое негативное влияние, поэтому представителям банковского сектора нельзя расслабляться. Виктор Томенко призвал банкиров региона к дальнейшей «планомерной, системной, долгосрочной, ответственной и очень профессиональной работе».
Печать
В Смоленске создадут туристический информационный центр СНГ23:03Орловская область восстановит 60 гектаров леса22:49Сальдо: Жители покидают Херсон из-за военного режима Киева22:38Мэр Рязани назвал ключевые направления работы по развитию туризма22:27Смоленская область - родина современных русских шахмат – таврелей22:15В Поморье и НАО увеличен размер единого пособия22:03В Коми в 2026 году приведут в норматив более 100 км дорог и 9 мостов21:51Рязанский губернатор провел встречу с командиром штаба РСО21:39В 2025 году в Орловской области было проведено 478 публичных слушаний21:28В СФ ожидают внешнее вмешательство на выборах в Госдуму-202621:17Аграновский: Новый раунд переговоров Москвы и Киева не приведет к миру21:06С 26 января по 1 февраля в Госдуму РФ внесено 34 законопроекта20:53Ксения Шойгу возглавила Фонд развития «Долина Менделеева»20:42Стартовал II очный модуль программы «Севастополь — город Героев»20:31Севастополь готовится к масштабному обновлению дорожной сети20:10В ВС России готовятся обманывать Starlink20:00Минюст обновил перечень нежелательных организаций в РФ19:46Амурский край проводит с Китаем более двухсот мероприятий в год19:36Новые данные по делу Эпштейна19:27Андрей Ермак годами прибегал к магическим и эзотерическим практикам19:06Якутия вошла в число лидеров по выполнению госпрограмм18:56КПРФ пытается набрать очки на социально чувствительной теме18:50Заявление Комиссии ОП РФ о приговоре Александру Гапоненко18:38Когда спецназ был вместо избиркома: лихие выборы эпохи «Бориса-царя»18:30В Приморье начали подготовку к борьбе с лесными пожарами18:20Большой успех Санаэ Такаити17:58Трамп выложил мощный пропагандистский козырь17:48История 2-й Мировой: восстание в концлагере Маутхаузен17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728