Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 марта 2023, 20:45

Артюхов вручил ключи от новых квартир новоселам Лабытнанги

Фото с сайта:
yanao.ru
28 марта губернатор округа Дмитрий Артюхов побывал с рабочей поездкой в Лабытнанги. Глава региона дал старт заселению нового многоквартирного дома и посетил городское автотранспортное предприятие, которое прошло серьезную модернизацию.

В четырехэтажный новый дом по улице Октябрьская переедут 102 семьи - все из аварийного жилищного фонда. Некоторым из них Дмитрий Артюхов лично вручил ключи от новых квартир.

Наш Ямал преображается и Лабытнанги не исключение. На Ямале сейчас строятся более двухсот многоквартирных домов, это 700 тысяч квадратных метров комфортного жилья, большую часть которого будем заселять в ближайшие два года. Мы подсчитали, что всего в округе буквально за пять лет мы переселим целый город - это примерно десять тысяч семей. Мы каждый день приближаемся к заветной цели - оставить деревянный Ямал в прошлом.

Четырехэтажный многоквартирный жилой дом сдан застройщиком под ключ. В квартирах - чистовая отделка, система «тёплого» пола на первых этажах, натяжные потолки, двухкамерные стеклопакеты, установлены электротитаны, электроплиты и сантехника. В каждой секции оборудован индивидуальный тепловой пункт с системами автоматического регулирования температуры. Это позволит экономить ресурс и семейный бюджет. Октябрьская-14 – первая новостройка, где в каждой квартире есть индивидуальный прибор учета тепла.

Проектом строительства реализован принцип «двор без машин» - все парковочные места, кроме мест для инвалидов, вынесены за пределы дворовой территории - на участок со стороны внешних фасадов дома. Во дворе оборудован детский игровой и спортивный комплексы с резиновым покрытием.

С заселением нового дома Лабытнанги завершает расселение аварийного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. Дмитрий Артюхов отметил высокие темпы, которые взял и держит город по решению жилищных проблем горожан. Так, прошлый год побил рекорд по вводу новых квадратных метров - 19 тысяч квадратных метров, в которые переехали 974 семьи. Высокий темп переселения из «авариек» позволит уже в ближайшее время снести в Лабытнанги 65 «деревяшек». Освободится место под дальнейшее строительство.

Сейчас в городе строятся еще семь домов. В этом году планируется заселить еще один дом в Лабытнанги и два в Харпе.

Дмитрий Артюхов посетил также автотранспортное предприятие Лабытнанги. Сегодня на городские маршруты вышли новые автобусы на газомоторном топливе. Они частично заменят прежние.

В каждом из 15 новых комфортабельных автобусов - 27 посадочных мест. Низкий уровень пола позволит беспрепятственно передвигаться мамам с колясками и маломобильным пассажирам. В эко автобусах есть речевые информаторы и электронное табло с «бегущей строкой», видеонаблюдение, автоматизированная система оплаты проезда.

Для заправки автобусов на территории предприятия установлена автомобильная газонаполнительная компрессорная станция. Помимо своего автопарка предприятие сможет выполнять заправку автомобилей других предприятий и горожан.

Также в числе новинок предприятия - собственная котельная, работающая на экологичном газовом топливе. Теперь «Север» не зависит от работы городских котельных, не надо покупать дорогостоящий теплоноситель, что позволяет значительно сократить расходы предприятия и высвободить средства на дальнейшую модернизацию. Котельная работает в автоматическом режиме, специалисты отслеживают параметры работы оборудования дистанционно, в зависимости от погоды есть возможность регулировать температуру теплоносителя и, тем самым, экономить.

Тепло от новой котельной пришло и в новый бокс для автобусов, в морозную погоду пассажирский транспорт будет выходить на линии прогретым, в салонах пассажирам будет комфортно.

Программы обновления пассажирского транспорта и специализированной техники реализуются по поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова. Из года в год городской транспорт становится комфортнее и безопаснее. Начиная с 2019 года приобрели 157 новых автобусов, из них 127 экологичных. Машины адаптированы для перевозки маломобильных граждан и родителей с колясками.
Печать
Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12В Кремле позитивно оценивают работу Хинштейна в Курской области21:00Ариткулов покинул пост зампреда правительства Кузбасса20:47Работа Костромской области с военнослужащими получила высокую оценку20:36Медведев поддержал кандидатуру Гусева на пост секретаря РО ЕР20:24Курские пострадавшие предприниматели получат субсидии на восстановление20:10Опыт политконсультантов РФ в контексте избирательных кампаний за рубежом19:58Российский агробизнес вступает в новый технологический цикл19:47«Ленфильм» передали в собственность правительства Петербурга19:46Ключевые риски электоральной кампании - 202619:30Коков сообщил о мероприятиях по развитию культуры в Кабардино-Балкарии19:14Вороновского лишили мандата Госдумы18:59Губернатор Глеб Никитин принял решение поощрить учителей18:40Дело о квартире Долиной вышло за рамки частного спора18:39ВЦИОМ: Большинство россиян недовольны качеством медобслуживания18:35Первышов: Помощь защитникам Отечества - это многогранная работа18:30Новые тренды в исследовании избирательных систем18:22«Экосистема» утвердила новую структуру и стратегию на 2026 год18:07Стартовало народное голосование на звание «Молодежная столица России»17:53Заксобрание Чукотки приняло бюджет региона на 2026 год17:39В Курской области выявили факты коррупции при заключении госконтрактов17:34Более 61 тысячи заявок подано на муниципальную премию «Служение»17:24Гладков держит курс на цифровизацию17:16Воропаева назвала главный вызов для ЛДПР на выборах в Госдуму16:56Проект «КОД РОССИЯ»: гуманизм и милосердие16:55Суд обязал допустить лыжников из РФ к международным соревнованиям16:42Запрос на сплочение – одна из ключевых тенденций16:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031