Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2023, 09:16

Кожемяко поддержал инициативу молодых педагогов Приморья

Фото с сайта:
Иван Дякин, primorsky.ru
Глава Приморского края согласился с предложением педагогов учредить звание «Почетный учитель Приморского края». О причинах такого решения он рассказал на встрече с учителями в селе Булыга-Фадеево Чугуевского муниципального округа в среду, 22 марта.

По словам Губернатора, ввести новое почетное звание на региональном уровне накануне предложили молодые приморские учителя на встрече во Владивостоке.

«Они совсем молодые. И сказали, что хотели бы стремиться к высокому уровню профессионализма. Мы взяли паузу, подумали. Считаю, что такое решение еще раз подчеркнет важность профессии педагога, повысит ее престиж, выразит дань уважения работе учителя», – объяснил Олег Кожемяко.

Он добавил, что выступит перед депутатами Законодательного Собрания края с соответствующим предложением, и выразил надежду на поддержку со стороны парламентариев.

Во время посещения поселка Булыга-Фадеево Губернатор принял участие в работе краевого семинара «Использование оборудования центра "Точка роста" в преподавании предметов естественнонаучного цикла». Глава региона поприветствовал учителей, подчеркнув, что именно в сельских школах лучше всего сохранены нравственные ценности.

«Эти традиции нужно сохранять, развивать и передавать не только детям, но и молодым коллегам, которые приходят трудиться в школу. В крае действуют программы поддержки начинающих специалистов. Сейчас на учителей возложена еще большая ответственность не только по обучению, но и по воспитанию подрастающего поколения. Необходимо противостоять той агрессии и пропаганде, которой подвергаются самые уязвимые члены нашего общества – дети», – подчеркнул глава региона.

Руководитель Приморья обозначил, что в настоящее время у педагогов региона есть много возможностей для применения современных технологий и программ. Одной из них является проект «Точка роста». Например, в школе села Булыга-Фадеево оборудовано два класса по физике и химии по данной программе.
Олег Кожемяко вручил награды Министерства образования России приморским учителям: нагрудный знак «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» получила Татьяна Антоненкова, Почетные грамоты Министра вручены Елене Бабаскиной, Наталье Бессель, Татьяне Маринец, Ирине Яцентюк.

Губернатор поздравил педагогов с высокими достижениями.
«В этих наградах – оценка ваших заслуг по воспитанию детей, того вклада, который вы вносите в развитие приморского образования», – подчеркнул он.

Отметим, во время рабочей поездки в Чугуевский округ Губернатор также встретился и пообщался со студентами колледжа сельского хозяйства и сервиса. Учебное заведение готовит специалистов прежде всего для аграрного сектора. Рассматривается возможность создания специального отделения для обучения молодежи по специальностям лесной промышленности.

Напомним, 2023 год Президент России Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность. В системе образования Приморья работают сейчас более 26 тысяч человек, из них почти 12 тысяч – школьные учителя. Многие имеют правительственные награды, почетные звания, высокие квалификационные категории, являются победителями и лауреатами конкурсов.

Правительство края делает все возможное, чтобы условия для работы педагогов были комфортными. Так, по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко принят закон о мерах поддержки педагогов, который предусматривает единовременную выплату молодым специалистам, ежемесячную доплату, частичную компенсацию расходов за съемное жилье. Предусмотрена ежемесячная выплата для наставников. Кроме того, педагогическим работникам компенсируют часть стоимости путевки на санаторно-курортное лечение. В 2023 году на эти цели в бюджете края запланировано почти 390 миллионов рублей.
Печать
Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48Кобзев и Цыденов рассказали Путину о «Волшебном Байкале»08:24Павел Данченко возглавил минюст Омской области08:08Четверть голландцев может проголосовать за крайне правую партию23:01317,8 млн рублей израсходовал избирательный фонд Путина22:47Король новозеландских маори потребовал приравнять китов к людям22:36В Коми отобрано девять проектов по линии «Народного бюджета»22:26Актер Кологривый лишился роли Жириновского22:04Перспектив ухода Вадима Шумкова пока не видно21:59В Челябинской области расширили меры поддержки участников СВО20:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031