Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2023, 17:16

Эксперты подвели итоги местных выборов воскресенья

Фото с сайта:
surgpu.ru
19 марта муниципальные выборы проводились в шести регионах России. Большинство вакантных мандатов получили кандидаты от партии «Единая Россия», которые, как рассказали эксперты НОМ, хорошо известны избирателям. В еженедельном обзоре НОМ — итоги мониторинга дня голосования.

Республика Коми

На досрочных выборах главы сельского поселения «Богородск» проголосовало 40,62 % избирателей. Большинство голосов избирателей получила С. Шевкаленко – кандидат от партии «Единая Россия». На досрочных выборах депутатов Совета Богородска явка также составила 40,62 % избирателей. Победили восемь кандидатов от партии «Единая Россия», два – от КПРФ и один самовыдвиженец. В день голосования в помещениях участковых избирательных комиссий присутствовали наблюдатели, назначенные политическими партиями «Единая Россия», КПРФ, а также Общественной палатой Республики Коми.

«Взаимодействие между членами УИК и наблюдателями было конструктивным. На всех трёх участках выборы прошли без нарушений. На каждом УИК была своя атмосфера рабочего процесса и радушия. Для всех участников процесса были созданы комфортные условия», — рассказал доцент кафедры государственного и муниципального управления Коми республиканской академии государственной службы и управления Алексей Облизов. Он также сообщил, кто вошёл в состав общественных наблюдателей: эксперты, представители ОП региона и студенты вузов.

Республика Калмыкия

В Калмыкии на довыборах в Собрание депутатов Манцинкецовского сельского муниципального образования победили три кандидат от партии «Единая Россия». На момент закрытия участков, по данным заместителя председателя Общественной палаты региона Раима Файзиева, явка составила 66,44% избирателей. «На избирательном участке присутствовали наблюдатели от партии «Единая Россия». Помещение для голосования было просторным, обеспеченным электроэнергией, средствами пожаротушения и необходимым технологическим оборудованием. Информационный стенд с данными о кандидатах был оформлен без нареканий. В период проведения выборов жалоб и заявлений на действия и бездействие УИК не поступало», — прокомментировал кампанию эксперт НОМ.

Республика Алтай

На выборах главы Каракокшинского сельского поселения победила Анна Гребцова — кандидат от партии «Единая Россия» (85, 47%). На выборах проголосовало 22,67% избирателей. Пост главы Курайского сельского поселения займёт самовыдвиженец Владимир Саблашев. За него проголосовали 37,87% избирателей. В выборах приняли участие 61,49% избирателей.

«Как эксперт я хорошо знаю эти муниципальные районы. Уровень кандидатов, активность, информированность, настроение избирателей - отразили результаты выборов. Отмечаю высокий уровень подготовки и работы членов УИК И ТИК, которые соответствуют выборному законодательству. У общественного штаба по наблюдению за выборами, который проводил мониторинг выборов весь день, замечаний к организации процесса нет», — подвёл итоги работы член Общественной палаты Республики Алтай, член Союза журналистов России Борис Алушкин.

Республика Саха (Якутия)

По данным ТИК Мирнинского района, в выборах главы посёлка «Чернышевский» приняли участие 28,32% избирателей. С результатом 66,48% голосов победу одержал кандидат от партии «Единая Россия» Артем Ширшов.

Как рассказала заведующая кафедрой истории,​ обществоведения​ и политологии исторического факультета Северо-Восточного федерального университета Ольга Парфенова, итоги голосования вполне объяснимы. «Артём Ширшов работает в отделе противопожарной службы, что очень актуально для региона. Он представитель молодого поколения, но имеет достаточный для поддержки профессиональный опыт. Кандидат от ЛДПР вёл неплохую агитацию, но её оказалось недостойно для победы. Конкуренция на выборах протекала в конструктивном ключе. Общественные наблюдатели, внимательно наблюдающие за ходом голосования, отклонений от закона не зафиксировали», — резюмировала эксперт НОМ.

Алтайский край

На досрочных выборах главы Карабинского сельсовета Солтонского района с результатом 64,34% победило самовыдвиженец А. Аброськин. В выборах приняли участие 36,5% избирателей. Для голосования вне помещения было выдано 59 бюллетеней, что объясняется большим количеством людей, вышедших на пенсию и не имеющих возможность по состоянию здоровья прийти на избирательный участок.

«Победитель родился в селе «Карабинка» и знаком местным жителям с детства. Работает механиком в одном из важнейших предприятий района ООО «Агрохолдинг Солтон». Имеет два высших образования и по своим деловым и нравственным качествам, по мнению избирателей, наиболее подходит для исполнения обязанностей главы сельсовета», — объяснил итоги голосования заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала РАНХиГС, эксперт НОМ Алексей Чесноков.

Республика Мордовия

В регионе прошли одновременно восемь избирательных кампаний: довыборы депутатов в советы Дубенского и Ковылкинского муниципальных районов; в советы Кадошкинского городского поселения и города «Чамзинка»; в советы Енгалычевского, Поводимовского, Пайгармского и Мичуринского сельских поселений. Девять из девяти вакантных мандатов получат представители партии «Единая Россия». Общая явка по всем кампаниям составила 2280 человек или 55,66% от общего числа зарегистрированных избирателей.

Несмотря на высоко конкурентный характер выборов (36 зарегистрированных кандидатов) каких-либо нарушений, которые могли бы повлиять на выбор избирателя, зафиксировано не было. Об этом сообщил специалист дополнительного образования института управления Нижегородского филиала РАНХиГС, председатель Общественной палаты региона Иван Капитнов. «Всю неделю работал региональный общественный штаб по наблюдению за выборами. Общественной палатой были направлены наблюдатели на участки, которые были на связи в течении всего времени голосования и подведения итогов. Жалоб и нарушений не выявлено», — подвёл итоги мониторинга эксперт НОМ.
Печать
На Чукотке законодательно закрепили статус «многодетная семья»23:01ЗС Петербурга отказалось снизить муниципальный фильтр22:56Артюхов встретился с журналистами Ямала и ДНР22:52Сохранит ли Согаваре пост премьер-министра Соломоновых Островов22:50В Индии проголосовавшие на выборах получат скидку в ресторанах22:41Омский облизбирком принял решение о передаче мандата депутата ЗС22:32В августе в порт Корсаков доставят грузы по Севморпути22:22Колымский губернатор встретился с общественными наблюдателями22:10Законодатели Приангарья и Улан-Батора будут сотрудничать22:01На выборах в Болгарии зарегистрировано 10 партий и 8 коалиций21:52Стратегическая сессия «Большого Алтая» прошла в Горно-Алтайске21:41Шойгу проверил развитие инфраструктуры на космодроме Плесецк21:31Университеты Самарканда и Тамбова создали патриотический проект21:16Глава Тверской области провел встречу с главой Ржевского округа21:05Мариинско-Посадский МО войдет в макротерриторию «Большая Волга»20:58Инфраструктура должна работать по единым правилам20:48Березовский район ХМАО возглавил ветеран СВО Александров20:38Питерский депутат Борис Вишневский оспорил свой статус иноагента20:37Лукашенко избрали председателем всебелорусского народного собрания20:27В Дагестане составят рейтинг глав муниципалитетов20:22Интересы двух мировых держав не совпадают20:10Сдать сдали, а опубликовать забыли20:01После строительства моста развитие Сахалина пойдет другими темпами19:52Политолог назвал российские регионы, которые могут объединить19:37Донской губернатор отчитался перед Заксобранием об итогах работы19:25Путин провел совещание по ликвидации последствий паводков18:56Заксобрания Пензенской и Запорожской областей будут сотрудничать18:50Кто стоит за арестом Тимура Иванова18:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930