Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2025, 12:45

Запрет на экстремизм… и его научное изучение

Запрет на экстремизм… и его научное изучение
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о последствиях запрета поиска экстремистских материалов для научных исследований.

Решение об ограничении поиска в сети экстремистских материалов уже в краткосрочной перспективе может обернуться ударом по самому механизму борьбы с экстремизмом. Просто в силу того, что оно заблокирует возможность научного изучения экстремизма.

Обсуждая соответствующую инициативу, законодатели фактически проигнорировали тот факт, что сбор данных относительно экстремистских движений и идеологий может осуществляться исследователями. Надежды на то, что возникающую брешь в обеспечении данными о террористах, экстремистах и разных иных «самокатчиках» (нехороших людях, иными словами) смогут закрыть ведомственные эксперты, беспочвенны. Суть 90% публикаций «исследователей в погонах» и иже с ними вполне укладывается в формулировку «Экстремизм – это плохо, а его сторонники – ужасные люди, занимающиеся противоправной деятельностью». Вы не найдете в большинстве соответствующих работ даже следов попытки вдумчивого и детального разбор причин роста популярности экстремизма или, упаси uосподи, неэффективности действующих мер его профилактики.

В «дозапретный» период ситуацию хоть как-то позволяло выправить наличие независимых исследований, авторы которых и так скользили по лезвию ножа, поскольку в глазах дорогих правоохранителей попытка осмыслить и рационализировать мышление и поведение экстремистов опасно близка к их оправданию. Теперь же изучение экстремизма на научной основе и вовсе превращается в забег по минному полю.
Печать
Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00Педагоги Ямала учатся бороться с буллингом в школах17:48Актуальный политический месседж17:33Схватка за Ирак17:08Не победа Москвы, а симптом усталости от брюссельского диктата16:57Впервые в Херсонской области провели «Автопробег Победы»16:50Владимир Путин обсудил с правительством развитие Арктики и ТТК16:41Правительство Коми отчиталось об итогах работы в 2025 году16:29Несоответствие между реальностью и управлением16:19В Югре изменили закон о выборах депутатов окружной думы16:05В Кабардино-Балкарии отказались от массовых шествий 9 мая15:54Развитие малых городов и сел – стратегический приоритет России15:40Депутат ГД Пискарев намерен переизбраться от Курской области15:26В Дагестане выбрали главу Кулинского района15:11Спекуляции на теме14:59Глава района станет зампредом правительства Новосибирской области14:46Актуальные ленты новостей – рай для садомазохистов14:35Мельниченко отправил в отставку правительство Пензенской области14:20Ольга Мальцева возглавила избирком Хабаровского края14:06Вопрос устойчивости всей системы управления13:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930