Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2023, 20:39

В Архангельске построят межвузовский кампус «Арктическая звезда»

Фото с сайта:
dvinanews.ru
В Архангельске готовят земельные участки под строительство межвузовского кампуса «Арктическая звезда». Пространство, где предполагается осуществить застройку, находится между Ленинградским проспектом и Северной Двиной – вблизи железнодорожного моста.

В настоящее время городская администрация передала под строительство бо́льшую часть выделенных земельных участков. На оставшейся в муниципальной собственности части территории идет снос ветхих строений.

По словам главы Архангельска Дмитрия Морева, создание кампуса не только выведет на качественно новый уровень жизнь и деятельность студенчества, но и положительным образом повлияет на городскую среду.

– Планируется, что здесь, кроме учебных корпусов и общежития, будут открыты легкоатлетический манеж, бассейн, мультимедийный исторический парк «Россия – моя история», концертный и выставочный залы. Будет продлена прогулочная часть набережной Северной Двины, - пояснил Дмитрий Морев.

В декабре 2022 года Архангельская область стала одним из девяти победителей конкурсного отбора регионов, в которых будут созданы межвузовские кампусы мирового уровня. От 34 субъектов России поступили 39 заявок. В Архангельске этот важный объект мирового значения должен быть построен к 2027 году. Он призван стать крупным наукоградом и многофункциональной инновационной образовательной средой со всей необходимой инфраструктурой. Инвестиционные вложения в проект составят порядка 29 млрд рублей.

Распоряжением губернатора Александра Цыбульского в Архангельской области образована рабочая группа по вопросам создания межвузовского кампуса. В ее состав входят 28 человек – это представители региональной исполнительной власти и научного сообщества.

Всего же к 2030 году благодаря нацпроекту «Наука и университеты» при российских вузах планируют создать не менее 25 кампусов, построенных на основе государственно-частного партнерства.
Печать
Бабушкин: движение юнармейцев в Астраханской области активно развивается17:37В Черноголовке формируют новый состав Молодежного парламента17:29«Единая Россия» укрепила лидерство в Воронежской области, превысив рекорды соседних регионов17:29Участник программы «Время героев» получил должность в российском спорте17:15Нефтегаз - «генераторы» волны экономического роста16:55Индекс цифровой экосистемы регионов России16:48Курганский избирком утвердил итоги выборов в облдуму16:25Вечер памяти Валерия Шаповалова16:09Пользу почувствует регион и вся страна15:50От Хасавюрта до Находки: непрямые выборы14:48Бежали робкие поляки...14:30Люди голосуют за федеральный курс, за победу в СВО14:12Избранный губернатор Оренбургской области вступил в должность13:48Фадеев - о тех, кто не знает географию, историю и литературу своей страны13:33«Новые люди» закрепили за собой статус системной партии13:17Как Трамп уходит от санкций против России12:55Права пациентов, участвующих в исследовании лекарственного препарата12:48Депутат Казакова рассказала о планах Комитета Госдумы по культуре12:37Свердловское правительство покинули два министра12:34В БРИКС утвердили список общих ценностей из 12 понятий12:30Херсонская область намерена перенять опыт развития портов Приморья12:26Румынский евродепутат подал в суд на фон дер Ляйен за клевету12:20Первышов провел рабочую встречу с министром спорта РФ Дегтяревым12:11В России появится аналог системы Starlink11:43Подготовка управленцев из числа участников СВО11:41Свердловский сенатор Виктор Шептий сохранил пост в Совфеде11:28Министру ЖКХ и энергетики Новосибирской области изменили приговор11:17Первой в УрФО по зарплатному неравенству стала Тюменская область11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930