Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2023, 13:52

Шор опроверг заявления Кишинева о русском следе в протестах

 
Молдавский политик Илан Шор опроверг заявления полиции и властей страны, что за протестами в Молдавии стоят российские спецслужбы.

В воскресенье представители и сторонники партии "Шор" вышли на очередной антиправительственный митинг с требованием к властям оплатить счета за газ и электричество. За несколько часов до акции протеста в Кишиневе Генеральный инспекторат полиции Молдавии сообщил, что были задержаны несколько человек, в том числе и гражданин России, которые якобы планировали провокации в ходе протестов. Как заявил глава ведомства Виорел Чернэуцану, к подготовке акций по дестабилизации ситуации якобы причастны российские спецслужбы. Накануне президент Молдавии Майя Санду выступила обращением к согражданам, в котором заявила, что во время акции протеста в Кишиневе могут произойти попытки дестабилизации ситуации.

"Ни я, ни моя команда не служат ничьим интересам, кроме интересов народа Молдавии. И не следует все ваши ошибки спихивать на оппозицию, протестное движение, на Россию. Нет за нашей спиной ни России, ни российских спецслужб. Еще раз повторю, нет никого, кроме народа республики Молдова. И именно указаниями народа, руководствуясь я и члены моей команды", - заявил Шор в ходе видеообращения, которое он разместил в понедельник в своем Telegram-канале.

Политик отметил, что во время митинга оппозиции в рядах полицейских были замечены иностранцы в масках, которые не говорили, ни на русском, ни на молдавском языках. "Вы рассказывали нам про иностранных диверсантов, которые приехали в Молдавию, чтобы дестабилизировать ситуацию. И тут вы в первый раз не обманули, но только диверсанты были на вашей стороне. Что делали люди в масках, не разговаривающие ни на государственном языке, ни на русском, а журналистам отвечали: "I don't speak Romanian ("Я не говорю на румынском"). Почему иностранцы арестовывают граждан Молдавии?" – выразил негодование оппозиционер.

Шор подчеркнул, что протесты в стране продолжатся, пока власти не вернут населению выплаты за отопление и электроэнергию за три зимних месяца. "Во многих европейских странах правительства выделили гражданам средства на оплату коммунальных счетов. Повторюсь, требования, которые выдвигаются на протестах, это не требование Шора или Партии "Шор", это требование простых людей, которым действительно нечего есть. Протесты продолжатся пока не будут оплачены. Или платите. Или уходите в отставку", - обратился Шор к властям.

Молдавия испытывает энергетический кризис из-за роста цен на энергоресурсы, тарифы на газ выросли в 2022 году почти в семь раз, а на электроэнергию - почти в четыре раза. На фоне подорожания энергоресурсов у населения растут долги за коммунальные услуги. По оценке экспертов, в Кишиневе долги по оплате за газ у рядовых потребителей увеличились с ноября прошлого года в семь раз. Многочисленные опросы показывают, что около 60% населения страны сомневаются в возможности правящей партии "Действие и солидарность" удержаться у власти еще три года до следующих парламентских выборов. Также около 70% жителей Молдавии разочарованы политикой властей и почти 65% поддерживают идею смены правительства.
Печать
Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00Встреча Путина с Советом законодателей: главные акценты17:36Движение «Я/мы Сергей Фургал»* внесено в реестр экстремистских17:19Нейросеть оценила состояние дорог в Вологодской области17:05Заречный возглавил экс-зампред правительства Пензенской области17:01Спикер МГД: Необходимо расширять применение ДЭГ в регионах16:47Товарооборот Якутии с Казахстаном за год вырос вдвое16:34Вертикаль власти по линии законодательных органов?16:27Оплошность губернатора Котюкова или кадровое решение?16:02Байден проигрывает Трампу в шести ключевых штатах15:51Пекин приветствует сотрудничество Ивановской области с КНР15:20Чернобыльская зона отчуждения… Страшные слова15:04Качество воды становится приоритетом14:52Пушилин произвел кадровые перестановки в своей администрации14:24Новый мэр Новосибирска официально вступил в должность14:07Не единая оппозиция против Санду13:44Игнорирование международных норм стало тактикой Киева13:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930