Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 марта 2023, 19:51

Рустам Минниханов: Никто молодежью не занимался!

Фото с сайта:
kremlin.ru
Самый главный человеческий капитал республики — молодежь, начал свой доклад сегодня новоиспеченный министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков. Для него это первый публичный отчет перед президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. В должность Садыков вступил только два месяца назад, и докладывать пришлось фактически о достижениях своего предшественника Тимура Сулейманова, возглавившего филиал «Движения первых» в Татарстане. Это, к слову, одна из причин, почему коллегия минмолодежи РТ проходит одной из последних в республике. О том, сколько тысяч раз подростки звонили по телефону доверия и почему Минниханов считает недоработкой министерства то, что трудными подростками занимаются силовики, — в репортаже «БИЗНЕС Online».

Как новый министр отчитался о тратах и попросил денег

Свой первый доклад в качестве главы минмолодежи РТ Ринат Садыков начал с подсчета денег. Он напомнил, что в прошлом году бюджет ведомства составил 3 млрд рублей, а средняя зарплата сотрудников в отрасли — 39 тысяч. В Татарстане работают 384 учреждения молодежной политики. «Здесь обозначу острый вопрос…» — остановился Садыков. По его словам, для учреждений культуры, образования и спорта действуют федеральные стандарты, а для молодежных — нет. Как следствие, сложно рассчитать норму числа таких учреждений и найти работников. Решение есть, отметил министр: в этом году «Росмолодежь» получит полномочия по нормативно-правовому регулированию. «Учитывая, что Татарстан имеет положительный опыт разработки региональных стандартов, мы готовы выступить опорным регионом по разработке федеральных стандартов», — обратился он к своему бывшему шефу, а ныне замглавы «Росмолодежи» Дамиру Фаттахову. Тема «недоработанности» федеральных стандартов в отрасли молодежной политики звучит, кстати, уже не первый раз — впервые ее поднимал сам Фаттахов, затем инициатива перешла к Сулейманову, а теперь уже к Садыкову.

Министр напомнил, что Татарстан получил 136 млн рублей из федерального бюджета по проекту «Регион для молодых», который он назвал долгожданным. Половину средств планируют направить на ремонт молодежных центров, другую половину — на республиканские проекты. «Например, на создание современного медиацентра для молодежи», — рассуждал Садыков. Тема современного медиацентра — это, кстати, тоже в каком-то смысле наследие его предшественника. В общем, планов остается очень много.

«Мы действительно благодарны за поддержку, но, как говорится, аппетит приходит во время еды», — заявил Садыков. И здесь, «пользуясь случаем», он поднял вопрос о создании в Казани федерального центра по развитию молодежи в одном из приоритетных направлений. Садыков напомнил, что в других регионах такие центры есть. Например, в Москве «Сенеж» готовит управленческие кадры, в Пятигорске есть «Машук», в Крыму скоро откроется «Меганом». Татарстан же может стать федеральным центром технологий здорового образа жизни, предложил Садыков. Отбирать площадки будут на федеральном конкурсе, который стартует уже в марте, и Татарстан обязательно подаст заявку, пообещал Садыков. Создать такой центр он предложил на базе экстрим-парка «Урам».

Кстати, об инфраструктуре для молодежи: в прошлом году в 37 объектах провели ремонт на 1,7 млрд рублей, рассказал Садыков. В этом году на реновацию 41 учреждения уже направили почти 3 млрд рублей, похвалился министр и, конечно, не забыл сказать за это спасибо президенту Татарстана Рустаму Минниханову и минстрою РТ.

Молодежные и детские телефоны доверия обрывают: 38 тыс. звонков за год

По словам Садыкова, сейчас у минмолодежи два самых важных направления в работе — это программы патриотического воспитания и профилактики «социально-негативных явлений». Так, по линии первой работает ДОСААФ, «Союз ветеранов», объединение «Отечество» и центр «Патриот». В последнем в Казани и Нижнекамске в прошлом году сделали ремонт, а в этом планируют открыть в Чистополе. «Как видно, есть положительная динамика, но есть и резервы для кратного увеличения охвата молодежи», — посетовал Садыков.

Чуть больше времени в своем докладе министр уделил проблемной молодежи. По словам Садыкова, теперь каждый стоящий на учете подросток, по «новой учетной политике», закреплен за «общественными воспитателями» и соцучреждениями. С такими подростками, к слову, хорошо работается в подростковых клубах, отметил он. В этом году такие клубы появятся там, где их до сих пор никогда не было — в Нурлатском, Ютазинском и Алькеевском районах. Чтобы обсудить, как такие клубы должны работать по профилактике, Садыков предложил провести отдельную коллегию.

А в Зеленодольске, Чистополе, Бугульме в этом году появятся центры психолого-педагогической помощи. Они нужны для профилактики и предупреждения насилия, суицидов и буллинга среди молодежи, отметил Садыков: там можно получить бесплатно консультацию психолога. В прошлом году, по словам Садыкова, полностью обновили и «перезагрузили» работу 15 центров. Но вот молодежные и детские телефоны доверия в этих центрах, по словам Садыкова, очень загружены: за год — 38 тыс. звонков. Это говорит о том, что программу надо развивать и дальше. Кстати, в планах в этом году — расширить центры в Казани и Челнах. «Для запуска полноценной работы [центров] мы просим вас, уважаемый Рустам Нургалиевич, поддержки в решении вопроса обеспечения штатов», — обратился Садыков к главе РТ

Выявлением деструктивного поведения среди молодежи (и профилактикой) занимается республиканский центр «Ориентир» вместе с МВД по РТ и антитеррористической комиссией. Студентов и учеников из «группы риска» выявляют с минобрнауки РТ, рассказывал Садыков. «Как вы видите, есть над чем работать», — сказал он, впрочем, не называя конкретных цифр, но прося поддержки у силовых и профильных министерств.

«Вы не поверите, но им неинтересен пыльный комсомол в новой обертке»: Россию захлестнула «Рёдан-пандемия»
Существует такое понятие, как «неорганизованная молодежь», следовало из доклада министра. Здесь отчетливо прослеживалось, что он имел в виду историю с нашумевшей так называемой ЧВК «Рёдан». «Сегодня в социальных сетях распространяется информация о новой субкультуре, которая координирует свои действия в онлайне и проводит агрессивные акции в общественных местах. Здесь мы не можем не отреагировать», — заявил министр. И предложил свой ответ новым деструктивным субкультурам: минмол запустит комплексную программу по работе с неформальными сообществами. Через эту программу Садыков планирует «значительно» усилить «включение этой аудитории в позитивную повестку».

Кроме того, такую молодежь надо активнее включать в «благородную», социально-активную деятельность, подчеркнул министр. В Татарстане действует подпрограмма «Развитие добровольчества в РТ», работают 1,2 тыс. добровольческих объединений, больше 138 тыс. волонтеров. И только вокруг движения «Ярдэм янэшэ» объединились больше 6 тыс. волонтеров, которые собрали почти тысчу тонн гуманитарного груза для Донбасса. «Наша молодежь умеет сочувствовать, понимать и служить обществу!» — заявил Садыков.

О том, как повысить рождаемость, и лидерстве в «Движении первых»

Еще одним приоритетом для минмола Садыков назвал безопасный и полноценный летний отдых для детей. На это в 2023 году направят 2,1 млрд рублей, заявил Садыков. В прошлом — отремонтировали 10 лагерей, открылся круглогодичный лагерь «Сэлэт — Ак Барс» в Крыму, где отдохнули больше 1,2 тыс татарстанцев. Всего в 2022 году «оздоровлено» 205 тыс. детей, в их числе — дети Донбасса и Лисичанска, заявил Садыков. Около 50 семей получили возврат части цены путевки в сумме на 572 млн рублей. За безопасность и отдых детей он поблагодарил Лейлу Фазлееву. В этом году, анонсировал Садыков, начнут работать над проектами палаточных лагерей на примере глжмпингов и кэмпингов, популярных сейчас у населения.

От детей Садыков перешел на студентов (их в Татарстане 150 тыс.), а затем — на молодые семьи. Последних очень важно поддержать, особенно с учетом снижения показателей рождаемости, подчеркнул министр. С господдержкой в прошлом году почти 1,1 тыс. семей купили свое жилье, а в этом году по программе «Обеспечение жильем молодых семей» в два раза увеличили финансирование — до 100 млн рублей, отмечал Садыков. Это позволит 80 молодым семьям получить госсубсидии на улучшение жилья. «Кстати говоря, уже в 3 семьях — получателях субсидий на новое жилье родились вторые дети!» — сказал Садыков.

Планы увеличить рождаемость сподвигли минмол на идею разработать особую программу поддержки молодых семей. «Это не только про синхронизацию совместной работы с коллегами из министерств по жилищным программам, это про технологии подготовки подростков к семейной жизни, формирование условий для создания молодых семей, траектория их сопровождения при рождении и воспитании детей», — анонсировал Садыков.

С учетом всего сказанного выше, отметил Садыков, приоритет для минмола в этом году — сформировать и развить в Татарстане «Движения первых». Для этого все ведомства должны выйти на «качественно новый» уровень взаимодействия, заявил Садыков: по-простому, включиться должны все и на полную. «Выражаю уверенность, что и здесь мы займем лидирующие позиции среди регионов страны», — не стесняясь, заявил Садыков, и заверил, что все условия в Татарстане для этого есть. Кроме того, отметил министр, чтобы выполнить все задачи и достичь новых высот, надо провести «аудит» всех процессов и обновить программу так, чтобы она отвечала всем современным реалиям и вызовам.

Студентов привлекут к работам на стройке в промпарке «Этилен-600»?

По традиции к коллегии подготовились и несколько содокладчиков. Самая первая из них — замдиректора Республиканских студенческих отрядов (СТО) Алия Адиева. Новый министр, как известно, и сам выходец из СТО, которые в ближайшее время празднуют свой 60-летний юбилей. Адиева коротко доложила об основных результатах работы организации. Так, за 2022 год через такие отряды удалось трудоустроить свыше 11,8 тыс. молодых людей, в том числе и из других регионов. Активно студентов привлекали к стройке трассы Шали — Бавлы, а в планах — задействование молодежи на стройках в промпарках «Этилен-600» и «Северные ворота», на работах в лесхозах и отдельных экологических отрядах. Отдельно к юбилею Адиева предложила перед президентом РТ разработать план празднования 60-летнего юбилея СТО, в который попросила включить появление в Казани своего тематического сквера и создание отдельного «Дома СТО».

Актуальным также виделся доклад директора Республиканского центра молодежных формирований по охране общественного порядка «Форпост» Тимура Камалетдинова. Говорил он о патриотическом воспитании современной молодежи, что особенно важно в текущих реалиях СВО. Тут «Форпост» и отдельные смежные организации демонстрируют свой патриотизм, как говорится, не только словом, но и делом. По словам Камалетдинова, 51 выходец из «Форпоста» и поискового движения сегодня сражаются на полях СВО. Систематически в зону проведения боевых действий с гуманитарными миссиями выезжают 6 отдельных команд молодых людей. И вроде все прекрасно в татарстанской патриотике, кроме нескольких «но». Как отметил руководитель «Форпоста», обращаясь к президенту РТ, нужно поднимать зарплаты сотрудникам отрасли, кто занимается патриотическим воспитанием молодежи, в частности; нужны муниципальные программы; и почему-то в прошлом году финансирование республиканской программы по патриотическому воспитанию откатили на уровень 2014 года, что не идет на пользу системной работе.

«Пацаны лет 13–15 прямо спрашивали: «А чего как в Крыму не сделали? Почему нас к себе также не забрали?»
Отдельно к трибуне вышел и бывший глава минмола по РТ Дамир Фаттахов. Первым делом он, конечно, поздравил Рустама Нургалиевича с днем рождения и передал привет от лица своего нового шефа по «Росмолоджи» Ксении Разуваевой. С видением чиновника уже федерального уровня Фаттахов заявил, что сегодня идет борьба за судьбы россиян, имея в виду СВО. И тут он процитировал одну восточную поговорку, что если хочешь победить своего врага — воспитай его детей. На это и направлена сегодня вся молодежная политика страны сегодня. Поэтому, объяснял Фаттахов, так своевременно было принято решение о создании «Движении первых», которое в Татарстане возглавил Тимур Сулейманов, которого он призвал всячески сегодня поддержать.

Возвращаясь же к общей повестке молодежной политики, Фаттахов очень лестно прошелся по работе минмола Татарстана в последние годы: повысили активность в грантовых конкурсах федералов (но есть куда еще двигаться), много было сделано по объектам молодежной инфраструктуры, на которые республика, напомним, тратит миллиарды. Тут, отметил замглавы Росмолодежи, впору ждать еще и федеральные вливания — первый транш в 15 млрд рублей на регионы уже выделен, посему республиканскому бюджету скоро станет полегче ремонтировать молодежные центры, лагеря, клубы.

Вторую часть своего выступления Фаттахов напоминал присутствующим о поручениях президента России Владимира Путина с последнего заседания Госсовета по молодежной политике. Среди них: рост зарплат сотрудников отрасли, активнее надо трудоустраивать подростков, развивать институты наставничества и так далее. Отдельным пунктом Фаттахов проговорил поручение о развитии программ по льготной ипотеке для молодых семей, где Татарстан в передовиках. Но это, по всей видимости, мало. По словам бывшего главы минмола РТ, Рустам Нургалиевич ему уже тут все нашептал, он «взял на карандаш» и скоро поднимет эти вопросы на совещании у Ирека Файзуллина. О чем шла речь — стоит пока только догадываться.

«Недопустимо, чтобы в республике пытались поднять головы деструктивные сообщества. Мы все это помним»

«Молодежная политика всегда была абсолютным приоритетом в нашей работе, Татарстан — один из лидеров», — соглашался в оценках и Минниханов. По словам Минниханова, решение о создании отдельного молодежного ведомства было правильным, а самое главное — оно было правильно укомплектовано кадрами. Президент РТ под аплодисменты поблагодарил Фаттахова за работу: «Он проводит большую работу на федеральном уровне, татарстанский след виден. Пожелаем под аплодисменты [удачи]». Президент РТ в своем ответом слове также отметил, что активно сегодня развивается молодежная инфраструктура, на что обратили внимание и федеральные коллеги. Тут Минниханов посмотрел на Фаттахова, на которого он, видимо, возлагает большие надежды.

Президент РТ согласился с тем, что необходимо плотнее заниматься развитием патриотизма. Большая роль тут глава республики отводит «Движению первых». При этом он призвал подходить системно и межведомственно, особенно с привлечением минкульта, минспорта и, конечно, быть в связке с минмолом. Ах, да, еще, конечно, главам следует быть открытыми — муниципалитеты, напомнил Минниханов, несут тут персональную ответственность.

Активнее следует работать со студенчеством, наставлял президент РТ — ректоры, которых он отдельно поднял со своих мест, должны всячески помогать минмолу. Вспомнил Минниханов даже отдельно про надвигающиеся выборы президента «Лиги студентов», вокруг которых в последнее время много сомнительных разговоров. Главе своей администрации Асгату Сафарову президент поручил усилить деятельность координационного совета по воспитательной работе и держать все на личном контроле. «Личного внимания руководства министерства по делам молодежи РТ требует вовлечение молодежи в деструктивные сообщества и объединения. Сегодня эти процессы происходят с использованием соцсетей и мессенджеров. Мы фиксируем попытки склонения молодых людей к совершению правонарушений и преступлений, подстрекательство, в том числе из-за рубежа. Ответом на это должна стать последовательная системная работа с максимальным охватом молодежи, не просто через инициативную группу… Вообще мы должны дойти до всех. Для нас и отличник, и троечник, и с улицы — все одинаковы, это наша молодежь, — отметил Минниханов. — Если к данной работе приходится подключаться правоохранительным органам — значит, соответствующая работа не была организована. Недопустимо, чтобы в республике пытались поднять головы деструктивные сообщества. Мы все это помним. Асгат Ахметович со всеми этими делами боролся… Допускать такие проявления больше в республике недопустимо!»

Из других проблем президент РТ остановился на теме высокого процента оттока молодежи из районов, на необходимости поддержки «Форпоста» и в целом военно-патриотического направления. Не забыл, конечно, президент и про СТО: «Мы продолжим эту работу, но вся она должна быть систематизирована». Но не только СТО надо заниматься новому министру, о чем отметил президент РТ, но еще и темами, что помогают поддерживать международные контакты. «В целом, решение о создании министерства было правильным. Никто молодежью не занимался. 30 лет мы потеряли, — завершил Минниханов. — Это общегосударственная задача, руководство государства на это лично обращает внимание. Но и мы, это работа не для федерального центра, это наши граждане, наше будущее».

В завершение коллегии по традиции Минниханов наградил особо отличившихся деятелей в сфере молодежной политики. В конце к трибуне снова вышел Фаттахов — он хотел поздравить президента РТ еще с раз с днем рождения, но тот говорил по телефону. От звонков у него, к слову, сегодня всю коллегию не было отбоя — по улыбке после каждого звонка было видно, что он принимал поздравления. Только с третьей попытки Фаттахову удалось завладеть вниманием президента РТ. Замглавы Росмолодежи привез для него юбилейную коллекцию марок с первого фестиваля молодежи и студентов в 1957 году. Рустам Нургалиевич с удовольствием принял эти скромные дары. После чего продолжил телефонный разговор.
Печать
Жители подконтрольных Киеву территорий ждут освобождения15:44К кризисным событиям надо быть готовым15:26Подал в отставку глава Спасского района Рязанской области15:15Киев компенсирует недостаток вооружения людьми14:56В едином порыве: специфика постсоветской ксенофобии14:40Полномочия «мобильных групп» общественных штабов достаточны14:20Назначен председатель Контрольно-счетной палаты Башкирии13:57Почему активизировались антикоррупционные процессы в регионах13:41Анонс выборов 31 марта13:19Пугачеву могут признать иноагентом перед ее юбилеем12:59«Прямая линия» вологодского врио: нестандартный первый блин12:55Парламентские партии ждут непростые времена12:51Уровень доверия россиян Путину превышает 80%12:34У мигрантов в России появятся цифровые профили12:27Генпрокуратура требует национализировать производителя макарон12:19Европа замолчала после команды США признать победу Путина11:50Челябинского депутата признали на Украине «военным преступником»11:44Парламент Греции проголосовал за доверие правительству11:36В Забайкалье проходит досрочное голосование11:18Системы ПВО сбили 15 целей на подлете к Белгороду11:01Запад не устраивает компромисс по Украине10:50В РФ упрощен порядок получения статуса ветерана боевых действий10:36Депутаты выбрали главу Рославльского района10:23Cочинцы высоко оценивают положительные изменения на курорте10:04СМИ: задержан бывший вице-спикер Народного Хурала Бурятии09:48О муниципальной реформе в Псковской области09:26Российский паспорт нельзя раздавать направо и налево09:11Глава МИД Латвии подал в отставку на фоне скандала08:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031