Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 февраля 2023, 08:37

Утверждена программа модернизации системы ЖКХ Камчатки

Фото с сайта:
kamgov.ru
В рамках программы в центре Петропавловска-Камчатского будет построено почти шесть километров сетей и три канализационно-насосные станции.

Заседание Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации прошло под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. Среди 15 регионов, чьи программы модернизации систем коммунальной инфраструктуры были рассмотрены и утверждены по итогам, оказался и Камчатский край.

«Сегодня мы утвердили 15 региональных программ с федеральной финансовой поддержкой в размере 22,6 млрд рублей. Эти средства будут направлены на проекты модернизации и строительства 2,4 тысяч км сетей. По данным субъектов, качество коммунальных услуг улучшится для более чем 326 тысяч граждан. А всего Штабом на мероприятия в рамках таких региональных программ уже утверждено около 70 млрд рублей», – заявил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Как отметил губернатор Камчатского края Владимир Солодов, региональная программа модернизации систем коммунальной инфраструктуры является частью комплекса мероприятий по реализации долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа на период до 2030 года.

«Всего в мастер-плане зафиксировано 30 мероприятий с общим объёмом финансирования шесть миллиардов рублей. Сегодня на утверждение мы внесли часть программы общей стоимостью 672,8 миллиона рублей. На эти средства мы планируем построить три канализационно-насосные станции (КНС) и шесть километров сетей. Они находятся в самом центре города и позволят нам уже со следующего года приступить к благоустройству центра Петропавловска-Камчатского в соответствии с представленным Президенту РФ мастер-планом», — сказал Владимир Солодов.

Из общей стоимости региональной программы 531,9 миллиона рублей будут финансироваться из средств Фонда развития территорий, а 140,9 миллиона рублей — за счёт средств краевого бюджета.

«Канализационно-насосные станции будут смонтированы на трёх участках — в морском торговом порту, за Никольской сопкой и на Фрунзе. Они необходимы для того, чтобы консолидировать все стоки, сбрасываемые в Авачинскую бухту, и направлять их на очистные сооружения до КОС “Чавыча”. По пути будет построено ещё две КНС, одна из них, КНС “Мехзавод”, уже строится за счёт средств инфраструктурного бюджетного кредита. Затем нам предстоит строительство КНС “Сероглазка” и сама реконструкция очистных сооружений. Все эти работы — это базовая основа для запуска благоустройства в центре города. Безусловно, проделана большая работа министерством ЖКХ Камчатского края совместно с Минстроем России, чтобы обосновать, что эти объекты нам нужны. Их наличие в дальнейшем послужит в том числе основанием для выдачи технических условий “Водоканалом” для жилищной застройки», — добавил заместитель председателя правительства Камчатского края Сергей Миронов.

Напомним, ранее сообщалось, что реализация мастер-плана и модернизация систем ЖКХ в регионе обсуждались на встрече министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина и губернатора Камчатского края Владимира Солодова, которая прошла в ноябре прошлого года. Тогда глава региона заявил, что в рамках мастер-плана предполагается существенное увеличение объема средств, которые должны направляться на благоустройство столицы региона, вместе с тем основой для дальнейшего развития является модернизация ЖКХ.

Сейчас по поручению Президента РФ Владимира Путина дополнительные программы модернизации жилищно-коммунального хозяйства, в том числе с привлечением средств Фонда развития территорий, реализуются по всей стране.

Печать
Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00Встреча Путина с Советом законодателей: главные акценты17:36Движение «Я/мы Сергей Фургал»* внесено в реестр экстремистских17:19Нейросеть оценила состояние дорог в Вологодской области17:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930