Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 февраля 2023, 14:59

Депутаты в Молдавии требуют вернуть русский язык в бюллетени

Фото с сайта:
flickr.com
В Молдове социалисты через суд требуют вернуть русский язык в бюллетени. В частности депутаты Партии социалистов (ПСРМ) Григорий Новак и Василий Боля 6 февраля обратились в Конституционный суд (КС) Молдовы с просьбой проверить конституционность некоторых положений нового Избирательного кодекса.

По мнению представителей парламентской оппозиции, Избирательный кодекс ограничивает право граждан участвовать в демократическом избирательном процессе. Выбирать и быть избранными.

В частности, речь идет о положении, согласно которому ЦИК по своему усмотрению может открывать избирательные участки для граждан проживающих в Приднестровье, а также об исключении русского языка из бюллетеней, передаёт eadaily.com.

В ПСРМ сослались на заключение Венецианской комиссии, которая заявила, что оформление бюллетеней только на румынском языке может негативно сказаться на участии в голосовании национальных меньшинств.

«Имея в своих руках всю избирательную пирамиду, властям все равно, как к ним относятся граждане, важно, чтобы их подчиненные из ЦИК подсчитывали голоса так, как нужно им и их партнерам», — отметил Боля.

Также он обратил внимание на то, что в новой редакции кодекса о выборах формулировку «организовывает участки для жителей Левого берега», заменили на «может организовать». По мнению социалистов, эта норма ущемляет конституционное право граждан на участие в выборах, закрепленное в Конституции.

Помимо этого, представители оппозиции попросили КС поверить статью, устанавливающую «фильтр предпочтения» для проведения предвыборной агитации. По их пониманию, это — отступление от общего запрета на проведение предвыборной агитации, так как разрешается использование в избирательной кампании символов и изображений, имеющих происхождение из ЕС.

«Мы попросили суд высказать своем мнение о конституционности определенных статей избирательного кодекса, который был принят в конце прошлого года. Считаем, что они нарушают права граждан», — заключил Василий Боля.

Напомним, принятый парламентским большинством президентской партии «Действие и солидарность» закон также разрешает ЦИК в исключительных случаях проводить голосование в течение двух дней, применять систему альтернативной возможности для голосования, то есть электронной, а также определяет принципы работы по освещению выборов в СМИ.

Венецианская комиссия дала отрицательное заключение по этому законопроекту, а молдавская оппозиция заявила, что таким образом власти готовятся фальсифицировать будущие выборы в своих интересах, пишет eadaily.com.

«Мы неоднократно заявляли, что в этом проекте нового Избирательного кодекса зафиксировано много нарушений. Мы также запросили мнение Венецианской комиссии по этому вопросу. Венецианская комиссия представила обширный отчет, подвергла критике некоторые положения и оставила несколько на усмотрение Парламента Республики Молдова. К сожалению, действующая власть решила не учитывать рекомендации Венецианской комиссии», – сказал Василе Боля, цитирует которого enews.md.
Печать
Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06Губернатор Сергей Носов работает в подшефной Ждановке (ДНР)17:45Появится консорциум для исследования информационной безопасности ИИ17:28Глава Башкирии вручил Геннадию Семигину орден Салавата Юлаева17:07В Москву с визитом приедет президент Азербайджана16:47Министр финансов Башкирии ушла в отставку16:39Камчатка и Приморье подали заявки на проведение ДЭГ16:30Идеологический раздрай будет порождать конфликты16:17«Новые люди» могут участвовать в выборах главы Санкт-Петербурга16:04Глава Якутии провел переговоры с премьер-министром Казахстана15:39Коновалов отчитался о работе правительства Хакасии15:26В ОП РФ заработал Центр действий «Без срока давности»15:04Выборы в Европарламент не признаем!14:52«Новые люди» объединились с Партией роста14:34Слаженная работа при непосредственном участии губернатора14:19Пока в Конгрессе США идет дискуссия, у РФ есть окно возможностей14:03«Ближневосточная партия»: пока без явного преимущества сторон13:40Верные предложения по использованию СИМ13:17Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО12:57Кадыров и Меликов схлестнулись в публичном пространстве12:50ФОМ: 83 процента россиян положительно оценивают работу Путина12:26В Пермском крае избирательному участку дали имя12:21В Индии стартуют масштабные парламентские выборы12:13Дамба в Кургане начала разрушаться11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930