Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 19:45

В Нижнем Новгороде запустили первое в России электротакси

Автор:
Пресс-служба правительства Нижегородской области
Первую партию такси-электрокаров запустили в работу в Нижнем Новгороде во вторник, передает корреспондент РИА Новости.

Автопарк электромобилей представлен моделью EVOLUTE i-PRO производства липецкого завода "Моторинвест". Согласно информации на сайте производителя, рекомендованная розничная цена данной модели составляет 2,99 миллиона рублей.

Презентацию комплексного проекта по развитию городского электротранспорта и развертыванию зарядной инфраструктуры устроили напротив стен Нижегородского кремля. Всего на площади Минина и Пожарского собралось 25 электроавтомобилей, которые начинают перевозить жителей и гостей Нижнего Новгорода.

Первым пассажиром электротакси стал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Сделав круг по площади Минина, он поделился впечатлениями с журналистами. "Прекрасные впечатления - тихо, слышно только звук кондиционера, очень плавный ход", - сказал глава региона.

Как рассказал генеральный директор компании "Оператор электродвижения" Алексей Тихонов, Нижегородская область - первый в России регион, где реализован комплексный проект развития электротранспорта - от зарядки до пользователя. Заказать электротакси можно будет с 1 февраля через приложение "Яндекс.Такси" по тарифам "комфорт" и "комфорт плюс".

"В июне 2022 года мы подписали соглашение с правительством Нижегородской области, и за полгода проект был полностью запущен. Мы построили зарядную инфраструктуру на территории города - это 44 зарядные станции, одна из них находится на площади Минина. Это так называемая опорная сеть, обеспечивающая сплошное покрытие на территории города. Мы посмотрим, как она будет эксплуатироваться в ближайшие 3-4 месяца, где будет жителям недоставать зарядной инфраструктуры, и будем развивать ее", - рассказал Тихонов.

По его словам, совокупные инвестиции в этот проект составили 750 миллионов рублей. Треть этих средств – 250 миллионов рублей – это инвестиции в зарядную инфраструктуру, остальное – деньги на сами автомобили, как подчеркнул Тихонов, "российской локализации". Уже закуплено 180 электроавтомобилей, предполагается приобрести еще 100. При этом электрокары в обслуживании обходятся гораздо дешевле по сравнению с машиной с двигателем внутреннего сгорания. Как отметил губернатор, программа субсидирования строительства зарядной инфраструктуры и реализации отечественных автомобилей делает автомобили доступнее.

"Мы делаем ставку на устойчивое развитие, несмотря на все перипетии, в том числе на внешних рынках, и продолжаем развивать электротранспорт. Участвуем в программах поддержки регионов, которые предполагают субсидирование за счет федерального бюджета строительства зарядной инфраструктуры и закупки электромобилей по линии министерства промышленности и торговли РФ. На эти автомобили как раз предоставляется скидка, и достаточно ощутимая. Мы по сути впервые в стране запускаем целую отрасль электродвижения", - заявил Никитин.

В настоящее время в Нижнем Новгороде в общей сложности построено 62 зарядные станции.
"Зарядная инфраструктура будет развиваться и с помощью партнера, и с помощью региона. Надеюсь, что количество электромобилей будет расти, а спрос на них будет стимулировать нашу промышленность для более глубокой локализации и увеличения объемов производства электротранспорта", - добавил губернатор Нижегородской области.

Комплексное развитие городского электротранспорта и зарядной инфраструктуры в Нижегородской области является продолжением реализующейся по инициативе губернатора повестки ESG в части внедрения культуры осознанного потребления и производства, а также среднесрочных и долгосрочных целей реализации климатической повестки в России.
Печать
Владимир Путин выступил на форуме «Малая родина – сила России»15:39Экс-сенатор Андрей Климов пойдет в Госдуму от Прикамья15:19Международные эксперты объединились для объективной оценки выборов15:06Медведев: США не вступятся за Европу в случае конфликта с Россией14:48На Вологодчине к майским праздникам ликвидируют все «наливайки»14:36В ОП РФ объявили результаты первого ESG-рейтинга вузов БРИКС14:25Предвыборная Армения – за рамками политической конкуренции  14:10В Запорожской области к выборам в Госдуму готовят 599 УИК13:57Делегации обменяются любезностями и разбегутся13:43Владимир Путин примет в Кремле президента Сейшел13:27Не хочешь служить – российский паспорт на стол13:14Как природный газ приходит в дома жителей Якутии12:57Путин анонсировал открытие моста из России в КНДР в 2026 году12:52Дмитрий Медведев предложил защитить муниципальных служащих12:44Какие меры поддержки получают многодетные семьи в Приморье12:27Мэр Мариуполя Кольцов удостоился почетной грамоты президента РФ12:17Потеря города Сумы за брянской границей станет катастрофой для ВСУ12:11Игорь Бабушкин рассказал о помощи ветеранам СВО на Всероссийском форуме12:06В Приморском крае ждут «Земских работников культуры»11:58Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930