Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 февраля 2023, 13:52

Законопроект о новой форме выборов мэра Новосибирска внесли в ЗС

Фото с сайта:
zsnso.ru
Законопроект об изменении способа избрания главы Новосибирска и Кольцово официально поступил на рассмотрение депутатов областного Заксобрания. Инициативу внесли представители разных фракций и один «независимый» парламентарий.

Сегодня, 2 февраля, группа депутатов внесла в Заксобрание законопроект об изменениях в закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в Новосибирской области». Инициативу подготовили девять человек из фракций «Единая Россия», ЛДПР, «Партии Пенсионеров» и один независимый депутат.

Группу инициаторов возглавляет председатель комитета по госполитике Игорь Умербаев, рядом стоят имена его коллег по фракции «ЕР» Александра Калиниченко, а также вице-спикера ЗС Ирины Диденко, главы комитета по соцполитике Игоря Гришунина, первого вице-спикера ЗС Андрея Панфёрова. В соавторах представители ЛДПР Александр Щербак и Наталья Красовская, член объединения «Партии Пенсионеров» Андрей Пак, выдвиженец партии «Родина» Константин Антонов и независимый Илья Поляков.

Законопроект предлагает отменить прямые выборы населением глав Новосибирска и рабочего посёлка Кольцово. В предлагаемой модели будущий руководитель администрации сможет занять пост по результатам конкурса и после голосования муниципальными депутатами.

Пояснительная записка уточняет, что в случае принятия законопроекта, новая схема найма мэра заработает после окончания срока полномочий избранных на прямых выборах глав.
Печать
«Школа депутатов» в новом году сместит акценты на онлайн-форматы18:20Ближний Восток становится одним из ключевых факторов глобальной безопасности18:00Первышов вручил стипендии и гранты одаренным школьникам и студентам17:52Почему правящая на Украине партия «Слуга народа» сменила лидера17:40Госдума рассмотрела три программные инициативы оппозиции17:32Трампу передали ящик красной икры из Хабаровского края17:21Зампред правительства Самарской области ушла в отставку17:02Наступил момент, когда можно договориться с США16:41Кировские депутаты утвердили новую схему избирательных округов16:27На Алтае глава Тогульского района досрочно покинул пост16:15Члены ЦИК России в 2025 году наблюдали за выборами в 10 странах16:01США-НАТО: конкуренция за право определять реальность обостряется15:52Контроль за финансами и имуществом чиновников станет непрерывным15:37В Ивделе Свердловской области выбрали мэра со второй попытки15:25Главы шести регионов еще не провели Прямые линии с жителями15:15В Иркутской области сформированы составы 18 ТИК15:09Возвращение ветеранов ВСУ - новая угроза для Украины14:57Главой Кирово-Чепецка избран Игорь Гагаринов14:35Взаимоуважительный диалог в области межнациональных отношений14:22Определена дата выборов нового мэра Красноярска14:08В минюсте Ульяновской области сменилось руководство13:58Законодатели укрепляют правопорядок в цифровом пространстве13:41В Дагестане выбрали главу Кизлярского района13:28Афганистан – мост между севером и югом Евразии13:13Почти треть инициатив, внесенных Госдумой за VIII созыв, стали законами12:59Резидент технопарка в Тольятти расширяет мощности12:47Украина находится на грани банкротства12:33Отличительная черта Дворникова – любовь к нестандартным решениям12:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031