Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 09:38

В Прикамье проходит марафон открытий первичек «Движения первых»

Фото с сайта:
permkrai.ru
В Пермском крае в рамках марафона торжественных церемоний открытия первичных отделений Российского движения детей и молодежи «Движения первых» свою работу начали четыре отделения на базе молодежных центров в Лысьве, Чусовом, Краснокамске и Чайковском. Первым начало работать отделение в Кунгуре.

На каждом открытии была презентована деятельность местных отделений организаций-соучредителей «Движения первых» и ребят, которые выступили инициаторами открытия новых первичных отделений. Это представители Волонтеров-медиков, Волонтеров Победы, Российского союза молодежи, Центров развития добровольчества, трудовых отрядов подростков и авторы уникальных проектов. Среди них – тренажный обучающий кампус «Взлётная полоса», поддержанный Фондом грантов губернатора Пермского края. В рамках проекта дети, подростки и молодежь могут познакомиться с авиационными профессиями, конструкторским делом, получают основные навыки первичной летной подготовки и на практике познают тонкости работы малой авиации.

Для каждой церемонии открытия организаторы придумали свои особенности: в Лысьве для ребят провели квиз по истории детских общественных объединений, в Чусовом наградили победителей муниципального этапа Российской национальной премии «Студент года», а в Краснокамске показали настоящее шоу барабанщиц. В Чайковском ребятам подарили пионерские галстуки и заложили капсулу времени с пожеланиями для новых участников РДДМ в соответствии с ценностями «Движения первых». Она отправлена на хранение в местный краеведческий музей на 5 лет.

В открытии первичных отделений приняли участие главы городских округов Никита Федосеев, Сергей Белов и Игорь Быкариз.

В Чусовом к открытию первичного отделения присоединился заместитель председателя Правительства Пермского края по вопросам информационного развития, связи, туризма и молодежной политики Алексей Черников. Он отметил, что первое первичное отделение «Движения первых» в Чусовом открылось в историческом здании – арт-резиденции «ДКЖ». «Создание таких отделений в территориях позволяет нам давать молодежи равные возможности. Здесь, в Чусовом, в этом здании, уже совсем скоро благодаря федеральной субсидии в рамках программы “Регион для молодых” мы откроем новый молодежный центр. У ребят появится студия звукозаписи, коворкинг и пространства для работы общественных организаций с Российским движением детей и молодежи во главе, чтобы каждый из вас мог комфортно проводить свободное время и проявлять, искать себя вместе с Россией», – поделился зампред, обращаясь к молодым людям.

По словам Председателя Правления «Движения первых» Григория Гурова, механизм создания «первичек» еще в конце декабря утвердило руководство Организации. «Все просто, нужно только захотеть. Причем, захотеть самим детям. Дальше со всем помогут взрослые: организовать заседание инициативной группы, оформить протокол, который утвердят в местном или региональном отделении Движения. Процедура занимает не больше недели. Организации, на базе которых открываются отделения Движения, получают доступ ко всем нашим проектам. Плюс мы ждем предложений от самих ребят, в рамках тех направлений, которые утвердили их сверстники на I Съезде Движения. Еще раз подчеркну, что мы не гонимся за красивыми цифрами в сухих отчетах, чтобы показать, как много у нас подразделений в разных уголках страны. Количество не имеет значения, если не подкрепляется качеством», – подчеркнул Движения Григорий Гуров.

В каждом муниципалитете ребята сразу после торжественного открытия приступили к работе с председателем регионально совета РДДМ Александром Мясниковым. В рамках «мозговых штурмом» они предложили свои инициативы для формирования плана деятельности первичных отделений.

И.о. руководителя Агентства по делам молодежи Юлия Баландина отметила, что ребята готовы делиться традициями народов Прикамья, организовывать совместный досуг и полезную занятость. «В Лысьве звучало предложение о включении студентов старших курсов в знакомство школьников с профессиями, нивелируя поколенческие разрывы. А в Чусовом предлагали совместные спортивные вечорки школьников и студентов. В целом, все открытые первичные отделения по итогам наших встреч практически уже спланировали перечень проектов и мероприятий, который смогут воплотить в жизнь в этом году: потенциал огромен, а совместная ресурсная поддержка от региональных общественных организаций с системным включением образовательных учреждений и органов власти дает возможность его реализовать в полной мере», – подчеркнула Баландина.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин, на открытии первого в регионе первичного отделения «Движения первых» обсудил с ребятами их инициативы. Губернатор отметил, что все идеи важны для Прикамья, так как большинство из них связаны с родным краем и его развитием.

Напомним, что новое движение сможет объединить всех молодых ребят в возврате от 6 лет, станет коллаборацией успешных практик организаций–соучредителей, среди которых известные многие Российские студенческие отряды, Российский союз молодёжи, кружковое движение НТИ, Юнармия – всего 26 молодежных движений. К концу 2023 года по всей стране планируется открыть порядка 10 тысяч первичных отделений РДДМ.
Печать
Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20Губернатор Травников наградил победителей конкурса «Учитель года»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930