Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 10:51

В Хабаровске наградили победителей конкурса школьных лесничеств

Фото с сайта:
les.khabkrai.ru
В Дальневосточном научно-исследовательском институте прошло награждение победителей и призеров регионального этапа юниорского конкурса школьных лесничеств "Подрост". В этом году в Телеграм-канале министерства лесного хозяйства и лесопереработки края была организована онлайн трансляция церемонии награждения. К ней смогли подключиться все желающие, подписанные на канал, они стали участниками мероприятия.

Как рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько, он сам когда-то начинал свою деятельность со школьного лесничества. Министр выступил с приветственным словом, лично вручил каждому участнику награды и призы, поздравил ребят и педагогов с достижениями.

В этом году участниками конкурса стали юные любители леса и руководители из региональных школьных лесничеств, а также студенты Вяземского лесхоз-техникума и воспитанники одного из детских домов. Цель конкурса - повышение вовлеченности молодежи в природоохранную деятельность, изучение новых лесосберегающих технологий и лесных экосистем. Особое внимание на конкурсе было уделено формированию экологической культуры, личностному развитию школьников, что поможет им профессионально определиться в будущем.

Представленные членам жюри исследовательские работы были посвящены лесной типологии, возобновлению, формированию и санитарному состоянию лесов, лесной фауне, экологии и поведению птиц, насекомых и других обитающих в лесу животных, в том числе вредителей леса, организации и проведению разнообразных природоохранных лесных акций. Среди них много интересных мультимедийных, научных и общественных проектов.

Организатором конкурса выступило министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края.

- Экологическое воспитание подрастающего поколения – это одно из направлений национального проекта "Экология". Бережное отношение к природным ресурсам необходимо прививать людям с детства, именно поэтому экологическому воспитанию в нашем регионе уделено особое внимание. В регионе были возрождены школьные лесничества, теперь их количество растет с каждым годом. У них задача - не только воспитать в детях любовь к природе, но и познакомиться с разными направлениями работы в сфере лесного хозяйства, - отметил Максим Гулько.

Также пожелали успехов и поздравили школьников с победой председатель ассоциации лесопромышленного комплекса "Дальэкспорт лес", а также председатель Общественного объединения "Защита природы".

Напомним, что помимо конкурса "Подрост" в этом году также пройдет федеральная информационная кампания "Останови огонь!". Ее цель - снизить риск возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы. Кампания охватит как взрослое население, так и молодежь. В ней примут участие все профильные ведомства края и организации. В прошлом году в рамках акции "Останови огонь" в регионе прошло почти 1200 патрулей, более 4500 бесед с населением о правилах пожарной безопасности в лесах, 150 тематических уроков, а также 130 просветительских акций.
Печать
Жители Югры смогут сменить участок для голосования только до 14 сентября14:19Зеленский угрожает России блэкаутом14:12Мария Захарова назвала крылатой фразу вологодского губернатора13:53Губернатор Андрей Чибис осмотрел объекты благоустройства в Ковдоре13:20В России запустили линию психологической помощи «Школа доверия»12:57Более 100 участников собрал форум «ПроРОСТ» в Дзержинске12:34Ушаков прокомментировал требование Японии изменить новую карту мира ООН12:09Регионы готовятся к открытию Центров общественного наблюдения в ЕДГ11:54Омбудсмен Ямала и «Боевое братство» объединились для поддержки бойцов СВО11:39Госдума назвала основные изменения в миграционном законодательстве11:19Рейдерский захват венесуэльской нефти11:14Симпатии россиян – в сторону консолидации общества11:08Прямая линия Гольдштейна: острые вопросы и логика реагирования10:54Устоявшийся порядок не поколеблен10:19Минцифры получит полномочия по регулированию рынка ИИ в России23:02Киев капитулирует, как только ЕС перестанет выделять деньги22:43Зарплата - не главное22:21ЛДПР: мы знаем, что делать!21:48Выпускники первого потока «Вятского корпуса» получили дипломы21:15В Ростове-на-Дону прошел Южный инновационный форум21:02Киберпространство давно превратилось в поле боя20:47Лукашенко опроверг фейки о своих коммерческих интересах20:38Называющий себя историком российский блогер «вылетел» из реестра иноагентов20:26Представителя России в МАГАТЭ отстранили от должности из-за слов о ЛГБТ*20:17Губернатор Шапша посетил социальные объекты в Тарусском округе20:08Будет вестись мониторинг выборов в 18 субъектах РФ20:06В Кировской области уже 7000 женщин получают «зарплату мамы»19:57Почему Венгрия меняет курс в отношении России19:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930