Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 10:51

В Хабаровске наградили победителей конкурса школьных лесничеств

Фото с сайта:
les.khabkrai.ru
В Дальневосточном научно-исследовательском институте прошло награждение победителей и призеров регионального этапа юниорского конкурса школьных лесничеств "Подрост". В этом году в Телеграм-канале министерства лесного хозяйства и лесопереработки края была организована онлайн трансляция церемонии награждения. К ней смогли подключиться все желающие, подписанные на канал, они стали участниками мероприятия.

Как рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько, он сам когда-то начинал свою деятельность со школьного лесничества. Министр выступил с приветственным словом, лично вручил каждому участнику награды и призы, поздравил ребят и педагогов с достижениями.

В этом году участниками конкурса стали юные любители леса и руководители из региональных школьных лесничеств, а также студенты Вяземского лесхоз-техникума и воспитанники одного из детских домов. Цель конкурса - повышение вовлеченности молодежи в природоохранную деятельность, изучение новых лесосберегающих технологий и лесных экосистем. Особое внимание на конкурсе было уделено формированию экологической культуры, личностному развитию школьников, что поможет им профессионально определиться в будущем.

Представленные членам жюри исследовательские работы были посвящены лесной типологии, возобновлению, формированию и санитарному состоянию лесов, лесной фауне, экологии и поведению птиц, насекомых и других обитающих в лесу животных, в том числе вредителей леса, организации и проведению разнообразных природоохранных лесных акций. Среди них много интересных мультимедийных, научных и общественных проектов.

Организатором конкурса выступило министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края.

- Экологическое воспитание подрастающего поколения – это одно из направлений национального проекта "Экология". Бережное отношение к природным ресурсам необходимо прививать людям с детства, именно поэтому экологическому воспитанию в нашем регионе уделено особое внимание. В регионе были возрождены школьные лесничества, теперь их количество растет с каждым годом. У них задача - не только воспитать в детях любовь к природе, но и познакомиться с разными направлениями работы в сфере лесного хозяйства, - отметил Максим Гулько.

Также пожелали успехов и поздравили школьников с победой председатель ассоциации лесопромышленного комплекса "Дальэкспорт лес", а также председатель Общественного объединения "Защита природы".

Напомним, что помимо конкурса "Подрост" в этом году также пройдет федеральная информационная кампания "Останови огонь!". Ее цель - снизить риск возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы. Кампания охватит как взрослое население, так и молодежь. В ней примут участие все профильные ведомства края и организации. В прошлом году в рамках акции "Останови огонь" в регионе прошло почти 1200 патрулей, более 4500 бесед с населением о правилах пожарной безопасности в лесах, 150 тематических уроков, а также 130 просветительских акций.
Печать
Крым и Ростовская область будут сотрудничать в сфере туризма23:03Глава Мордовии поддержал проекты «Героев среди СВОих»22:52Курская область будет сотрудничать с кинокомпанией «Ленфильм»22:41Середюк: Привлекаем к муниципальному управлению участников СВО22:30Тульская область строит кадровый резерв в медицине на шесть лет вперед22:17Районы Чукотки и Абхазии установили дружественные отношения22:06Ученые восстановили природные и климатические условия древней Арктики21:53Более 150 участников объединил XI Съезд НКО «Вместе!» в Нижнем Новгороде21:41Депутаты облдумы приняли отчет губернатора Мурманской области21:3021 апреля – значимая дата для Мариуполя21:19Стартовал финальный модуль программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:07Ситников провел прием родителей, воспитывающих особенных детей20:56Мантурову представили уникальную продукцию для высокоточных станков20:45Путин поддержал предложения мэра Ельца по сохранению исторических объектов20:34Демешин провел личный прием граждан в приемной президента РФ20:22В России снимают фильм о Сталине, который «развенчает мифы» о вожде20:12Приморцы стали чаще направлять средства маткапитала на покупку жилья20:02Госмессенджер сменил название на русскоязычное «МАКС»19:55Путин: строящиеся культурные объекты Кузбасса поменяют его облик19:35В Удмуртии четыре депутата лишились мандатов19:21В Курской области создадут экспериментальную карбоновую ферму19:04Республиканская партия и MAGA-электорат19:03Воронежская область удерживает лидерские позиции при работе с обращениями18:54Людмила Бабушкина: Задача власти – привлекать молодежь в регион18:30Юрий Чайка и Казбек Коков встретились в Пятигорске18:15Процесс наблюдения за выборами – это «народный проект»18:11Нижегородский проект стал победителем премии «Служение» ВАРМСУ18:02Газификация Амурской области: природный газ приходит в жилые дома17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930