Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 10:51

В Хабаровске наградили победителей конкурса школьных лесничеств

Фото с сайта:
les.khabkrai.ru
В Дальневосточном научно-исследовательском институте прошло награждение победителей и призеров регионального этапа юниорского конкурса школьных лесничеств "Подрост". В этом году в Телеграм-канале министерства лесного хозяйства и лесопереработки края была организована онлайн трансляция церемонии награждения. К ней смогли подключиться все желающие, подписанные на канал, они стали участниками мероприятия.

Как рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько, он сам когда-то начинал свою деятельность со школьного лесничества. Министр выступил с приветственным словом, лично вручил каждому участнику награды и призы, поздравил ребят и педагогов с достижениями.

В этом году участниками конкурса стали юные любители леса и руководители из региональных школьных лесничеств, а также студенты Вяземского лесхоз-техникума и воспитанники одного из детских домов. Цель конкурса - повышение вовлеченности молодежи в природоохранную деятельность, изучение новых лесосберегающих технологий и лесных экосистем. Особое внимание на конкурсе было уделено формированию экологической культуры, личностному развитию школьников, что поможет им профессионально определиться в будущем.

Представленные членам жюри исследовательские работы были посвящены лесной типологии, возобновлению, формированию и санитарному состоянию лесов, лесной фауне, экологии и поведению птиц, насекомых и других обитающих в лесу животных, в том числе вредителей леса, организации и проведению разнообразных природоохранных лесных акций. Среди них много интересных мультимедийных, научных и общественных проектов.

Организатором конкурса выступило министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края.

- Экологическое воспитание подрастающего поколения – это одно из направлений национального проекта "Экология". Бережное отношение к природным ресурсам необходимо прививать людям с детства, именно поэтому экологическому воспитанию в нашем регионе уделено особое внимание. В регионе были возрождены школьные лесничества, теперь их количество растет с каждым годом. У них задача - не только воспитать в детях любовь к природе, но и познакомиться с разными направлениями работы в сфере лесного хозяйства, - отметил Максим Гулько.

Также пожелали успехов и поздравили школьников с победой председатель ассоциации лесопромышленного комплекса "Дальэкспорт лес", а также председатель Общественного объединения "Защита природы".

Напомним, что помимо конкурса "Подрост" в этом году также пройдет федеральная информационная кампания "Останови огонь!". Ее цель - снизить риск возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы. Кампания охватит как взрослое население, так и молодежь. В ней примут участие все профильные ведомства края и организации. В прошлом году в рамках акции "Останови огонь" в регионе прошло почти 1200 патрулей, более 4500 бесед с населением о правилах пожарной безопасности в лесах, 150 тематических уроков, а также 130 просветительских акций.
Печать
Во Владимирской области выберут молодых лидеров региона23:00Школу креативных индустрий открыли в Анапе22:48ЦИК Казахстана определил дату внеочередных выборов депутатов маслихатов22:36В Оренбургской области начали формировать составы двух ТИК22:24В Улан-Удэ обсудили развитие туристских троп Дальнего Востока22:12В Волгоградской области стартовал молодежный межконфессиональный форум22:00В Хабаровске стартовал первый международный литературный семинар21:48Александр Огрызько назначен заместителем губернатора Ненецкого АО21:36Избирком передал мандат депутата Госсовета Коми Ольге Ворониной21:23В Залесовском МО сформирован Совет депутатов второго созыва21:10За пост главы Гагаузии будут бороться восемь кандидатов20:58В играх «Северный характер» появится этап, о котором просили жители ЯНАО20:4620 медалей привезла Липецкая область с выставки «Золотая осень-2026»20:34Новый раунд переговоров России и США пройдет до конца года20:24В Адыгее проходит окружной этап фестиваля «Женское сердце России»20:14ФАС возбудила 67 дел из-за нарушений на топливном рынке России20:03В столице Коми прошел митинг в честь 85-летия Александра Католикова19:47Боевая доктрина 3С/4С19:30Володин избран сопредседателем Межпарламентской группы РФ19:17Парад Памяти в Самаре пройдет с усиленными мерами безопасности19:03Экономист Десятниченко: санкции не обрушают экономику Петербурга18:42Новогодний брендбук Томска опубликовал мэр города18:36«Белое золото»: спикер парламента Кубани Бурлачко рассказал о сборе риса18:18Главу администрации из Кировской области уволили из-за запрещенных сделок18:00МИД РФ: БРИКС — фактор стабилизации международных отношений17:53Глобальные элиты и день психического здоровья17:38В Калмыкии представили туристический проект «Южный пояс России»17:26Южноуральские депутаты приняли участие в форуме по укреплению суверенитета РФ17:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031