Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 февраля 2023, 10:51

В Хабаровске наградили победителей конкурса школьных лесничеств

Фото с сайта:
les.khabkrai.ru
В Дальневосточном научно-исследовательском институте прошло награждение победителей и призеров регионального этапа юниорского конкурса школьных лесничеств "Подрост". В этом году в Телеграм-канале министерства лесного хозяйства и лесопереработки края была организована онлайн трансляция церемонии награждения. К ней смогли подключиться все желающие, подписанные на канал, они стали участниками мероприятия.

Как рассказал министр лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Гулько, он сам когда-то начинал свою деятельность со школьного лесничества. Министр выступил с приветственным словом, лично вручил каждому участнику награды и призы, поздравил ребят и педагогов с достижениями.

В этом году участниками конкурса стали юные любители леса и руководители из региональных школьных лесничеств, а также студенты Вяземского лесхоз-техникума и воспитанники одного из детских домов. Цель конкурса - повышение вовлеченности молодежи в природоохранную деятельность, изучение новых лесосберегающих технологий и лесных экосистем. Особое внимание на конкурсе было уделено формированию экологической культуры, личностному развитию школьников, что поможет им профессионально определиться в будущем.

Представленные членам жюри исследовательские работы были посвящены лесной типологии, возобновлению, формированию и санитарному состоянию лесов, лесной фауне, экологии и поведению птиц, насекомых и других обитающих в лесу животных, в том числе вредителей леса, организации и проведению разнообразных природоохранных лесных акций. Среди них много интересных мультимедийных, научных и общественных проектов.

Организатором конкурса выступило министерство лесного хозяйства и лесопереработки Хабаровского края.

- Экологическое воспитание подрастающего поколения – это одно из направлений национального проекта "Экология". Бережное отношение к природным ресурсам необходимо прививать людям с детства, именно поэтому экологическому воспитанию в нашем регионе уделено особое внимание. В регионе были возрождены школьные лесничества, теперь их количество растет с каждым годом. У них задача - не только воспитать в детях любовь к природе, но и познакомиться с разными направлениями работы в сфере лесного хозяйства, - отметил Максим Гулько.

Также пожелали успехов и поздравили школьников с победой председатель ассоциации лесопромышленного комплекса "Дальэкспорт лес", а также председатель Общественного объединения "Защита природы".

Напомним, что помимо конкурса "Подрост" в этом году также пройдет федеральная информационная кампания "Останови огонь!". Ее цель - снизить риск возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе самовольных выжиганий сухой травы. Кампания охватит как взрослое население, так и молодежь. В ней примут участие все профильные ведомства края и организации. В прошлом году в рамках акции "Останови огонь" в регионе прошло почти 1200 патрулей, более 4500 бесед с населением о правилах пожарной безопасности в лесах, 150 тематических уроков, а также 130 просветительских акций.
Печать
Новый курс «Плечом к плечу» от Центра «ВОИН» стартовал по всей России09:03Хабаровск станет центром передового образования для талантливых детей ДФО08:52Правительство Дагестана сложило полномочия08:43Главой Паланы единогласно избрали Анну Рудковскую08:32Брянский губернатор назначил двух своих заместителей08:21Федор Щукин избран главой Республики Дагестан08:04Максим Решетников и Дмитрий Махонин посетили ОЭЗ «Пермь»23:00Избраны заместители председателя заксобрания Тверской области22:50В Ростовской области выбирают лучший Молодежный парламент22:40Гехт и Цивилев обсудили развитие нефтегазового комплекса Ненецкого АО22:30В Крыму прошел IV Международный медиафорум «Журналистика в период СВО»22:20В ЗС Пермского края прошли публичные слушания по проекту бюджета22:07Александр Климин назначен вице-премьером правительства Алтайского края21:55В Оренбуржье в восьмой раз состоялся Единый день приема участников СВО21:42Республика Алтай присоединилась к программе «Эффективный регион»21:30Студенты Подмосковья получат китайский диплом и смогут стажироваться в Азии21:18Ситников пригласил молодежь Буя к участию в областных лагерях актива21:05Александр Соколов выступил с ежегодным посланием20:52На Камчатке открыли крупнейшую золотоизвлекательную фабрику20:40В Тазовском обсуждают совершенствование мер поддержки КМНС20:28Наша новая Гренландия20:17Инструменты из «инфраструктурного меню» поняты Цыбульским20:02«Земские» программы помогли привлечь специалистов в села и малые города ЛНР19:49Молодые нижегородские ученые представили свои идеи19:39Уборочную кампанию завершили пять округов Тюменской области19:20СПЧ и ГД возобновят работу над законопроектом о товарной благотворительности18:58Донбасс выйдет на среднероссийский уровень по транспорту к 2030 году18:42ВЦИОМ: Большинство россиян связывают благополучие с личными усилиями18:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031