Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 22:33

В муниципалитетах проведут встречи с семьями участников СВО

Фото с сайта:
gov-murman.ru
В Мурманской области с февраля 2023 года кураторы регионального Центра поддержки семей мобилизованных проведут встречи с близкими участников СВО. Такие встречи будут проводиться на постоянной основе, сообщил заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков, курирующий вопросы военнослужащих и спецоперации.

Центр поддержки семей был создан на базе учреждений социальной поддержки в ноябре 2022 года для того, чтобы помогать северянам в решении любых вопросов, пока их близкие защищают интересы страны. В данный момент в муниципалитетах открыто 12 отделений Центра, которые охватывают всю область.

До начала работы Центра поддержки семей военнослужащих, в сентябре 2022 года, Единый волонтёрский центр запустил серию встреч для женщин, чьи близкие участвуют в специальной военной операции, чтобы оказать им психологическую и консультационную поддержку в период мобилизации. По словам руководителя Единого волонтёрского центра Евгении Чибис, оперативно определить вектор необходимой поддержки волонтерам помог опыт организации помощи пожилым гражданам во время пандемии коронавируса и системная работа с жёнами военнослужащих в ЗАТО.

«Наши волонтеры начали работать с женщинами, чьи близкие участвуют в СВО, с первых дней мобилизации. По вечерам к нам на встречи приходили девушки, которые только утром проводили своих мужей на вокзал. В этот момент самым важным было – дать понять, что они не одни. Поэтому мы начали собираться в доверительной обстановке в формате вечернего клуба, это очень всех сплотило. И сейчас многие девчонки дружат и поддерживают друг друга. Сейчас, когда за каждой семьей закрепляются кураторы Центра поддержки семей военнослужащих, все запросы адресуются ответственным органам власти через них, даёт ощутимый эффект. Не в каждом регионе помощь семьям носит такой системный характер», – рассказывает Евгения Чибис.

Владимир Евменьков поблагодарил волонтёров за организацию встреч для женщин в период мобилизации. В общей сложности за несколько месяцев в Мурманске было проведено более двадцати встреч и совместных мероприятий с привлечением профессиональных психологов, юристов, а также судебных приставов и социальных работников.

«Волонтеры помогли снять часть нагрузки с кураторов в момент формирования Центра поддержки семей и это позволило сосредоточиться на первоочередных действиях. Так, в регионе в максимально сжатые сроки приняли все решения по компенсации платы за посещение детьми участников спецоперации детского сада. Сегодня среди участниц мы видим людей из соседних населённых пунктов, которые задают много вопросов. Поэтому такие встречи запустим по области, чтобы семьям не приходилось никуда ехать. Для кураторов это возможность познакомиться с семьями лично и наладить с ними контакт. Первую выездную встречу проведём в Печенгском округе», – сказал Владимир Евменьков.

Встречи семей, чьи близкие участвуют специальной военной операции в Мурманске также будут продолжены, следующая состоится 8 февраля, анонс будет размещен на информационных ресурсах правительства Мурманской области. Записаться на встречи можно через кураторов Центра поддержки семей мобилизованных и участников СВО.
Печать
В рамках мастер-плана столицы Камчатки благоустроят два района23:08Рязанские волонтеры отправились в ЛНР22:59Власти и бизнес определили будущее СахалинТеха22:53В Иркутске проходит IV форум бурят Прибайкалья22:46Для проживающих в РФ и Беларуси эквадорцев отменили референдум22:35Экспортеры и импортеры оценили потенциал Липецкой области22:25Выборы президента пройдут в день референдума о вступлении в ЕС22:15Избран новый спикер городской думы Новороссийска22:04Избирком Прикамья учредил почётный знак имени Анатолия Лебедева21:52В Индии завершился I этап голосования на всеобщих выборах21:40В Тульской облдуме одобрили внесение изменений в законы выборах21:27Глава Минюста РФ встретился с послами стран Латинской Америки21:19В 178 муниципальных образованиях Ленобласти пройдут выборы в ЕДГ20:59Партия «Иры Фарн» выдвинула кандидатов в парламент Южной Осетии20:48Артамонов подвел предварительных итоги работы на посту губернатора20:39Чибис просит распространить «полярки» на всех молодых специалистов20:35Почему в Таганроге изменили схему одномандатных округов20:27Путин присвоил почетные звания трем курганским чиновникам20:26Выборы президента в Запорожской области прошли на высоком уровне20:11Австралийскому депутату грозит вотум недоверия из-за выборов в РФ20:00Воронежская облдума совершенствует законодательства региона19:50Титов наметил планы после объединения «Новых людей» и «Партии Роста»19:40Хуснуллин провёл совещание с главами Республики Крым и Севастополя19:32Сенатор Карелова заявила о нехватке молодых кадров в муниципалитетах19:12Гражданская война в США становится всё более вероятной19:06Заксобрание Новосибирской области отметило 30-летие18:34Роскомнадзор активизировал борьбу с запрещенным контентом в интернете18:27В Россию хотят завезти еще больше мигрантов18:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930