Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 января 2023, 10:36

Минфин России поддержал взимание налога с майнинга криптовалют

Фото с сайта:
Unsplash
Министерство финансов России посчитало справедливым взимать налог с прибыли, полученной в результате майнинга криптовалют. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В Минфине поддержали взимание налога с майнинга криптовлют и подчеркнули, что Налоговый кодекс обладает необходимыми положениями для введения этой меры. Председатель комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков рассказал, что в этом случае установят аналог единого налога на вмененный доход, ставка которого варьируется от 7,5 до 15 процентов. Он также допустил введение налога на прибыль размеров в 20 процентов.

Аксаков подчеркнул, что в сфере добычи криптовалют заняты тысячи или десятки тысяч россиян, желающих легализовать свою деятельность. На данный момент уже известны случаи, когда компании и физические лица начали добровольно платить налоги на операции криптовалютами.

Вице-президент Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна (РАКИБ) по коммерческим проектам Максим Зеленевский добавил, что сейчас в стране нет законодательства для регулирования майнинга, что создает трудности. По его словам, в этой сфере налоги платят только «майнинговые отели», которые оказывают услуги комплексного размещения оборудования для майнинга, как дата-центры, и платят налог на прибыль 20 процентов.

Большинство компаний в этой отрасли работают по этой схеме, уточнил директор по взаимодействию с государственными органами BitRiver Олег Огиенко. По его мнению, доход от майнинга следует считать по итогам продажи криптовалюты и отнимать из этой суммы расходы на электроэнергию, амортизацию и другие факторы.
Печать
Доходы жителей Вологодчины за квартал выросли на 11,3%15:30Завершение эпохи сверхцентрализации15:18Победителями праймериз ЕР стали 20 участников «Времени Героев»15:14Госдума разрешила регионам запрещать продажу вейпов14:59В Крыму завершился конкурс на пост главы Керчи14:44Рязанский губернатор подвел итоги пяти лет Народной программы ЕР14:30Путин обсудил с Фальковым развитие исследовательской инфраструктуры14:15В Госдуме может быть создан комитет по делам ветеранов СВО14:01Белгородской и Курской областям возместят затраты на переселенцев13:47Глава Башкирии представил нового главу минторга республики13:31ЕР готовит масштабное обновление депутатского корпуса в городах13:14Меры поддержки регионов адаптируют с учетом их специфики13:13Из Москвы в регионы: что даст переезд крупных компаний12:59Как в Союзном государстве готовят стратегию опережающего развития12:56Приморский «Молокофест» смогут принять у себя разные муниципалитеты региона12:47Приговор для МАКСа12:43Премьер-министр Андрей Сергеев оценил подготовку к «Воздуху Карелии»12:35Обратная связь жителей Москвы повышает работоспособность властей12:29В Астрахани масштабно модернизируют систему водоснабжения12:21Израиль использует Трампа как Запад — Зеленского12:15Жители села в Приморье три года подряд выигрывают гранты на благоустройство12:01На ресурсах иноагентов запретят размещать соцрекламу11:47В системообразующей отрасли надо наводить порядок11:45Более 1,3 млрд рублей освоено в Ингушетии по национальным проектам11:41Как россияне относятся к песням, созданным нейросетью11:36Мэр Краснодара поручил завершить капремонт в школах11:31Аграриям в ДНР компенсируют ущерб от засухи на 393 млн рублей11:19Главный итог иранского конфликта — ренессанс угольной отрасли10:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930