Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 09:32

Объем аварийного жилья в Карелии оценили как колоссальный

Фото с сайта:
karelia.news
О проблемных домах, которые не хотят брать управляшки, аварийном фонде и жилищных жалобах местных жителей говорили на заседании правительства.

О том, что происходит в области предоставления жилищно-коммунальных услуг, 24 января на заседании правительства рассказал председатель госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Темнышев.

Больше всего проблем, по его словам, доставляют дома, где граждане выбрали непосредственный способ управления. Это старые, чаще всего аварийные дома, которые имеют множество проблем и где, как правило, живут малообеспеченные семьи, как выразился Темнышев, «с низкой платежной дисциплиной». Компании не хотят брать такие строения под управление. В лучшем случае управляющие организации продолжают обслуживать «неудобные» дома, но не на основе договора управления, что позволяет игнорировать лицензионные требования.

«Выбирая непосредственный способ управления, жители остаются один на один с проблемой подготовки и прохождения отопительного периода», — сказал председатель комитета.

В Карелии, по оценке Темнышева, более 58 процентов домов находятся на непосредственном способе управления. Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что в Карелии колоссальное количество аварийных домов – более 1 миллиона квадратных метров, на которых проживает 57 тысяч граждан. Именно эти дома и являются главным источником постоянных жалоб.

За пять лет госкомитет рассмотрел более 36 тысяч обращений граждан, 95 процентов которых связаны с жилищными вопросами. Чаще всего претензии граждан вызывают содержание и обслуживание жилищного фонда, качество предоставление коммунальных услуг и правильность расчета платы за ЖКУ.

В Карелии выдано 244 лицензии по управлению многоквартирными домами, из которых аннулировано 37 лицензий. В 2022 году комитет продлевал сроки лицензий управляющим организациям. «Рассмотрено 61 заявление. Проверено размещение информации в ГИС ЖКХ по четырем тысячам домов.
Печать
Памфилова: В России может появиться голосование через спутники16:58Иранский кризис должен создать спрос на новые виды автомобилей16:48ЦИК фиксирует снижение числа жалоб на нарушения на выборах16:39Уход Павлюченковой – вопрос перенастройки управленческого контура партии16:24Нас ждет агрессивный бег в июне, июле и августе16:121197 организаторов выборов приняли участие в СВО15:59Асафов: Цифровая среда задает ритм взросления подростка15:45В Венгрии обвинили Брюссель во вмешательстве в выборы15:32Не злой умысел или недосмотр губернаторов15:17Глава ЦИК заявила о цифровом прорыве в избирательной системе15:04Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов14:52Мы должны оставаться в диалоге со своей аудиторией14:39Мишустин утвердил список поручений по итогам отчета в Госдуме14:24Прокуратура добилась отставки главы района в Дагестане14:18Следующие дни станут решающими13:55Министр природных ресурсов Смоленской области уходит в отставку13:4330 законопроектов за неделю13:31Лула хорошо устроился сразу на нескольких стульях13:15Депутат Заксобрания Челябинской области в 70 лет ушел на СВО12:55В Курской области подвели итоги программы газификации12:49Депутат Гусев предложил приравнять вейпы к наркотикам12:40Александр Моор принял участие в заседании обновленной Общественной палаты12:19Олег Мельниченко потребовал реальной работы по сопровождению инвестпроектов12:13Власти ХМАО заявили о продолжении строительства вокзала в Сургуте12:05В Европе возмутились абсурдностью запрета русского языка в Одессе11:56Путь в тысячу дней: от экспериментальных до серийных спутников11:55ФСБ выявила 10 потенциальных террористов в ходе эксперимента на Урале11:47Молодежный парламент предложил лицензировать торговлю табачной продукцией11:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031