Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 09:32

Объем аварийного жилья в Карелии оценили как колоссальный

Фото с сайта:
karelia.news
О проблемных домах, которые не хотят брать управляшки, аварийном фонде и жилищных жалобах местных жителей говорили на заседании правительства.

О том, что происходит в области предоставления жилищно-коммунальных услуг, 24 января на заседании правительства рассказал председатель госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Темнышев.

Больше всего проблем, по его словам, доставляют дома, где граждане выбрали непосредственный способ управления. Это старые, чаще всего аварийные дома, которые имеют множество проблем и где, как правило, живут малообеспеченные семьи, как выразился Темнышев, «с низкой платежной дисциплиной». Компании не хотят брать такие строения под управление. В лучшем случае управляющие организации продолжают обслуживать «неудобные» дома, но не на основе договора управления, что позволяет игнорировать лицензионные требования.

«Выбирая непосредственный способ управления, жители остаются один на один с проблемой подготовки и прохождения отопительного периода», — сказал председатель комитета.

В Карелии, по оценке Темнышева, более 58 процентов домов находятся на непосредственном способе управления. Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что в Карелии колоссальное количество аварийных домов – более 1 миллиона квадратных метров, на которых проживает 57 тысяч граждан. Именно эти дома и являются главным источником постоянных жалоб.

За пять лет госкомитет рассмотрел более 36 тысяч обращений граждан, 95 процентов которых связаны с жилищными вопросами. Чаще всего претензии граждан вызывают содержание и обслуживание жилищного фонда, качество предоставление коммунальных услуг и правильность расчета платы за ЖКУ.

В Карелии выдано 244 лицензии по управлению многоквартирными домами, из которых аннулировано 37 лицензий. В 2022 году комитет продлевал сроки лицензий управляющим организациям. «Рассмотрено 61 заявление. Проверено размещение информации в ГИС ЖКХ по четырем тысячам домов.
Печать
Уклоняться станет сложнее: Минобороны расширяет полномочия военной полиции19:47На Ямале завершился форум «Ямальский околоайтишник»19:46Краснодар и Кореновский район Кубани получили новых временных руководителей19:29Трамп хочет ударить по Ирану после выборов в конгресс19:21Росстат опубликовал динамику потребительских цен на бензин в РФ18:57Смысл важнее галочки18:54Руслан Кухарук в третий раз продлил контракт для молодого чиновника18:32Открытые уроки по гражданской обороне прошли в школах Ингушетии18:13Сейм Литвы открыл путь ядерному оружию: чем это грозит18:06Володина предложили избрать сопредседателем межпарламентской группы17:58На Урале придумали, как поощрить лучших студентов рабочих профессий17:32Собянин: Жилье по реновации становится лучше с каждым проектом17:31Более 200 жителей Приамурья получили консультации «Патруля здоровья»17:23Вучич снял ролик, обклеившись записками с ругательствами17:18Сталкинг очень часто заканчивается трагедиями16:59Курская облдума наделила Брыксина полномочиями сенатора16:46Шелехов — не Раккун-Сити, но пресс-служба уже как у «Амбреллы»16:33Вывод денег за рубеж предложили считать отягчающим обстоятельством16:19Тимченко продолжит представлять Кировскую область в Совфеде16:07МЭШ экономит время и меняет привычки детей15:55Единороссу Лосеву передали мандат в заксобрании Камчатки15:46Сенатором от Алтайского заксобрания вновь стал Виктор Зобнев15:30Инструмент для начала новых дискуссий на Украине15:21Губернская дума Самарской области сменит название15:13Формирование представления о стране, ее истории, традиционных ценностях15:00Думу Мурманской области возглавил Сергей Дубовой14:459-10 октября в Чехии пройдут выборы членов Сената14:32Спикером Кировского заксобрания избран Роман Береснев14:17
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031