Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 января 2023, 09:32

Объем аварийного жилья в Карелии оценили как колоссальный

Фото с сайта:
karelia.news
О проблемных домах, которые не хотят брать управляшки, аварийном фонде и жилищных жалобах местных жителей говорили на заседании правительства.

О том, что происходит в области предоставления жилищно-коммунальных услуг, 24 января на заседании правительства рассказал председатель госкомитета по строительному, жилищному и дорожному надзору Александр Темнышев.

Больше всего проблем, по его словам, доставляют дома, где граждане выбрали непосредственный способ управления. Это старые, чаще всего аварийные дома, которые имеют множество проблем и где, как правило, живут малообеспеченные семьи, как выразился Темнышев, «с низкой платежной дисциплиной». Компании не хотят брать такие строения под управление. В лучшем случае управляющие организации продолжают обслуживать «неудобные» дома, но не на основе договора управления, что позволяет игнорировать лицензионные требования.

«Выбирая непосредственный способ управления, жители остаются один на один с проблемой подготовки и прохождения отопительного периода», — сказал председатель комитета.

В Карелии, по оценке Темнышева, более 58 процентов домов находятся на непосредственном способе управления. Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что в Карелии колоссальное количество аварийных домов – более 1 миллиона квадратных метров, на которых проживает 57 тысяч граждан. Именно эти дома и являются главным источником постоянных жалоб.

За пять лет госкомитет рассмотрел более 36 тысяч обращений граждан, 95 процентов которых связаны с жилищными вопросами. Чаще всего претензии граждан вызывают содержание и обслуживание жилищного фонда, качество предоставление коммунальных услуг и правильность расчета платы за ЖКУ.

В Карелии выдано 244 лицензии по управлению многоквартирными домами, из которых аннулировано 37 лицензий. В 2022 году комитет продлевал сроки лицензий управляющим организациям. «Рассмотрено 61 заявление. Проверено размещение информации в ГИС ЖКХ по четырем тысячам домов.
Печать
Гусев поблагодарил жителей Воронежской области, пришедших на выборы23:03Губернатор и глава избиркома Тульской области обсудили итоги ЕДГ-2623:03Появление большей управленческой и политической устойчивости Коми - хороший знак22:51В Карачаево-Черкесии в думских выборах приняли участие 84,95% избирателей22:41Предварительные итоги выборов в заксобрания: ЕР лидирует во всех 39 регионах22:31«Единая Россия» доказала свою устойчивость и способность получать результат22:22Так много людей проголосовали, несмотря на скучную избирательную кампанию22:11Иностранные наблюдатели высоко оценили организацию выборов в Свердловской области22:00В ОП Карачаево-Черкесии подвели итоги выборов депутатов Госдумы21:50В Кировской области подводят итоги парламентских выборов21:39Лимаренко поблагодарил жителей Сахалинской области за активную гражданскую позицию21:28Казаноков наделен полномочиями сенатора от Карачаево-Черкесии21:17Кондратьев: На избирательные участки пришли более 3 млн жителей Кубани21:05В правительства Сахалинской области заслушали доклад об итогах выборов в регионе20:52Выборы в Кировской области прошли прозрачно и открыто20:40Стартовал прием заявок на премии губернатора Курской области20:27Русских объявил о своей победе на выборах губернатора Ульяновской области20:16Вячеслав Володин о предварительных результатах выборов в Госдуму20:01В Германии началось разрушение системообразующих партий19:51Избирком Удмуртии утвердил итоги выборов в Госдуму: кто получил мандаты19:38Кто прошел в Заксобрание Нижегородской области19:20«Единая Россия» разгромила конкурентов в Адыгее19:08В Ивановской области подвели итоги выборов в Госдуму18:58Дмитрий Еловский: Очень мало людей голосуют «за программы» партий.18:45В Севастополе обработали 100% протоколов участковых избирательных комиссий18:36Россия и Грузия нарастили товарооборот на 19,1%18:29Памфилова озвучила первые результаты: расклад сил в новой Госдуме18:22Как наблюдателей готовили к выборам18:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930