Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2023, 13:57

Первый вице-мэр Южно-Сахалинска раскрыл планы на 2023 год

Фото с сайта: pixabay.com
Первый вице-мэр Южно-Сахалинска Андрей Ковальчук поделился планами работы по курируемым направлениям. В частности, он отметил, что в наступившем году продолжится работа по улучшению городского пространства в соответствии с утвержденными в 2022 году Генеральным планом и дизайн-кодом, рассказали ТИА "Острова" в городской администрации.

Импульс для серьезных перемен получила северная часть городского округа. Это строящиеся территории агропромышленного и нефтегазового парков на подъездах к Ново-Александровску, а также новые жилые микрорайоны.

Район нового формата будет развиваться в юго-западной части города, от ул. Железнодорожной. Это перспективные планы, вместе с тем, основа для них закладывается уже сейчас. Один из примеров — намеченное строительство транспортно-пересадочного узла «Пограничный», который повысит транспортную доступность районов городского округа.

Внедрение дизайн-кода в Южно-Сахалинске проходит сразу по нескольким направлениям: уличная реклама, вывески, малые архитектурные формы, озеленение и благоустройство. В прошлом году по новым требованиям были оформлены несколько коммерческих и жилых зданий. Также проведена ревизия более тысячи вывесок на объектах торговли и бытового обслуживания на их соответствие дизайн-коду. Около 200 вывесок уже заменены. Оставшиеся также обновят. Первый вице-мэр особо подчеркнул, что муниципалитет разработал механизм поддержки для предпринимателей, которые смогут компенсировать до 70 процентов затрат на переделку.

В текущем году по дизайн-коду будут оформлены объекты преимущественно в центральной части города — на пр. Мира, ул. Ленина, Пуркаева, Горького, Сахалинской. Есть планы по реконструкции торговых павильонов по ул. Анкудинова, пр. Мира, ул. Пуркаева.

К историческому внешнему виду должна быть приведена ул. Ленина в границах ул. Сахалинской и пр. Победы. Для этого необходимо капитально отремонтировать жилые дома, на первых этажах которых разместились магазины, кафе и другие коммерческие объекты. Планируется демонтировать устаревшие навесные фасады, заменить входные группы — привести все к единой стилистике. В прошлом году уже выполнен капремонт домов №125, 127, 171, 172, 218. В этом году будут отремонтированы еще несколько. Также для следующей группы жилых домов разработана проектно-сметная документация.

Летом должен завершиться первый этап работ по комплексному благоустройству набережной реки Рогатка, которое предусматривает увеличение площади комфортных рекреационных зон. К капитальному ремонту набережной муниципалитет шел несколько лет. Была разработана проектно-сметная документация, однако вопрос финансирования оставался открытым. Реконструкция стартовала благодаря финансовой поддержке проекта губернатором Валерием Лимаренко и правительством региона в лице его председателя Алексея Белика. В 2022 году выполнены основные инженерно-технические работы. В этом году, как только позволят уличные температуры, будет завершена подготовка основания для укладки покрытия, покрытие будет уложено, установлено освещение, скамьи, выполнено озеленение.

Андрей Ковальчук подчеркнул, что Генпланом предусмотрено значительное усиление природно-экологической составляющей в развитии города и, в частности, укрепление его зеленого каркаса. Так, например, начнется строительство нового сквера на пересечении ул. Пуркаева и пр. Мира. В целом в наступившем году в Южно-Сахалинске будут высажены несколько сотен деревьев, 1000 кустарников и миллиона цветов.

Муниципалитет продолжает работу по расселению и сносу ветхого и аварийного жилфонда. В этом году пойдут под снос не менее четырех тысяч квадратных метров непригодного для проживания фонда. Благоустроенные квартиры получат как минимум 187 южносахалинцев.

Также будет усилена работа по формированию земельных участков для строительства социальных объектов — спортивных, образовательных, объектов здравоохранения, а также объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.
Печать
Король Уганды Рукиди IV скончался в 34 года22:24Крым посетят международные наблюдатели во время выборов в Госдуму22:12В Ростовской области подвели итоги проекта «Герои Дона»22:00Волгоградская область стала новым шахтерским регионом страны21:48В Курске прошел региональный слет замещающих семей21:37В ЯНАО готовят новые инициативы по поддержке КМНС21:25Артамонов принял участие в открытии нового завода в ОЭЗ «Липецк»21:13Минюст РФ пополнил реестр иностранных агентов20:59Томенко обсудил с руководством Барнаула развитие зеленых зон города20:47Кумпилов поддержал инициативы регионального отделения РГО20:37Форум «Сильные муниципалитеты – сильный регион» прошел в Северодвинске20:24В России появился новый мобильный оператор на базе ИИ20:11Арестовича* заочно приговорили к 11 годам колонии20:02В мэрии Краснодара опровергли слухи о низких зарплатах учителей19:44Военный врач из Ноябрьска раскрыла принципы выживания на СВО19:43Рои российских FPV-дронов «Бумеранг» готовят к применению в зоне СВО19:01Определены все участники Международного фестиваля молодежи18:35Почти половина россиян завершила подготовку детей к школе18:32Досрочное голосование на Ямале: когда и где начнется18:05Закон о мастер-планировании даст городам бюджетные рычаги для развития17:49Тюменских ветеранов СВО приглашают в «Школу фермера»17:43Еще один участник СВО получил назначение в воронежское правительство17:26Кто будет контролировать судоходство через Ормуз?16:58Тюмень как точка сборки всероссийской патриотической повестки16:51Владимир Путин прибыл в Нижний Новгород16:39В Приднестровье для россиян откроют 17 избирательных участков16:28Просчитались те, кто сделал ставку на выступления своих лидеров16:14В СПЧ обсудили организацию плановой медпомощи для бездомных15:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31