Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2023, 19:08

Политолог оценил перспективы президентских выборов в Турции

Автор:
Пресс-служба президента РФ
Возможный союз прокурдской «Демократической партии народов» (ДПН) и остальной оппозиции может многое изменить на предстоящих президентских выборах, считает эксперт по Ближнему и Постсоветскому Востоку Владимир Аватков

Политолог в своём Telegram-канале рассказал, что член ДПН Сарухан Олуч, учитывая неопределённость с единым кандидатом от оппозиции, заявил, что не против видеть на этом посту главу «Народно-республиканской партии» (НРП) Кемаля Кылычдароглу – основного конкурента нынешнего президента Эрдогана.

Политолог отметил, что поддержка оппозиции со стороны пусть и не самой авторитетной и многочисленной партии «всё же может изменить многое». Тем более что, по данным соцопроса, проведённого в Турции, вторым в рейтинге за партией Эрдогана с незначительным отрывом идёт НРП во главе с Кылычдароглу.

Тем не менее, в стане самой оппозиции, помимо того, что единый лидер пока не определён, могут возникнуть противоречия в части нынешних президентских полномочий. Аватков напомнил, что экс-глава МИД Турции и лидер оппозиционной «Партии будущего» Ахмет Давутоглу на днях заявил, что любой президент из альянса оппозиции не сможет консолидировать власть в своих руках, даже если для этого придётся изменить принятые в 2017 году в Конституцию поправки, позволившие сосредоточить полноту власти в руках Эрдогана.

Возвращаясь к теме прокурдской ДПН, следует заметить, что курды продолжают играть значимую роль в регионе. Некоторые эксперты полагают, что именно курдский вопрос может стать одним из главных на встрече глав внешнеполитических ведомств России, Турции и Сирии. Напрашивается вывод, что поддержка оппозиции партией, которая отражает интересы курдов – это дополнительный груз на чашу весов Кемаля Кылычдароглу.

К тому же с Эрдоганом у курдов не получается решить принципиальный вопрос создания независимого Курдистана. Политолог Игорь Егоров рассказывал изданию «Пульс дня», что сейчас именно Анкара категорически против того, чтобы под Курдистан отошли турецкие территории, примыкающие к Сирии и Ираку.

Ранее Аватков выяснил, сколько россиян считают Турцию «дружественной» страной.
Печать
В Москве прошла презентация инвестиционного потенциала Приморья23:01Ведерников встретился с представителями фракций облсобрания22:49Глава Ольгинского поселения Приморья вступила в отряд «Тигр»22:37В Овюрском районе Ховалыг встретился с ветеранами СВО22:25Лавров обсудил с замгенсеком ООН Флетчером ситуацию на Украине22:13На Дону растет доля зеленой энергетики в энергобалансе22:08В ЯНАО усилят защиту стратегически важных объектов инфраструктуры21:56ВоГУ поздравил и.о. ректора Дворникова с избранием главой ОП региона21:45Шапша и Памфилова - о работе сотрудников ИК на общественных началах21:33Председателем ОП Вологодской области избран Денис Дворников21:20Ситников призвал кандидатов от ЕР к активному диалогу с людьми21:09Киселев: Кузбасс — образец в организации работы с ветеранами СВО20:57Валерий Лимаренко провел встречу с жителями Курильского района20:46Глава ЦИК РФ посетила с рабочим визитом Калужскую область20:36Российский меморандум по украинскому урегулированию: полный текст20:16Юрий Слюсарь планирует пойти на выборы губернатора Дона20:08Депутаты предложили отменить ОГЭ19:56Курские активисты стали участниками фестиваля «Движения первых» в Москве19:25Странам Европы для восстановления отношений с РФ нужны новые лидеры19:15Два крупных инвестпроекта в Самарской области планируют расширить19:01Правительство РФ утвердило план поддержки трудоустройства участников СВО18:56«Народный бюджет» в Коми доказал свою эффективность18:50В 2025 году Россия может нарастить поставки нефти в КНР18:44Новые технологии утилизации отходов крайне трудно внедрить в бизнес18:28Куряне позитивно оценили стремление врио главы Курска к открытости18:24Общественная палата: В России действуют целые сообщества мошенников18:22Гуманитарная составляющая российско-украинских переговоров18:07Иркутский губернатор пообещал наградить жителей, сбивавших дроны камнями17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30