Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 января 2023, 16:27

От Славянска до Саур-могилы: жаркое лето 2014-го

Фото с сайта:
mil.ru
Военный историк Илья Топчий оценил перспективы альтернативного использования сил ВСН и ВСУ в 2014 г. с учетом их численности.

Как полагает журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый , автор косвенно подтверждает тезис о неспособности ВС РФ того времени втянуться в большую войну.

По мнению Скоробогатого, плачевное состояние значительной части ВС РФ было внушительным, хоть и не первым в числе многих, аргументом в пользу поиска мирного соглашения. Российские войска, считает журналист, могли прорваться вглубь Украины, но не были способны взять Киев. При этом на фоне сокрушительных санкционных ударов по экономике РФ это обернулось бы катастрофой с партизанской войной впридачу.

В рамках первой части статьи Илья Топчий осветил состояние ВСУ на момент начала конфликта.

Вторая часть публикации посвящена вопросу о ходе боевых действий на Донбассе в мае – начале августа 2014 г.

2 мая произошли печально известные события в Одессе. В тот же день примерно 2-тысячная группировка ВСУ, почти наполовину состоящая из различных националистических формирований, начала наступление на Славянск. Военная кампания началась.

Боевые действия в мае носили вялотекущий характер. Они концентрировались в этот период вокруг Славянско-Краматорской агломерации, ситуации с боем в Донецком аэропорту, рейдом Безлера на Волноваху 18 числа, а также Лисичанска и Северодонецка.

Мариуполь стоял открытый. В город наезжали с набегами группы националистических формирований, местное ополчение так и не было сформировано (отряд в несколько десятков человек с охотничьими ружьями вряд ли можно было считать таковым). Поход «Востока» Ходаковского с целью занять город, начатый 9 мая, по какой-то причине так и не состоялся, бригада «Искры» (120 человек) также пошла под Донецк, где была разгромлена в печально известном бою 26 мая в Донецком аэропорту.

Украинские войска «в зоне АТО» в мае 2014 года насчитывали около 11 тысяч человек. В значительной мере эти силы составляли различные тыловые и охранные структуры, количество действительно боеспособных активных штыков оставалось невелико.

В июне 2014 года положение вещей ещё более ухудшилось для самопровозглашённых республик (как их тогда называли в СМИ) ДНР и ЛНР. 5 июня в попытке пробить «коридор» через границу у КПП в Мариновке был разбит отряд Ходаковского. 13 июня после проведённой операции пал Мариуполь, 14 июня механизированная группа ВСУ (преимущественно из батальона «Айдар»), пройдя по трассе на Луганск, после короткого боя заняла город Счастье и стратегически важный мост через Северский Донец.

18 июня в бою под Ямполем потерпел поражение отряд из состава сил, защищавших Славянск (окружение которого после чего, по словам руководителя обороны, небезызвестного И. Стрелкова, «стало лишь вопросом времени»). Правда, 14 июня был сбит один из трёх военно-транспортных самолётов Ил-76, осуществлявших замену десантников 25-й воздушно-десантной бригады ВСУ, охранявшей луганский аэропорт (49 погибших), однако на изменение стратегической обстановки это не повлияло никак.

Главным же (и во многом определившим ход дальнейшей кампании) стал знаменитый «бросок вдоль границы». В начале июня ВСУ, действуя по оси Волноваха — Амвросиевка — приграничная полоса, с загибом вдоль границы на север, на Изварино, с рубежа реки Кальмиус начали поход по отсечению ДНР и ЛНР от сообщений с Россией, надеясь прервать поток добровольцев и различной прочей помощи.

Общая численность задействованных подразделений возросла с 4-5 тысяч человек в начале июня до 9-10 тысяч бойцов в середине июля, из которых примерно половина осталась в районе Амвросиевки (куда также был перенесён штаб группировки в «секторе Д»), а прочие продолжили марш на восток.

Тем самым образовалась вытянутая к востоку «кишка» шириной около 8-10 километров, протянувшаяся вдоль границы. Стоит, впрочем, заметить, что размотавшийся таран вторжения ВСУ здесь был остановлен лишь у Изварино, костяк защитников которого составили беглецы из оставленного Славянска.

Относительно Приграничного похода ВСУ иными авторами находились некоторые сходства с западной военной моделью. Соответствия, впрочем, весьма сомнительные, на базе сравнительного анализа с действиями американской военной машины в Ираке в 2003 году в правобережье Евфрата:

1. Глубина операции. Достигала почти 200 километров у ВСУ, уступая аналогичным показателям у американских войск в первые сутки войны (до 350 километров). Вместе с тем разница в состоянии логистики сделала наступление войск США одноэтапным — и разбитым на этапы у ВСУ, которые буквально переваливались «от точки до точки».

2. Темпы продвижения. Средняя скорость продвижения украинских войск составляла в среднем 4-5 километров в сутки (что определялось рельефом местности, слабой логистикой, малой развитостью дорожной сети — основные магистрали шли поперёк, на не вдоль, — и степенью механизации ВСУ). Американские войска в среднем проходили в первые 4 суток Второй войны в Заливе по 90 километров по прекрасным иракским дорогам.

3. Рельеф (специфика местности). Американские войска двигались, стараясь привязываться к отличным иракским дорогам, обеспечивая фланги справа — водной преградой Евфрата, слева — пустыней (что обеспечивало скорость и относительную безопасность марша). Украинские войска следовали, имея с одной стороны открытую местность, с другой стороны — российскую границу. Их маршрут был пересечен глубокими балками, сбегавшими с севера на юг с Донецкого кряжа по степи, а также водной преградой Миуса. Все эти факторы обеспечивали разрубание «коридора вдоль границы» ударами и набегами с флангов и затрудняли сообщения между отдельными элементами приграничной группировки ВСУ.

4. Организация снабжения. Американские оперативно-тактические расчеты строились на создании каждые 100 километров огромных складов — баз снабжения — вдоль коммуникационной линии, по которой происходило питание войск. Грузы между этими точками, звеньями в огромной цепи, перегонялись громадными механизированными конвоями, без дробления на мелкие группки, при солидном наземном и воздушном прикрытии. В «Секторе Д» командованием ВСУ была предпринята попытка создания чего-то подобного, однако из-за недостатков в организации всё провалилось (техника и припасы часто вываливались при минимальном прикрытии и захватывались или уничтожались ополченцами Донбасса, в Зеленополье подобный склад бронетехники вообще был уничтожен обстрелом, конвои проводились «ротами снабжения» по 45-48 человек при сопровождении одного-двух взводов механизированной пехоты — то есть, маленькими группками без воздушной поддержки, уязвимыми для обстрелов и атак).

В течение июля численность ВСУ в зоне конфликта неуклонно возрастала и на последний день месяца составила 31 тысячу человек. Однако, по-видимому, это были неполные данные: на 32 тысячи украинских военных, заявленных Генштабом ВСУ на следующий день 1 августа, имелось «7-8 тысяч» человек из различных ведомственных (прежде всего МВД) подразделений. Общее количество задействованных в боях лиц на 1 августа 2014 года было определено в 40 тысяч штыков (ещё 10 тысяч солдат стояло против Крыма, в составе Перекопской группировки).
В июле ситуация для ополчения Новороссии ещё более ухудшилась. Кольцо сил, брошенных новым правительством Украины, продолжало сжиматься: местами механизированные колонны ВСУ двигались, не встречая ни малейшего сопротивления.

Наиболее знаковым событием стало оставление Славянско-Краматорской агломерации. После серии боёв ВСУ (до 10 тысяч бойцов) обжали данный городской район, из которого ополчение вынуждено было 5 июля прорываться по узкому простреливаемому коридору (так, из 1200 человек, выходивших непосредственно из Славянска, боевые потери при прорыве могли составлять до 10%, по сообщениям руководителя обороны И. Стрелкова). Всего со всех городов и поселков агломерации вышло около 2000 бойцов: придя в Донецк, они по пути также успешно миновали окружения под Артемовском.

Клинья украинских войск буквально резали молодые республики. Около тысячи человек украинской механизированной пехоты заняли без боя Артёмовск, откуда могли пройти дальше и захватить также Дебальцево, стратегически важный перекрёсток, угрожая трассам, обеспечивавшим сообщения Донецка с Луганском и Россией (по сути, выходя к самому сердцу Донбасса).

На юге ВСУ продолжали катиться, отсекая ЛНР и ДНР от границы с Россией. 11 июля в Зеленополье на важнейшем шоссе из Ростова-на Дону в Харьков они попытались сделать опорный пункт и склад хранения техники и ГСМ, однако эта попытка оказалась пресечена обстрелом. Официально погибло от 19 до 35 военнослужащих ВСУ, автор настоящей статьи по различным материалам в своё время насчитал 41 убитого.
13 июля, совершив дерзкий танковый прорыв к осаждённому Луганскому аэропорту, ВСУ охватили Луганск с запада и юга. Теперь столица ЛНР находилась в полном окружении и блокаде, из неё сбежали многие повстанческие формирования.

Прорвавшаяся славянско-краматорская группировка цементировала сопротивление в ДНР. В середине июля часть сил этого соединения (около 680 человек) попыталась отсечь южную (приграничную) группировку украинских войск у самого основания «кишки», однако достигла лишь частичного успеха (были заняты селения Степановка и Мариновка, причем отвлекающая атака на Кожевню провалилась, а пропускной пункт на границе с Россией «Мариновка» так и не был занят). В дальнейшем эти силы оказались оттеснены к Снежному (потери с начала операции составили 250 убитых и раненых, половина — за первые два дня боев).

17 июля произошёл инцидент со сбитием «Боинга» (при этом 3-й полк специального назначения ВСУ, шедший к месту падения, понёс просто катастрофические потери — до 40% своего боевого состава), 22 июля были оставлены Лисичанск и Северодонецк (оказавшиеся на опасно выпиравшем к северу выступе). Теперь ВСУ получили возможность пронизать новоявленные государственные образования Донбасса на всю глубину (сильно уменьшившуюся).

Эффект «Южного котла» сильно преувеличивался в российских СМИ. Фактически, от «мариновской горловины» группировка славянцев и оплотовцев была оттеснена. И хотя до 500 украинских военнослужащих вышло на территорию России, до 120 солдат и офицеров оказалось убито, 150 человек перешло на сторону ополчения и не менее 300 бойцов попало в плен, от 1500 до 2000 штыков (из 4-тысячной группировки) смогло развернуться и ударить фронтом на север (по коммуникациям ЛНР и ДНР), а 200 бойцов вышло к своим в районе Амвросиевки или было вывезено в качестве раненых, плюс часть сил осталась на своих позициях вдоль границы.

С 25 по 31 июля случилось знаменитое сражение за Шахтёрск. Украинские войска, заняв силами тысячной группировки Дебальцево, бросили в рейд на юг две батальонные группы (около 600 штыков), пытаясь оседлать одну из жизненно важных для Донецка дорог.

Со стороны ополчения Новороссии на начальном этапе участвовало, по разным данным, от 150 до 180 бойцов, которые впоследствии (за счёт входивших с запада подразделений) возросли до 600-700 человек, украинские силы уменьшились (так и не войдя в населённый пункт сразу в полном числе) с 600 до 240-350 штыков (за счет отчленения рейдовой группы) и оказались разгромлены за счет изменившегося таким образом соотношения сил. Рейдовая группа, отделившаяся от главных сил и ушедшая в набег на юг, на Саур-Могилу, также подверглась поражению артиллерией и была разбита.

Бои продолжались. По сути, во второй декаде августа ДНР и ЛНР оказались в полном оперативном окружении.
Печать
Генпрокуратура готовит проект по блокировке противоправного контента12:14США потребовали от Венесуэлы допустить оппозицию к выборам12:00Расходы бюджета Алтайского края выросли на 14 млрд рублей11:54Предложено создать механизм блокировки Telegram-каналов террористов11:42В Новосибирской области сменилось руководство фракции ЛДПР11:22Арктическую субсидию увеличат до 7,5 млрд рублей11:02Смертную казнь нельзя применять «задним числом»10:52Владимир Путин встретился с губернатором Тверской области10:43Задача: реализовать в Арктике имеющиеся стратегические решения10:22В столице Забайкалья откажутся от двоевластия09:50Национальный рейтинг губернаторов за январь-март 2024 года09:44Кто выиграет от отказа Индии от российской нефти?09:11Мэр Нефтеюганска ушла в отставку после 2,5 года работы08:49В Бурятии отменили прямые выборы мэра Улан-Удэ08:26Путин: Слова «Россия только для русских» вызывают тревогу08:08Бурятия успела доставить гуманитарную помощь скотоводам Монголии23:01Гросу заявил, что не допустит сторонников Шора к выборам22:52В Грузии объявлен конкурс на должности председателя и членов ЦИК22:43Продолжаются испытания ледокола "Евпатий Коловрат"22:32Мужчину, который съел бюллетень на выборах президента, арестовали22:21Активисты МГЕР провели свыше 35 профориентационных мероприятий22:08В Калужской области начали выпускать кроссоверы Citroen21:57Усть-Камчатский район станет округом21:46Тревожные вести из Белграда21:36В Моздоке демонтировали памятник бойцам СВО21:30Ульяновские бизнесмены обсудили с губернатором отраслевые проблемы21:28Почему Бассиру Диомайе Файе победил на выборах в Сенегале21:16Задержана заместитель руководителя ФТС России21:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031