Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 09:29

В Казахстане объявлен "день тишины" перед выборами в сенат

 
parlam.kz
Запрет на ведение агитационной деятельности вступил в силу в полночь по местному времени (21:00 мск четверга) в Казахстане, где 14 января пройдут выборы 20 депутатов Сената (верхней палаты парламента) - по одному из каждого региона страны.

На кресла сенаторов претендуют 55 кандидатов, голоса за них будут отдавать депутаты маслихатов (местных представительных органов). Больше всего кандидатов, по данным Центризбиркома Казахстана, представляют город Алма-Ату - четыре человека. По два кандидата представлены от Алма-Атинской, Жамбылской, Жетысуской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей. В остальных регионах и городах Астане и Шымкенте зарегистрированы по три кандидата в депутаты. В список выборщиков по республике включены 3 168 депутатов маслихатов.

Выборы в Сенат назначены президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в связи с окончанием срока полномочий депутатов, избранных от регионов в 2017 году. Выдвижение кандидатов в депутаты верхней палаты парламента началось 29 ноября прошлого года. Оно осуществлялось маслихатами, а также в порядке самовыдвижения. Регистрация кандидатов завершилась 24 декабря. Предвыборная агитация продлилась с 24 декабря до дня тишины 13 января.

Все кандидаты могли осуществлять агитацию как через средства массовой информации, так и путем проведения публичных предвыборных мероприятий, а также с помощью выпуска агитационных материалов. В ЦИК поступили информационные сообщения от 160 СМИ, которые на договорной основе могли размещать агитационные материалы кандидатов. Все расходы, связанные с агитацией, должны быть оплачены из средств избирательных фондов кандидатов.

Состав Сената

Верхнюю палату парламента образуют депутаты - по два человека от каждого из 20 регионов (17 областей, двух городов республиканского значения и столицы республики). Ранее 15 депутатов назначались президентом Казахстана, потом это число было решено сократить до 10. Срок полномочий членов Сената составляет шесть лет. Половина избираемых сенаторов переизбирается каждые три года. Депутатов от регионов выбирают на основе косвенного избирательного права путем тайного голосования выборщиков от местных представительных органов, которых, в свою очередь, избирают граждане на всеобщих выборах.

Согласно законодательству, депутатом Сената может быть гражданин Казахстана не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, а также постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет и не менее трех лет в регионе, который он представляет. Чтобы стать сенатором, кандидат должен набрать более 50% голосов общего числа выборщиков. Итоги выборов будут подведены до 20 января.

Предыдущие выборы депутатов верхней палаты парламента состоялись 12 августа 2020 года. В начале прошедшего лета в Казахстане были образованы три новые области, выборы 6 сенаторов от них прошли 24 августа.
Печать
Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31Польша на грани политического раскола: кому выгоден кризис13:01Спикер гордумы Тюмени пообщалась с Героем Труда Николаем Руссу12:50Навроцкий заявил о силовом захвате Конституционного суда в Варшаве12:40Депутаты приняли участие в программе Сбера, посвященной вопросам развития ИИ12:30Владимир Путин: Мы считаем Африку континентом будущего12:16В международной конференции городов-побратимов участвовали более 60 стран12:00Екатеринбург и Челябинск попали в топ-5 по операциям с цифровым рублем11:51В Москве пройдет Всероссийский конгресс наблюдателей11:35Преимущества территории и работа команды как составляющие рейтинга09:38Губернаторские отставки – способ снизить локальное недовольство09:03На Кубани создадут портал доступных путешествий людей на креслах-колясках23:01В Пермском крае состоялось первое заседание Совета молодых служащих22:50Ведерников и Стармолотов обсудили ключевые направления развития Пскова22:40Додон: Кандидата от оппозиции хотят снять с выборов в Гагаузии22:28В Рязанской области прошел патриотический форум «Служение Отчизне»22:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30