Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 09:29

В Казахстане объявлен "день тишины" перед выборами в сенат

 
parlam.kz
Запрет на ведение агитационной деятельности вступил в силу в полночь по местному времени (21:00 мск четверга) в Казахстане, где 14 января пройдут выборы 20 депутатов Сената (верхней палаты парламента) - по одному из каждого региона страны.

На кресла сенаторов претендуют 55 кандидатов, голоса за них будут отдавать депутаты маслихатов (местных представительных органов). Больше всего кандидатов, по данным Центризбиркома Казахстана, представляют город Алма-Ату - четыре человека. По два кандидата представлены от Алма-Атинской, Жамбылской, Жетысуской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей. В остальных регионах и городах Астане и Шымкенте зарегистрированы по три кандидата в депутаты. В список выборщиков по республике включены 3 168 депутатов маслихатов.

Выборы в Сенат назначены президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в связи с окончанием срока полномочий депутатов, избранных от регионов в 2017 году. Выдвижение кандидатов в депутаты верхней палаты парламента началось 29 ноября прошлого года. Оно осуществлялось маслихатами, а также в порядке самовыдвижения. Регистрация кандидатов завершилась 24 декабря. Предвыборная агитация продлилась с 24 декабря до дня тишины 13 января.

Все кандидаты могли осуществлять агитацию как через средства массовой информации, так и путем проведения публичных предвыборных мероприятий, а также с помощью выпуска агитационных материалов. В ЦИК поступили информационные сообщения от 160 СМИ, которые на договорной основе могли размещать агитационные материалы кандидатов. Все расходы, связанные с агитацией, должны быть оплачены из средств избирательных фондов кандидатов.

Состав Сената

Верхнюю палату парламента образуют депутаты - по два человека от каждого из 20 регионов (17 областей, двух городов республиканского значения и столицы республики). Ранее 15 депутатов назначались президентом Казахстана, потом это число было решено сократить до 10. Срок полномочий членов Сената составляет шесть лет. Половина избираемых сенаторов переизбирается каждые три года. Депутатов от регионов выбирают на основе косвенного избирательного права путем тайного голосования выборщиков от местных представительных органов, которых, в свою очередь, избирают граждане на всеобщих выборах.

Согласно законодательству, депутатом Сената может быть гражданин Казахстана не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, а также постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет и не менее трех лет в регионе, который он представляет. Чтобы стать сенатором, кандидат должен набрать более 50% голосов общего числа выборщиков. Итоги выборов будут подведены до 20 января.

Предыдущие выборы депутатов верхней палаты парламента состоялись 12 августа 2020 года. В начале прошедшего лета в Казахстане были образованы три новые области, выборы 6 сенаторов от них прошли 24 августа.
Печать
Резидент ТОР открыл на берегу Лены этнокультурный туркомплекс23:00Зампред Совета министров Крыма Маслова может стать мэром Анапы22:50Передвижные аптеки появятся в отдаленных населенных пунктах ЛНР22:38ЕР проверила организацию горячего питания в школах Чечни22:26Патрушев и Кондратьев проинспектировали комплексы по обращению с ТКО22:14В Омской области формируют Молодежный губернаторский резерв22:03Российские сенаторы не заметили нарушений на выборах в Уганде21:50Кандидатам на выборах в Таиланде недоступна реклама в TikTok21:38Миляев провел встречу с председателем ЛДПР Слуцким21:26В Тамбовской области формируют команду для новой технологической школы21:15В Севастополе расширили меры поддержки участников СВО21:04Программа «На Севере – твой проект»: голосование продолжается20:52Для КМНС вводится беззаявительный принцип традиционного рыболовства20:40Семьи России создают рукописную книгу об Архангельске20:29Кубань лидирует на юге России в развитии промышленной кооперации20:18Сеть экотроп для комфортного и безопасного туризма развивают в Приморье20:07Алексей Нечаев призвал ГД отказаться от новых налогов и блокировок соцсетей19:59Олег Николаев: 2025-й стал годом аграрных рекордов в Чувашии19:39В России перекроют каналы сбыта персональных данных19:34Губернатор Евраев доложил Путину о развитии транспорта и ремонте дорог19:24В РФ создадут оперативный штаб по борьбе с интернет-мошенничеством19:05Вся страна приехала на праздники в столицу?19:02Отстраненного главврача новокузнецкого роддома отправили под домашний арест18:56Начался ли реальный передел мира?18:44Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России18:42Как нацпроект дал Приморью рабочие профессии18:32Депутаты ЗСК Кубани поддержали 27 федеральных инициатив18:20В Госдуме предупредили об окончательной блокировке WhatsApp*18:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031