Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 09:29

В Казахстане объявлен "день тишины" перед выборами в сенат

 
parlam.kz
Запрет на ведение агитационной деятельности вступил в силу в полночь по местному времени (21:00 мск четверга) в Казахстане, где 14 января пройдут выборы 20 депутатов Сената (верхней палаты парламента) - по одному из каждого региона страны.

На кресла сенаторов претендуют 55 кандидатов, голоса за них будут отдавать депутаты маслихатов (местных представительных органов). Больше всего кандидатов, по данным Центризбиркома Казахстана, представляют город Алма-Ату - четыре человека. По два кандидата представлены от Алма-Атинской, Жамбылской, Жетысуской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей. В остальных регионах и городах Астане и Шымкенте зарегистрированы по три кандидата в депутаты. В список выборщиков по республике включены 3 168 депутатов маслихатов.

Выборы в Сенат назначены президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в связи с окончанием срока полномочий депутатов, избранных от регионов в 2017 году. Выдвижение кандидатов в депутаты верхней палаты парламента началось 29 ноября прошлого года. Оно осуществлялось маслихатами, а также в порядке самовыдвижения. Регистрация кандидатов завершилась 24 декабря. Предвыборная агитация продлилась с 24 декабря до дня тишины 13 января.

Все кандидаты могли осуществлять агитацию как через средства массовой информации, так и путем проведения публичных предвыборных мероприятий, а также с помощью выпуска агитационных материалов. В ЦИК поступили информационные сообщения от 160 СМИ, которые на договорной основе могли размещать агитационные материалы кандидатов. Все расходы, связанные с агитацией, должны быть оплачены из средств избирательных фондов кандидатов.

Состав Сената

Верхнюю палату парламента образуют депутаты - по два человека от каждого из 20 регионов (17 областей, двух городов республиканского значения и столицы республики). Ранее 15 депутатов назначались президентом Казахстана, потом это число было решено сократить до 10. Срок полномочий членов Сената составляет шесть лет. Половина избираемых сенаторов переизбирается каждые три года. Депутатов от регионов выбирают на основе косвенного избирательного права путем тайного голосования выборщиков от местных представительных органов, которых, в свою очередь, избирают граждане на всеобщих выборах.

Согласно законодательству, депутатом Сената может быть гражданин Казахстана не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, а также постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет и не менее трех лет в регионе, который он представляет. Чтобы стать сенатором, кандидат должен набрать более 50% голосов общего числа выборщиков. Итоги выборов будут подведены до 20 января.

Предыдущие выборы депутатов верхней палаты парламента состоялись 12 августа 2020 года. В начале прошедшего лета в Казахстане были образованы три новые области, выборы 6 сенаторов от них прошли 24 августа.
Печать
Лавров рассказал в СФ об актуальных вопросах внешней политики РФ23:03МЧС России доставило в Шри-Ланку 35 тонн гуманитарных грузов22:52Фадеев ожидает много поручений после встречи с президентом22:46Ашманов: На фоне эйфории от ИИ удалось поговорить о рисках22:35«Уровень зависимого населения» растет в странах развитого мира22:23Солодов стал наставником участника проекта «Герои Камчатки»22:11Глава Тывы провел личный прием граждан22:00Сформирован новый состав Молодежного избиркома Тульской области21:49Клуб «ZА СВОих» для участников СВО в Кадровом центре Севастополя21:37Молодежный совет при Минкульте Чувашии представил план на 2026 год21:25Туркменистан и ПРООН поддерживают рост роли женщин в политике21:12Чукотский АО отмечает 95-летие со дня образования21:00В Воронежской области составили приоритетный список строек региона20:49В Туле определили лучшие ИТ-проекты хакатона TulaHackDays202520:39Чекунков - о мерах по повышению качества жизни на Дальнем Востоке20:28В ходе «Прямой линии» Евгений Первышов рассказал о поддержке участников СВО20:17В Арктике реализуется более 100 инвестпроектов по развитию туризма20:12Финалист программы «Победоносец» получил должность в центре «Каспий»20:10Правительству РФ поручено подготовить предложения по улучшению демографии19:43Экс-главу Иваново арестовали по делу о превышении полномочий19:27В России призвали создать отечественный аналог Roblox19:13Переход к более зрелой модели управления19:10Вологодские депутаты утвердили бюджет региона18:59Каждый второй ребенок на Ямале состоит в Движении Первых18:42Ростех поможет трансформировать идеи ветеранов СВО в технологии18:26Александр Гусев провел заседание президиума регионального политсовета ЕР18:20Подпись под проектом закона перестала означать авторство18:08Курганская область получит дополнительную субсидию на газификацию17:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031