Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 января 2023, 09:29

В Казахстане объявлен "день тишины" перед выборами в сенат

 
parlam.kz
Запрет на ведение агитационной деятельности вступил в силу в полночь по местному времени (21:00 мск четверга) в Казахстане, где 14 января пройдут выборы 20 депутатов Сената (верхней палаты парламента) - по одному из каждого региона страны.

На кресла сенаторов претендуют 55 кандидатов, голоса за них будут отдавать депутаты маслихатов (местных представительных органов). Больше всего кандидатов, по данным Центризбиркома Казахстана, представляют город Алма-Ату - четыре человека. По два кандидата представлены от Алма-Атинской, Жамбылской, Жетысуской, Павлодарской, Северо-Казахстанской и Туркестанской областей. В остальных регионах и городах Астане и Шымкенте зарегистрированы по три кандидата в депутаты. В список выборщиков по республике включены 3 168 депутатов маслихатов.

Выборы в Сенат назначены президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым в связи с окончанием срока полномочий депутатов, избранных от регионов в 2017 году. Выдвижение кандидатов в депутаты верхней палаты парламента началось 29 ноября прошлого года. Оно осуществлялось маслихатами, а также в порядке самовыдвижения. Регистрация кандидатов завершилась 24 декабря. Предвыборная агитация продлилась с 24 декабря до дня тишины 13 января.

Все кандидаты могли осуществлять агитацию как через средства массовой информации, так и путем проведения публичных предвыборных мероприятий, а также с помощью выпуска агитационных материалов. В ЦИК поступили информационные сообщения от 160 СМИ, которые на договорной основе могли размещать агитационные материалы кандидатов. Все расходы, связанные с агитацией, должны быть оплачены из средств избирательных фондов кандидатов.

Состав Сената

Верхнюю палату парламента образуют депутаты - по два человека от каждого из 20 регионов (17 областей, двух городов республиканского значения и столицы республики). Ранее 15 депутатов назначались президентом Казахстана, потом это число было решено сократить до 10. Срок полномочий членов Сената составляет шесть лет. Половина избираемых сенаторов переизбирается каждые три года. Депутатов от регионов выбирают на основе косвенного избирательного права путем тайного голосования выборщиков от местных представительных органов, которых, в свою очередь, избирают граждане на всеобщих выборах.

Согласно законодательству, депутатом Сената может быть гражданин Казахстана не моложе 30 лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, а также постоянно проживающий на территории страны последние 10 лет и не менее трех лет в регионе, который он представляет. Чтобы стать сенатором, кандидат должен набрать более 50% голосов общего числа выборщиков. Итоги выборов будут подведены до 20 января.

Предыдущие выборы депутатов верхней палаты парламента состоялись 12 августа 2020 года. В начале прошедшего лета в Казахстане были образованы три новые области, выборы 6 сенаторов от них прошли 24 августа.
Печать
Главу района в Саратовской области уволили по требованию Бусаргина16:15Анохин возглавит смоленскую тройку ЕР на выборах в Госдуму16:00В Аргентине сменился глава правительства15:45В Красноярском крае начался набор в общественные наблюдатели15:29Глава Башкирии выдвинется в Госдуму от «Единой России»15:15«Единой России» не стоит расслабляться15:09Геоэкономический стратегия Пекина – контроль над цифровыми деньгами15:00КПРФ выдвинула кандидата в губернаторы Белгородской области14:59Яна Лантратова рассказала Путину о работе на посту омбудсмена14:46Бусаргин призвал уволить главу района из-за жалоб жителей14:33Утвержден список ЕР на выборы в Госдуму от Челябинской области14:18В Мурманской области назначили нового вице-губернатора14:00ЕР утвердила кандидатов в Госдуму от Хабаровского края13:46Володин рассказал о законах, вступающих в силу в июле13:29Артамонов возглавил список кандидатов ЕР на выборы в Госдуму13:16Кто экономит на школах, будет вынужден строить тюрьмы13:04Поддержку ветеранов СВО предложили включить в перечень целей волонтерства12:54Курян призвали писать обращения на портал «Действуем вместе»12:37Путин назвал подходящее место для переговоров с Украиной12:32В Приамурье подорожали машины и поездки12:23Более 84 тысяч приморцев стали участниками Дня молодежи12:12Иранская стратегия меняется12:03Суд над Никитиным продолжится в закрытом режиме12:00Памятник Ивану Мазепе установят в Киеве вместе Ленина11:50В Бурятии запустили медико-психологический чат для участников СВО11:34Анна Кузнецова пойдет на выборы в Госдуму от Саратовской области11:28Список ЕР на выборы в Госдуму от Татарстана возглавил Минниханов11:00Партия «Родина» выдвинула кандидатов в депутаты Госдумы10:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930