Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 января 2023, 17:41

ООН: Индия станет самой многонаселенной страной этой весной

Автор:
Mohan Nannapaneni
По данным ООН, уже в апреле самой многонаселенной страной планеты впервые за очень долгие годы станет Индия. К 2050 г. демографы прогнозируют почти 1,7 млрд индийцев, а население КНР к тому времени сократится до 1,31 млрд. Из-за жестких правил по ограничению рождаемости и численности населения китайцев в середине века будет на 8% меньше, чем сейчас.

Индия обеспечит более чем шестую часть роста работоспособного населения (от 15 до 64 лет) планеты в 2023-2050 годах. Почти половина населения этой древней страны моложе 25 лет. Для сравнения: в КНР таких лишь четверть от 1,45 млрд китайцев.

«Индийский полуостров всегда отличался многочисленным населением,- приводит сайт Yahoo News слова профессора истории университета Рутгерса Одри Трушке.- Индию много лет сравнивают с Китаем. Они долго торговали друг с другом...»

На двоих население Китая и Индия с 1950 года превышает треть населения всей планеты, а если быть точным, то 35%. Однако динамика развития у них разная. В то время, как население Индии неуклонно растет, численность китайцев резко замедлила в последние годы рост из-за низкой рождаемости, вызванной политикой ее ограничения, которую жестко проводили более 40 лет. Bloomberg пишет, что прошлый год, т.е. значительно раньше, чем предполагалось, станет первым годом снижения населения Поднебесной. Правило одного ребенка заменили правилом, разрешающим семьям иметь двух детей; а затем и трех. Однако эти меры китайских властей, очевидно, наконец понявших, что они перегнули палку в борьбе с высокой рождаемостью, а также финансовое стимулирование, по крайней мере, пока не дали результата.

«Меры по увеличению рождаемости были как слишком незначительные, так и слишком запоздалые,- комментирует ситуацию Кристофер Беддор, заместитель начальника отдела изучения Китая в компании Gavekal Dragonomics.- Весь их эффект на рождаемость оказался намного слабее чем у коронавирусной пандемии и политики нулевой терпимости к ковиду. Главная проблема заключается в том, что все меры дают крайне незначительный эффект, потому что в снижении рождаемости виноваты глубокие структурные изменения. Похоже, (китайское) руководство поздно поняло, что проблема эта не надуманная, а очень и очень реальная и что приходит она очень и очень быстро».
Печать
Правящая партия не должна заниматься популизмом15:44Украина закручивает гайки для «ухилянтов»15:28Арктика – пространство новых возможностей15:18Желание выстроить живую кампанию с минимумом эксцессов14:24Люди не хотят повседневного вмешательства в их частную жизнь14:08Общественные наблюдатели Красноярского края объединились на форуме14:03ИИ и телемедицина: как цифровизация меняет здравоохранение Рязанской области13:53Ветеранов органов внутренних дел чествовали в Ингушетии13:27«Никто и нигде принять не сумеет»: что будет с Будановым* после СВО12:43Мы должны развивать технологии, в том числе говоря о несовершенствах12:33Патрис Талон уходит, система остается12:11Губернатор Приморского края принял участие в апрельском субботнике11:57Брод призвал студентов РАНХиГС участвовать в общественном наблюдении11:44Российская ПВО за сутки уничтожила почти 260 дронов над регионами11:21Артюхов дал старт печати юбилейного номера газеты «Красный Север»11:13Нейросеть сможет осуществлять контроль за благонадежностью10:41Молодежный центр Поморья - площадка для международного общения23:00АдГ стала самой популярной партией Германии22:53В Майкопе дан старт региональному форуму «Молодежь Адыгеи 4.0»22:43Проигравший кандидат в президенты Перу требует аннулировать выборы22:35В Поморье подвели итоги пресс-тура «Научный Архангельск»22:22Бельский стал наставником участника программы «Время героев»22:09ОП утвердила доклад о состоянии гражданского общества в Рязанской области21:56Для юных ямальцев впервые пройдет фестиваль «Медиасмена.Дети»21:45МИД РФ приветствует успешное проведение выборов в Бенине21:33В Ленобласти создадут мобильные огневые группы для защиты неба21:22Стартовал прием вопросов на «Прямую линию» главы Якутии21:11Артамонов представил ежегодный отчет в облдуме Липецкой области20:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930