Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2026, 10:29

В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент

Автор:
Fernando Pascullo
23 сентября в Королевстве Марокко проходят выборы в Палату представителей (нижней палаты двухпалатного парламента).

В ее составе 395 депутатов, из которых:
◽️305 избираются в 92 местных избирательных округах, в которых число мандатов варьируется от 2 до 6 в зависимости от численности зарегистрированных избирателей округа
◽️90 избирают в 12 региональных избирательных округах, в которых число мандатов варьируется от 3 до 12 в зависимости от численности населения округа

Списки кандидатов выдвинули 27 партий. Общее число кандидатов - 7288 человек. В их числе пять кандидатов, выдвинутых в двух местных округах порядке самодвижения. Но их шансы на победу малы, и вот почему.

В Марокко мандаты распределяют, исходя из числа зарегистрированных избирателей, а не количества действительных голосов. Электоральное частное в округе равно числу зарегистрированным в нем избирателей поделенному на число предназначенному ему мандатов. Учитывая, что явка избирателей на парламентских выборах составляет в среднем 50%, то партии очень сложно получить полное электоральное частное, а самовыдвиженцам – невозможно. Как правило, мандаты передают по одному партиям по остаточному методу:
◽️делят полученные партией голоса на электоральное частное
◽️передают в порядке очередности по одному мандату партиям с высоким остатком голосов

Одно из нововведений этих выборов то, что в региональных округах участвуют только кандидаты-женщины. Еще одна инновация в том, что заявки на регистрацию кандидатов сначала подавали через специальную цифровую платформу, а после проверки документов представляли их оригиналы в соответствующий местный или региональный выборный орган.

Население Марокко составляет почти 39 млн человек. При этом в списке избирателей только 15,8 млн человек от 18 лет и старше. Регистрация не автоматическая, марокканцам надо подать онлайн или лично заявление о внесении в список избирателей и при необходимости уточнять свои персональные данные, что многим делать некогда или лень.

Проживающие за рубежом марокканцы, если они зарегистрированы избирателями, могут назначить доверенное лицо. Доверенному лицу необходимо быть зарегистрированным в Королевстве избирателем, но необязательно на том же участке, что и доверитель. Оформить доверенность можно лично в диппредставительстве Марокко, а с 2026 года это можно сделать онлайн на специальной цифровой платформе.

Второй раз подряд парламентские выборы проводятся в среду, это рабочий день. Около 41 тысячи избирательных участков будут открыты с 8:00 до 19:00. По мнению организаторов выборов, процесс голосования занимает не более получаса, и ничто не мешает работающим избирателям проголосовать до или после работы, а также договориться с работодателем о разрешении ненадолго отлучиться.

Ранее выборы также проводились в будний день, но в пятницу. Это сокращенный рабочий день, так как большинство марокканцев после полудня совершают коллективную молитву. Перед предыдущими парламентскими выборами ряд политических партий предложили в целях повышения явки избирателей перенести выборы на полный рабочий день. По сравнению с 2016 годом явка в 2021 году возросла на 7%.
Печать
28 из 42 мандатов в думе Томской области получили единороссы10:43В Королевстве Марокко стартовали выборы в парламент10:29Красноярский облизбирком утвердил результаты выборов в Госдуму10:15Победу приносит системная работа по повышению качества жизни10:00В Туве назвали дату инаугурации избранного главы региона09:45Выборы в гордуму Грозного: ЕР получила 26 мандатов из 3109:24В Иркутской области судьбу депутатского мандата решил жребий09:07На выборах в ЛНР единороссы получили 78,99% голосов08:44Избирком Ставрополья подвел итоги выборов в краевую думу08:20СМИ: фракцию справороссов в Госдуме возглавит Миронов08:05Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930