Политолог Марат Баширов – о шансах Марко Рубио стать кандидатом от республиканцев на предстоящих в 2028 году президентских выборах в США.Трамп не будет баллотироваться на пост президента США в 2028 году. По закону не может.
На слуху у республиканцев два кандидата - Венс (вице-президент) и Рубио (госсекретарь).
Многое зависит от выборов в Конгресс США в ноябре этого года и всё же есть стартовые условия.
Мой выбор - Венс. Бывший военный, глубоко религиозный, многодетный отец. А Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка». У его семьи глубокие испанские корни из Севилии. Родился он в США в семье кубинских эмигрантов, уехавших из Кубы. А еще раскручена личная связь Марко Рубио с темой наркоторговли через мужа его старшей сестры Барбары — с Орландо Сесилия. В 1987 году Сисилия был арестован в ходе масштабной федеральной операции против кокаинового картеля в Майами. Сеть занималась контрабандой наркотиков из Латинской Америки на сумму свыше 15 миллионов долларов. Дали ему 25 лет.
А в 2002 году Марко Рубио, будучи влиятельным парламентарием штата Флорида, использовал свой официальный бланк, чтобы написать письмо в департамент лицензирования с просьбой выдать Сисилии (который к тому времени досрочно освободился) лицензию риелтора. В письме Рубио назвал его близким знакомым, но скрыл, что тот является его зятем. При этом Рубио на публику ведет кампанию по борьбе с наркоторговлей, но в глазах многих остается «испашкой», замешанным в наркокриминале. Есть и оборотная стороны, Трамп привлек Рубио в борьбе за голоса испаноговорящих избирателей. Однако роль локального союзника и кандидата на пост президента США - это разные допустимые ипостаси для элиты республиканской партии.
Печать