Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2026, 19:50

Тайбэй бьет тревогу

Тайбэй бьет тревогу
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - о планах Китая по усилению давления на Тайвань.

Тайбэй бьет тревогу: Китай готов использовать войну на Ближнем Востоке для усиления давления на Тайвань

По данным агентства Reuters, тайваньские власти и спецслужбы всерьез опасаются, что Пекин воспользуется отвлечением внимания США на ближневосточный конфликт, который истощает американские запасы вооружений и провоцирует внутриполитический кризис накануне промежуточных выборов в Конгресс.

Все эти факторы могут убедить Си Цзиньпина в ослаблении американских позиций в АТР и появлении "окна возможностей" — идеального момента для усиления давления на остров и, возможно, применения силы для окончательного воссоединения китайских территорий.

Когнитивная война

Первые признаки были зафиксированы 14-15 марта, когда после необычного затишья в феврале этого года военная авиация КНР вновь вторглась в опознавательную зону ПВО Тайваня, что, по оценкам местной разведки, делается для демонстрации силы на фоне передислокации американских систем ПВО.

Параллельно Пекин развернул мощную информационную кампанию. Китайские государственные СМИ активно используют кадры с Ближнего Востока, чтобы посеять панику среди тайваньцев и подорвать их веру в американскую защиту, в т.ч. демонстрируя сгенерированные нейросетями ролики о разрушительных для Тайваня последствиях энергетического кризиса в случае блокады острова.

Кроме того, китайские ресурсы в социальных сетях, высмеивая армию США, смакуют любые проблемы с американской техникой, зафиксированные в ходе конфликта с Ираном, а профильные эксперты заявляют, что в случае полномасштабной атаки КНР тайваньские радары американского производства мгновенно превратятся в металлолом, ссылаясь на успешные удары Ирана по базам США.

В качестве альтернативы Пекин через свои СМИ продолжает предлагать "энергетическую безопасность" и строительство скоростной автомагистрали Пекин-Тайбэй в обмен на мирное воссоединение.

Военный полигон и ответные меры

Для Народно-освободительной армии Китая нынешняя война в Персидском заливе, по сути, стала бесплатным военным полигоном: Пекин получил уникальную возможность в реальном времени наблюдать за тактикой боя американских вооруженных сил и, что важнее всего, работой систем ПВО и применением современных технологий — боевого ИИ и истребителей пятого поколения F-35.

В ответ на растущие угрозы правительство Тайваня пытается принять экстренный оборонный бюджет на $40 млрд, однако законопроект был заблокирован оппозицией в парламенте. На этом фоне Тайбэй с особой тревогой ждет запланированный на 14-15 мая саммит лидеров США и Китая, отчетливо понимая, что судьба острова станет одной из главных тем этих переговоров, напрямую повлиять на которые тайваньские власти никак не могут.
Печать
Строители возводят и ремонтируют 17 спортивных объектов в ЛНР16:14В небе над Москвой могло произойти то, что кардинально поменяет правила игры15:54Фальков и Филимонов обсудили развитие образовательной инфраструктуры15:36В Мурманской области усиливают защиту критической инфраструктуры15:11ЕС вводит маркировку для политических публикаций15:02Партию «Яблоко» требуют исключить из думской гонки14:46Инвестпроекты Приморья обеспечивают рост качества жизни на Дальнем Востоке14:12Массовые праздники – повод показать проделанную работу на земле14:11ВС РФ Наступают в районе Новой Сечи в Сумской области13:55Клинтон: Благосклонность Путина Трампу важнее Нобелевской премии мира13:49Начался основной этап строительства национального центра «Россия»13:30Мирошник назвал историю про «похищенных детей» очередным бредом13:07Андрей Воробьев: Подмосковье оказывает поддержку региональным аграриям12:52Морская блокада наносит Украине более серьезный ущерб, чем в 2022 году12:31Поздравление губернатора Приморского края с Днем физкультурника12:24Школьники из РФ стали чемпионами Международной олимпиады по ИИ12:10В Тульской области началась подготовка к100-летию Новомосковска11:58Этнофестивали знакомят кузбассовцев с культурой коренных народов11:42В ГД рассказали об основных правилах оборота цифровой валюты11:29История кандидата Куликова – не ошибка системы10:34Соглашение по Ормузу может означать для США сдачу позиций08:36Есть ли реальная угроза результатам ЛДПР и СР на выборах в Госдуму?08:24В Сочи открылась фотовыставка «Посмотри в глаза героям»23:01Шадаев обозначил направления развития государственных сервисов22:49«Герой Приангарья» стал советником врио главы Белгородской области22:42В Кирове прошла стратегическая сессия проекта «Переправа»22:35ОП Сахалинской области заключила соглашение с партиями о сотрудничестве на выборах22:23В Котласе прошла встреча представителей правительства с активом ЕР22:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31