Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 ноября 2025, 08:05

Российские компании за пару лет создали огромную флотилию

Фото с сайта:
Телеграм-канал Евгения Огородникова
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников – об обеспеченности России своим торговым флотом.

Три страны — Греция, Китай и Япония — контролируют 40% мирового торгового флота, сообщают нам данные ЮНКТАД — органа Генеральной Ассамблеи ООН по торговле и развитию. Цифры красивые, но мало отражают действительность. Во-первых, если к флоту КНР прибавить флот Гонконга, то окажется, что Китай — мировой лидер по дедвейту с показателем 486 млн тонн, а на три страны-лидера приходится уже 46,6% торгового флота.

Но на самом деле важно другое. За последние годы появилась еще одна страна-лидер по размерам собранного флота — Россия. Однако статистически на уровне ООН российский теневой флот посчитать невозможно. Экспертные оценки дают цифру более 100 млн тонн дедвейта. К этой цифре необходимо прибавить 23 млн тонн дедвейта «белого» российского флота, часто ходящего под флагами других стран. И с цифрой более 123 млн тонн дедвейта Россия претендует на 5-ю строчку в мире по размерам управляемого флота с долей порядка 5%.

Цифра значительная. Российские нефтяники, угольщики и газовики за пару лет создали огромную и необходимую стране флотилию, скупив на рынке пусть и потрепанный, но свой, контролируемый из России коммерческий флот. Российские компании сделали большой вклад в устойчивость к санкциям и суверенизацию страны. Однако даже такого, гигантского флота недостаточно. Дедвейт коммерческих судов необходимо и дальше наращивать.

Морем транспортируют свыше 80% всех международных грузов. Это более 11 миллиардов тонн товаров ежегодно — данные Международной морской организации. Российский годовой экспорт составляет порядка 800 млн тонн в год. То есть около 7,2% мирового экспорта в тоннаже. А значит, чтобы выйти на среднюю мировую обеспеченность своим коммерческим флотом (и не зависеть от греческих логистов), дедвейт необходимо нарастить еще на 50%.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930