Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 сентября 2025, 15:31

Связать экономическое развитие с укреплением духовного каркаса общества

Связать экономическое развитие с укреплением духовного каркаса общества
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о патриотическом направлении работы Владислава Кузнецова.

На Восточном экономическом форуме в рамках экспертного клуба, посвященного Чукотке, мне довелось побеседовать с губернатором Владиславом Кузнецовым. Наш разговор вышел за сугубо экономические рамки и коснулся фундаментальной темы – формирования основ патриотизма. Что особенно ценно, в позиции главы региона я увидел не абстрактные рассуждения, а глубокое понимание того, что любовь к Родине начинается с конкретных действий, выстроенных в систему воспитания подрастающего поколения.

Примечательно, что Чукотка выступает здесь в авангарде и в роли драйвера изменений. По инициативе губернатора тема духовно-нравственного воспитания вынесена на федеральный уровень – Владислав Кузнецов возглавил подкомиссию Госсовета «Подходы к формированию духовно-нравственных ценностей у детей дошкольного возраста». А регион стал федеральной пилотной площадкой Минпросвещения по этому направлению. Региональный проект «Родина начинается с НАС» и запуск с сентября цикла занятий «Разговор о важном» в детских садах – это яркий пример того, как можно обновлять содержание образовательных программ, внедрять игровые технологии и готовить серьезные предложения по корректировке федеральных стандартов. Это не разовая акция, а вдумчивая стратегия, направленная на закладку прочного ценностного фундамента с самого раннего возраста.

Важным считаю, что работа, которая ведется на всех фронтах, получает весомое ресурсное подкрепление. Только на патриотические программы правительством Чукотки направлено почти 200 миллионов рублей, что демонстрирует серьезность намерений властей. Наряду с воспитанием подрастающего поколения, большое внимание уделяется и поддержке тех, кто сегодня защищает национальные интересы. Цифры деятельности регионального Народного фронта – миллионы рублей помощи и более десятка тысяч посылок участникам СВО – красноречивое тому доказательство. Это создает единый контекст, связывающий прошлое, настоящее и будущее.

Особенно импонирует комплексный и стратегический подход. Запуск проекта «Герои Чукотки» и обучение его участников в РАНХиГС и ДВФУ – это инвестиция в человеческий капитал, в создание новой плеяды лидеров общественного мнения. А масштаб охвата детских патриотических мероприятий и планы по созданию Центра «Воин» и Дома Юнармии показывают, что работа ведется на перспективу. Чукотка демонстрирует уникальную модель, где экономическое развитие неразрывно связано с укреплением духовного каркаса общества.
Печать
Ветерана СВО уволили с поста главы кировского муниципалитета10:50Собственные доходы Забайкалья в 2027 году составят 129 млрд рублей10:40Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23В партии Болсонару признали поражение на президентских выборах10:1120 лет институту уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае10:00Гриб предложил отмечать День бабушек и дедушек на федеральном уровне09:52Депутаты приняли участие в открытии выставки этнического стойбища «Мань-Ускве»09:41На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31Предел компромиссов: Россия даёт понять, что пауза — не уступка09:27«Новые люди»: вторую неделю на максимуме09:24В Смоленской области проходит пятая смена «Волонтеров Победы»09:21Форум по профилактике экстремизма и терроризма проходит в Луганске09:10Володин отметил важность суверенного развития каждого государства08:57В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031