Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 августа 2025, 15:53

Со снижением ставки ЦБ гражданская экономика начнет оживать

Со снижением ставки ЦБ гражданская экономика начнет оживать
 
Экономический обозреватель журнала «Монокль», ведущий канала «Графономика», эксперт Центра ПРИСП Евгений Огородников - о проблеме избытка иностранной валюты в финансовой системе РФ.

Импорт товаров в Россию в стагнации с марта 2023 года. Конечно, это связано с политикой ЦБ: импортерам просто невыгодно кредитоваться в рублях и ввозить в страну что-либо. Кроме того спрос на товары длительного пользования (авто, технику, оборудование) резко пошел вниз. Поэтому валютный рынок без шоков переживает падение цен на нефть и другие энергоресурсы с крайне крепким рублем и пугающей, в первую очередь для бюджета, дешевой рублевой бочкой нефти.

Популярность курортов Дубая и Анталии (то есть услуг) также не способна создать канал для вывода избытка валюты из страны. Пик выплат по валютным кредитам тоже остался позади: все, кому горело, конвертировались в рубли и другие юани. В общем, все как предсказывалось ранее.

Понятно, что со снижением ставки ЦБ невоенная, гражданская экономика начнет оживать, а тишь да гладь на валютном рынке сойдет. Доступность кредита приведет, в первую очередь, к росту инвестиционного спроса в импортозамещающих секторах. Возобновится ввоз станков, спецтехники, оборудования — то есть на продукцию из Китая. Может повезти, и часть санкций снимут: пойдет импортное оборудование, например, из Штатов: турбины, электроника, медицинское оборудование, карьерная техника, самолеты. Да и потребитель начнет больше тратить на обновление парка авто и техники. Это должно несколько ослабить рубль.
Печать
Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28Формируется новый состав Общественного совета при Минвостокразвития17:16Камболов перенастраивает всю систему управления Южной Осетии17:07Избранного в ГД Савельева освободили от должности вице-премьера16:59Экс-глава муниципалитета избран спикером Тамбовской облдумы16:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930