Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 мая 2025, 09:23

Первый американец на папском престоле

Фото с сайта:
flickr.com
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский

Многие пишут про нового папу, как про ставленника Трампа. Если он из Чикаго и американец, то якобы может поддерживать республиканца.

Действительно, он зарегистрирован как республиканский избиратель. Но тоже самое делала и Лиз Чейни, которая Трампа ненавидит.

Более того, есть как его высказывания с критикой гендерной идеологии, так и с лёгкой поддержкой pro-choce.

Предлагаю не делать преждевременных выводов. В конклавской политике не разбираюсь, и не претендую. Но не исключаю, что новый папа может выступать за открытые границы и против политики Трампа.

Представляете, какой мощный голос это будет, если он выскажется против Трампа? Особенно для латиноамериканцев, за которых бьются демократы и республиканцы.

Пока для этого мало предпосылок, но стоит подождать и посмотреть.

Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов:

"Habemus papam!": в Ватикане был избран первый в истории понтифик-американец

Вечером 8 мая Конклав Католической церкви в Сикстинской капелле избрал 267-го Папу Римского.

Им стал 69-летний Роберт Фрэнсис Прево, префект Дикастерии по делам епископов Председатель Папской комиссии по Латинской Америке и бывший генеральный приор Августинского ордена.

Своим престольным именем кардинал Прево выбрал имя Лев XIV.

Прево родился 14 сентября 1955 в Чикаго, в 1978 году принял монашеский постриг, а 1982 году — сан священника. Большую часть своей церковной карьеры занимался миссионерством в Перу. С 2001 по 2013 годы он дважды избирался на пост главы ордена Августинцев.

В 2023 году он был рукоположен Папой Франциском в кардиналы и назначен главным клириком Римской Курии, ответственным за назначения епископов на важные церковные должности, за счет чего он получил серьезный вес в ватиканской политике.

Сам Прево, несмотря на заметно усилившиеся доминирование в американской католической церкви фракции консерваторов, занимает умеренно-прогрессивные взгляды, однако не настолько радикальные, как у другого американского papabile — Джозефа Тобина.

Его аппаратный вес, связи с Латинской Америкой, пастырская биография и монашеский бэкграунд в Августинском ордене, как показал сегодняшний вечер, сделали его наиболее компромиссной фигурой.

В своей речи с балкона Апостольского дворца после избрания он поблагодарил усопшего Папу Франциска и пообещал вести Католическую церковь в духе его пасторского видения.

Так или иначе, новый Папа Лев XIV в первые месяцы — если не годы — будет вынужден считаться со всеми церковными фракциями и совершенствовать свой итальянский для работы с Курией, что исключает какие-либо резкие перемены.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Вот так — фаворитами считали консервативного итальянца и прогрессивного филиппинца, а Папой избрали американца-центриста. Компромиссы они и в Ватикане компромиссы.

Американский кардинал Роберт Прево (Robert Francis Prevost) выбран новым Папой Римским. Он принял имя Лев XIV. У нового Папы есть еще и перуанское гражданство. Ему 69 лет. Прево в целом проходит как центрист, хотя по некоторым ключевым социальным вопросам он считается прогрессивным.

Ждем, когда Дональд Трамп объявит его избрание своей заслугой.

Как говорил ранее один из американских епископов, оценивая шансы американца:

«Кардинал Джордж из Чикаго, светлая ему память, был одним из моих великих наставников, и он сказал: «Послушайте, пока Америка не придёт в политический упадок, не будет и американского Папы Римского». Он имел в виду, что если Америка управляет миром в политическом, культурном и экономическом плане, то они не хотят, чтобы Америка управляла миром в религиозном плане. Так что, я думаю, в этом есть доля правды: мы такая сверхдержава и настолько доминируем, что они не хотят отдавать нам ещё и контроль над церковью».

Видимо время упадка Америки пришло.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31