Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июня 2024, 14:18

Охота в XXI веке - это атавизм

Фото с сайта:
goodfon.ru
Эксперты Комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты РФ изучили проект изменений в Правила охоты, разработанный Минприроды. Об этом сообщила в своем телеграм-канале председатель комиссии Елена Шаройкина.

Честно говоря, мы немного удивились. Из документа создаётся впечатление, что в России слишком расплодились дикие звери и необходимо срочно сокращать их поголовье.

Направили министру природных ресурсов и экологии Александру Козлову письмо с просьбой отменить хотя бы три нововведения из этого списка.

Остановлюсь на одном из них.

Сроки охоты на бурого и гималайского медведя планируется продлить на два месяца, до последнего дня зимы.

Но простите, в эти сроки проходит охота на берлогах (гималайские медведи устраивают их в старых дуплистых деревьях). Во время спячки у медведей рождаются медвежата. Если разрешить охоту в это время, очень высока вероятность гибели беременных самок или самок-матерей. Кроме того, напуганная медведица уходит из убежища навсегда – в этом случае медвежата обречены на голодную смерть.

Друзья, у Центра спасения медвежат-сирот и так работы хватает, а что будет после «либерализации» законов?

Между тем, гималайский медведь внесён в Красный список Международного союза охраны природы как уязвимый вид. 

Мы понимаем, что, скажем, на Сахалине медведи действительно всё чаще заходят в населённые пункты. Но это проблема разрушения местных экосистем, которую надо решать комплексно, а не отстрелом беременных медведиц.

Другие спорные поправки – разрешение охоты на северных островах Колгуев и Вайгач, а также продление сроков охоты на вальдшнепа. Кто это придумал, зачем это делать, откуда у нас в Минприроды такое охотничье лобби, – совершенно непонятно.

Сама по себе охота в XXI веке, честно говоря, какой-то атавизм, варварский способ самоутверждения. Но вместо того, чтобы постепенно избавляться от подобной дикости, нам предлагают расширять права охотников на убийства.

Хочется верить, что Александр Александрович Козлов услышит наши доводы.
Печать
Вопросы регулирования ИИ – в повестке каждой партии15:13Власти задумали в Кемерове большие перемены15:05Русский язык в сердце Африки14:45США и Россия ведут переговоры о многомиллиардной сделке по «Лукойлу»14:37«Объединенный список» побеждает на выборах в Латвии14:11В Дагестане сегодня проходят местные выборы13:43В России создали ИИ-тренажер для допросов12:57В Курске пройдет форум «От здорового образа жизни – к здоровой семье»12:51Белан Хамчиев переизбран на пост сенатора от Ингушетии12:40В Боснии и Герцеговине сегодня выбирают депутатов и президиум12:33Лула да Силва лидирует в предвыборных рейтингах в Бразилии12:19Проекты из Коми и Ярославля выиграли гранты на фестивале «Магия Севера»12:05Сентябрьские выборы: международная панорама11:44Премьер в поисках большинства: обзор парламентских выборов в Латвии11:39Воспитывать детей станут по единому стандарту11:26В последнюю осень11:19Рамзан Кадыров получил новое воинское звание и краповый берет11:16В Китае предположили, где находится «ядерная красная линия» России11:07Опубликован реестр посреднических сервисов для самозанятых10:40Бразилия накануне выборов: завтра страна идет голосовать16:09В ЛНР создана рабочая группа по поддержке местных производителей16:06Киевский режим нанес артиллерийский удар по избиркому в Запорожской области15:53Что происходит с русскоязычным электоратом Латвии15:46В Курской области запустили единый региональный бренд «Сделано на Курской земле»15:28Рейтинг блока ХДС/ХСС Мерца упал до исторического минимума15:07Сенатором от Белгородской области назначили главу администрации губернатора14:35Оксана Дмитриева объявила об уходе из политики13:58В Латвии проходят выборы в сейм13:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031