Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 21:00

Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена

Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена
Фото с сайта:
Политолог Сергей Станкевич для Telegram-канала НЕЗЫГАРЬ *(16.08.2024 г. Министерство юстиции РФ внесло в реестр иностранных агентов) - о жестком диалоге и интенсивном политическом торге Китая и США.

Главный дипломат Китая Ван И вместе с группой экспертов провел в Вашингтоне три дня в напряженных дискуссиях с госсекретарем Тони Блинкеном, которому помогали эксперты по стратегическим и торговым вопросам.

Обсуждался весь спектр довольно конфликтных вопросов, но в центре была главная тема: приедет ли Си Цзиньпин в ноябре в Сан-Франциско на саммит стран АТЭС? Вашингтону кровь из носу нужна встреча Си и Байдена.

Лидер Китая уже год как избегает каких-либо прямых контактов с президентом Байденом. Даже по видеосвязи. Чиновники разных уровней едут в Пекин непрерывным потоком – разнюхивать, уговаривать, торговаться. Побывало уже половина правительства и несколько помощников президента США.

Острой шпилькой стал недавний прием в Пекине - на высшем уровне - губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома. Понятен мотив: в Калифорнии живет крупнейшая в США китайская община, около 2,5 млн. человек. Но время и обстоятельства! С Байденом никаких прямых контактов. А с демократом Ньюсомом – пожалуйста, а ведь он, возможно, станет соперником Байдена на президентских выборах 2024 года (многие в США двигают эту тему).

О чем же говорили делегации Ван И Блинкена почти трое суток? Обсуждалось взаимодействие между вооруженными силами Китая и США – прежняя линия контактов между ними блокирована, США хотят возобновить. Говорили о науке и технологиях: США всё более жестко блокируют экспорт в Китай своей высокотехнологичной продукции, а также мешают это делать другим странам. Китай в ответ останавливает поставки в США редкоземельных металлов и другой чувствительной для США продукции. Разумеется, обсуждались кризисы на Ближнем Востоке и в Украине. Ну и обе стороны зондировали друг друга по Тайваню: как бы не столкнуться лоб в лоб возле этого острова в январе 2024 года, если тамошние выборы завершатся в пользу Китая.

Дебаты шли за закрытыми дверями. Серьезных утечек не было. Главное, что сказал Ван И на выходе: никакого «автопилота» для поездки Си в Сан-Франциско не создано. Торг об условиях продолжится и «путь не будет гладким».

Министр иностранных дел Китая предполагает, что путь к саммиту Си Цзиньпина и Байдена не будет гладким. Встреча нужна Байдену гораздо больше, чем Си. Он не хочет, чтобы в США стали шептаться: Пекин-то уже списал старика Байдена, ждет его скорого ухода и даже времени терять на него не хочет. Китайцам нужны какие-то весомые уступки, ради которых у них появится смысл пересечь Тихий Океан. Они видят, что рычаг в их руках действует серьезно и будут выжимать из ситуации максимум возможного.
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930