Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 сентября 2023, 16:57

Как изменятся выборы: прогноз депутата Госдумы

Как изменятся выборы: прогноз депутата Госдумы
 
Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о возможных путях реформирования избирательной системы.

Нам надо продумать, как, по крайней мере – технически, повысить явку. За счет того, что достаточно большее количество людей начнут понимать: в ближайшее воскресение выборы, и нужно не так уж много усилий приложить, чтобы сформировать палитру волеизъявления, при которой голоса будут распределены не в пропорции 80 на 20 в пользу действующей власти, а, например, хотя бы 51 на 49.

Что для этого нужно сделать? Не так уж и много, во-первых, отменить так называемый «день тишины», это сейчас выглядит очень дико. Фактически, по аналогии с «черным рынком», мы отдаем решающий в плане агитации день тем, кто в каком-то смысле ничего не знает о выборах, и в итоге люди не хотят идти голосовать. Необходимо разрешить всем агитацию накануне дня выборов, и не просто ради того, чтобы мобилизировать избирателей. Нет, должно иметь место широкое просвещение и информирование. «День тишины» - это какая-то старая догма.

Во-вторых, конечно же, нужно существенно расширить сумму допустимых расходов на проведение политической рекламной кампании. Сейчас она недопустимо мала по сравнению с любой коммерческой рекламой.

Если бы мы с такими лимитами пытались бы вывести на рынок товаров народного потребления, например, новые продукты питания или бытовую технику, мы бы никогда не сумели довести человека до покупки. Есть определенная формула, что в рекламу нужно вкладываться не меньше, чем в само создание нового продукта, и сопровождать процесс продвижения постоянно. Никакого риска, что кто-то начнет забрасывать специалистов по агитации денежными мешками, а кто-то не сможет достучаться до своего целевого избирателя, я не вижу, это все архаика XX века. Почему сейчас политик не может опираться на микрофинансовую поддержку со стороны своих сторонников в виде тех же донатов, если он действительно заслужил их доверие? Сам по себе фактор поддержки говорит о том, что действительно у человека есть перспектива стать представителем интересов своих избирателей.

То же касается и формы, и сроков агитации. Она должна вестись не только в последний день голосования, её и начинать нужно гораздо раньше, что само по себе тоже важно для понимания. Наверное, все-таки Единый день голосования надо куда-то сдвигать с первой недели сентября на ноябрь, а может быть даже на декабрь. И не надо никого пугать климатическими особенностями, мы поэтому с вами ДЭГ внедряем, что это делает фактически процесс волеизъявления голосованием на дому или на работе. Может быть, надо перенести ЕДГ, как это в свое время предлагал ряд государственных деятелей, на апрель. Мы видим, что президентские выборы проходят в марте, так уж сложилось, это устоявшийся элемент политического календаря, но когда-то они проходили в июле.

Так или иначе, это повысило бы явку, мне кажется, что для повышения легитимности нужно, чтобы минимальная явка вообще была в районе не 50%, а 66%, и с помощью ДЭГ это тоже можно сделать. Сроки и форматы выборов нужно расширять.

И сейчас, с точки зрения буквы закона, слишком многие практики выглядят как запрещенный подкуп, как обещания, которые вроде бы нельзя давать. Почему? Надо обещать и потом выполнять. Другое дело, что сама система может вернуться, может быть, к голосованию «против всех». Можно вернуться к обсуждению идеи отзыва депутатов по каким-то критериям, досрочного сложения полномочий, и это будет накладывать некую ответственность на избранных лиц, в том числе и за данные обещания.

Это что касается технических инструментов, способных повысить явку. Сейчас наблюдается, как правило, невысокая явка на местных выборах, более или менее высокая на губернаторских кампаниях, особенно если приходит новый глава региона в статусе врио.

Еще один очень важный момент (пока предварительно, опять же, не касаясь текущих показателей): наверное нужно все-таки больше на уровне муниципальном и региональном проводить выборов по многомандатным округам, потому что нынешняя модель не позволяет учесть все мнения, особенно если речь идет о коллективных представительных органах власти. В них не может быть по определению той монополии, даже если мы ее считаем естественной, которая, к сожалению, иногда наблюдается сейчас. Все-таки законодательный орган - это место для дискуссий, и не только для внутрипартийных. Может быть, нужно вернуться к модели «50 на 50», когда 50% мест замещаются на основе партийных списков, 50% - исходя из результатов голосования в многомандатных округах.

В общем, нужно экспериментировать, это тоже будет привлекать граждан на электронные избирательные участки. В том, что уже в ближайшие годы будут преобладать именно «электронные выборы», я убежден. Понимаю тех, кто хочет сохранить классику и ту традицию, когда в выходной день всей семьей кто-то куда-то идет и покупает пресловутые пирожки в буфете на территории школы. Наверное, это еще какое-то время просуществует, после чего все-таки мы перейдем к однодневному голосованию, для того чтобы не было вопросов, что было накануне ночью. Хватит одного дня – воскресенья, для выборов всех уровней.

Уйдут в прошлое сказки о том, что кто-то не пришел - не проголосовал. Сейчас на фоне происходящего в мире по отношению к России у каждого гражданина РФ должен быть свой депутат, как свой адвокат, нотариус, репетитор или психотерапевт. Конечно же, нельзя это игнорировать и тем самым отчуждать от себя свой персональный политический капитал, капитал в виде твоего голоса. И это не пафос.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31