Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июня 2023, 12:46

НАТО и Украины оказались в замкнутом круге

НАТО и Украины оказались в замкнутом круге
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о позициях Украины и Запада в отношении контрнаступления.

Официальные лица Вашингтона непублично выдвинули украинским властям требование добиться в скором времени серьезных успехов при контрнаступлении, говорится в материале Politico. Это является необходимым условием для продолжения военной поддержки Украины, отмечается в публикации. Также указывается, что в связи с приближением президентских выборов США станет трудно поддерживать высокий уровень экономической помощи Украине, а затянувшийся конфликт может привести к усталости, истощению сил и разрушению единства Запада. Киев же, напротив, предпочитает не спешить, так как опасается, что крупные неудачи в зоне боевых действий могут подорвать боевой дух армии и разрушить надежды западных стран на серьезные геополитические последствия.

Мы наблюдаем здесь классический замкнутый круг. Западу срочно нужны успехи на поле боя, иначе он грозится снизить финансирование ВСУ. Киев же обещает, что такие успехи придут, но только когда Запад нарастит военную помощь.

Страны НАТО, в первую очередь США и Великобритания, понимают, что прекращение такой помощи с их стороны будет означать признание победы России в конфликте. Такой исход поставит под сомнение само существование НАТО, а для Вашингтона к тому же окончательно похоронит и без того невысокие шансы «демократов» сохранить за собой президентское кресло в ноябре следующего года.

Киев это тоже прекрасно понимает: он шантажирует и всячески оказывает давление на западных союзников с тем, чтобы потянуть время и нарастить дополнительные ресурсы для наступления на Россию. И это пока ему отлично удается: Запад после длительного раздумья и споров сначала начал выделять ВСУ танки, потом – ракеты большой дальности, а в скором времени, можно не сомневаться, дело дойдет и до истребителей F-16.

Вместе с тем Запад не может не видеть, что его поддержка глобально никак не влияет на ситуацию на поле боя. Вместо обещанного прорыва в Крым ВСУ за полторы недели удалось захватить лишь несколько сел; более того, российские войска контратакуют на ряде направлений. Если так будет продолжаться, Запад будет вынужден заморозить конфликт. Полагаю, что в этих целях США сейчас ищет «план Б» – решение, которое позволило бы Западу сохранить лицо.

Но это оптимальный для России сценарий. К сожалению, Запад пересек последнюю «красную линию», и на Украину начали поставляться боеприпасы с обедненным ураном. Пока ВСУ их не применяли, но мы понимаем, что если в первом акте на сцене театра на стене висит ружье, то во втором акте оно обязательно выстрелит. Президент России пообещал в этом случае симметричный ответ. Однако очевидно, что этот ответ будет направлен на территорию Украины, но не стран НАТО, которые поставляют Киеву такие боеприпасы.
Печать
Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30