Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2026, 12:49

Мэр Новосибирска назвал прекрасными результаты сдачи ЕГЭ

Автор:
Пресс-центр мэрии Новосибирска
Выпускники средних образовательных учреждений Новосибирска получили 108 стобалльных результатов по итогам ЕГЭ (в прошлом году было 52 стобалльника), восемь человек сдали на высший балл по двум предметам. На медаль "За особые успехи в учении" I и II степени претендуют 1552 выпускника (в 2025-м было 1268 медалистов).

О предварительных итогах Единого государственного экзамена в Новосибирске шла речь на оперативном совещании у мэра Максима Кудрявцева.

- В этом году наши выпускники показали прекрасные результаты. Отмечу положительную динамику по количеству стобалльников и мультистобалльников, получивших 100 баллов по нескольким предметам, по наличию золотых и серебряных медалей, - прокомментировал глава города.

Начальник департамента образования мэрии Новосибирска Рамиль Ахметгареев сообщил, что в этом году ЕГЭ сдают 10 789 человек, в том числе 9410 выпускников этого года.

Самыми популярными предметами у новосибирцев стали обществознание (его выбрали 44 процента сдающих), информатика и ИКТ (29 процентов), биология (19 процентов) и история (16 процентов).

По предварительным данным, больше всего стобалльников в этом году - по математике профильного уровня. Высший балл по предмету набрали 22 человека. Для сравнения, в прошлом году их было семь. Еще 20 человек получили 100 баллов по литературе (в 2025-м - также семь человек), 16 человек - по русскому языку (в прошлом - девять). Тринадцать выпускников сдали на 100 баллов физику (в прошлом году их было двое), 11 человек получили стобалльный результат по информатике (в 2025-м - шесть). В этом году высший балл по биологии получили 12 человек. В прошлом - никому не удалось набрать 100 баллов по этому предмету.

Пока озвучены предварительные результаты основного периода ЕГЭ, который проходил с 1 по 19 июня. Для учащихся 11-х классов, у которых даты экзаменов по предметам по выбору выпали на один день, а также для выпускников прошлых лет установлен резервный период сдачи ЕГЭ - с 22 по 25 июня. Его итоги будут известны не ранее 3 июля 2026 года.

Окончательные итоги ЕГЭ будут подведены после получения всех результатов основного и дополнительного (сентябрьского) периодов.

Тем временем

В общеобразовательных организациях проходят торжественные мероприятия, посвященные вручению аттестатов. Мэр Максим Кудрявцев поручил обеспечить все необходимые меры безопасности: "Необходимо скоординировать работу с сотрудниками полиции, Росгвардии, особое внимание уделить нашим традиционным площадкам для массовых гуляний - Михайловской набережной, площади Ленина".
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930