Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 июня 2026, 10:42

Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году

Фото с сайта:
49gov.ru
Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году. Особое внимание на федеральном уровне уделяется развитию отрасли в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Подготовка к проведению первого в истории Всероссийского форума оленеводов, запланированного на 2027 год, а также вопросы сохранения уникальных пород и развития северного оленеводства в регионах Сибири и Дальнего Востока стали ключевыми темами рабочей встречи в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

Цель Форума — создание единой всероссийской коммуникационной площадки для консолидации усилий органов государственной власти, бизнеса и общин коренных народов по сохранению и устойчивому развитию оленеводства, укреплению межнационального согласия и сохранению традиционного образа жизни коренных малочисленных народов.

В число ключевых задач Форума войдут:

комплексный анализ текущего состояния и системных проблем оленеводства в субъектах РФ;
обобщение и презентация успешных практик и инновационных решений в отрасли;
обеспечение прямого диалога оленеводов с представителями федеральных и региональных органов власти;
выработка и принятие итоговой резолюции с конкретными предложениями по совершенствованию мер государственной поддержки;
содействие установлению прямых контактов между оленеводческими хозяйствами из разных регионов и развитию межрегионального сотрудничества;
демонстрация передовых технологий, достижений селекции и лучших практик переработки продукции оленеводства.
Отмечено, что Форум станет драйвером для выработки единых подходов к отраслевым вопросам на федеральном уровне. В качестве примера эффективного межрегионального взаимодействия участники встречи отметили договоренности между Ямало-Ненецким автономным округом, Республикой Коми и Ненецким автономным округом о разработке соглашения о сотрудничестве. Документ позволит унифицировать меры поддержки, обеспечить эпизоотическое благополучие, рациональное использование пастбищ и единые стандарты качества продукции. Подобные механизмы планируется масштабировать на все оленеводческие регионы страны.

По итогам встречи участники подтвердили готовность к дальнейшему тесному сотрудничеству для укрепления и развития отрасли в интересах коренных народов и обеспечения продовольственной безопасности северных территорий.
Печать
Необычная угроза: затмение может оставить Британию без электроэнергии17:26Украина теряет способность существовать как аграрная держава17:08В Томской области назначили главу градостроительного департамента16:51Непрямые выборы: от Подмосковья до Камчатки16:39В Челябинске начался суд над бывшим вице-губернатором региона16:27Демонстрация нового вооружения дало толчок для дипломатии16:16Общественные наблюдатели — не политсила, а коллектив граждан16:04Осознанное перенаправление и расслабление общественного внимания15:52В Самаре создан экспертный клуб для мониторинга выборов-202615:38Великобритания хочет восстановить военные контакты с Россией15:26На мандаты в ЗС Нижегородской области претендуют 494 кандидата15:13Экс-главу минздрава Краснодарского края отправили в колонию15:02У людей нет представления об основах государства и права14:47В Архангельске эксперты обсудят будущее арктической природы14:35Глава ЯНАО уволил своего заместителя по строительству14:23Тактическое поражение – в конвертируемый электоральный ресурс14:13Расти прежними темпами сельское хозяйство не может13:58Точенов: Мы актуализируем Кодекс этики общественного наблюдателя13:41Владимир Путин принял участие в завершающей стадии учений ТОФ13:28Цыбульский сделал ставку на подготовку кадров и технологий13:13RT заявил о подготовке боевиков в Мали украинскими инструкторами12:59Повысить доходы рабочих россиян призвали депутаты Кубани12:53В Мордовии планируют обустроить пять новых парков в 2027 году12:46Арктике нужна единая система экологического мониторинга акваторий12:37Ямальцев пригласили рассказать о бюрократии и лишних справках12:27Reuters: Американский морпех Гилман освобожден в России12:23Институт планирования предложил кластерный подход развития экономики ЛНР12:16Чистка военкомов: на Украине расследуют коррупцию в ТЦК и ВВК12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31