Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 мая 2026, 09:03

В Калининградской области отреагировали на угрозы Литвы

 
Призыв главы МИД Литвы Кястутиса Будриса к НАТО напасть на Калининград - это истерика и абсолютно бездумное действие представителя государства, которое находится в глубоком экономическом кризисе. Об этом заявил ТАСС зампред комитета по международным и межрегиональным отношениям, безопасности и правопорядку заксобрания Калининградской области Евгений Мишин.

"То государство, которое фактически находится в истерике, по-другому не скажешь. Они готовы бросить 70-80% средств своего внутреннего бюджета на расширение военного альянса и присутствие. Тут можно сказать, что это какая-то истерика вокруг нас. И абсолютно бездумные действия со стороны этого соседнего государства", - сказал ТАСС Мишин.

В последнее время такие выпады становятся обычным делом, они связаны с усилением так называемого информационного давления. Их инициаторы пытаются от заявлений перейти к действиям в части нарушения всех норм и правил морского права, судоходства, отметил парламентарий. "Это очередной выпад, калининградцы к ним привыкли. Это государство, которое испытывает серьезный, глубокий экономический кризис ввиду свой автономности, которую они сами себе придумали, отсоединившись от наших энергосистем и всего остального, которое буквально строит колючую проволоку, железный забор и ставит противотанковые ежи со стороны границы у города Советска", - сказал Мишин.

По его мнению, подобные призывы абсолютно беспочвенны, на Западе "то призывают ракетные войска отсюда убрать, то пересмотреть вооружение Калининградской области".

"Мы, во-первых, всегда обходились без советов маленьких государств, у которых достаточно серьезные внутренние проблемы. Им бы стоило подумать о своем экономическом развитии. Даже внутри страны есть серьезные разногласия, которые видны без всяких комментариев и заявлений. Люди не согласны с этой политикой, люди не согласны с тем, что происходит обеднение, отток молодого населения в другую часть Евросоюза. Фактически происходит развал на фоне истерии. Здесь коллегам можно посоветовать заняться своими внутренними проблемами, экономикой, перейти от эмоции к здравому смыслу, подумать о себе. И ни в коем случае не призывать к эскалации ситуации вокруг Калининградской области. Мы неоднократно уже говорили, не хочу никого будоражить, но мы находимся под серьезной защитой и в состоянии постоять за себя", - подчеркнул Мишин.

Ранее Будрис в интервью изданию Neue Zürcher Zeitung призвал НАТО напасть на Калининград.
Печать
Первый спутник Киргизии выведен на орбиту09:35КПРФ оспаривает отдельные итоги выборов в ЕДГ-202609:26Коновалов поручил активизировать помощь участникам СВО и их семьям09:12Инвесторы получили финальные выплаты по «народным» облигациям Чукотки08:58Трамп считает, что ему грозит импичмент, если победят демократы08:45В Хабаровске проходит III Дальневосточная кинопремия08:33Якутия расширяет сотрудничество с регионами Беларуси08:22Назначен министр региональной безопасности Краснодарского края08:06Середюк представил возможности Кузбасса на международном строительном форуме23:02Кто прикрывает действия Украины вокруг Киево-Печерской лавры22:50Во Франции во время протестов задержаны почти 2 тысячи школьников22:40Владимиров принял участие в первом заседании Думы Ставропольского края22:28Для участников СВО и их детей на Кубани установили новые меры поддержки22:16Эндаументы для Дальнего Востока и Арктики22:04Более 100 ямальцев вернулись работать в округ благодаря проекту «Ориентир: Ямал»21:49Родительские патрули Поморья возобновили профилактические рейды21:37Президент Румынии исключил досрочные выборы из-за рисков для бюджета21:25Путин выступил на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»21:12В Курской области стартовала Декада пожилого человека21:00В Прикамье обновили подход к комплексным планам развития муниципалитетов20:48Лесоклиматический проект впервые реализуется в Липецкой области20:36Последствия большой войны затронут значительную часть человечества20:25Архангельск станет площадкой II Международного форума портовых городов20:13Путин: В мировой политике сейчас нарушаются все табу19:58Геннадий Ягубов снова стал сенатором от Ставропольского края19:43Депутат Авксентьева призвала снижать административные барьеры19:30Челябинск замкнул рейтинг городов-миллионников по комфортности условий труда19:14Выборы в Боснии и Герцеговине: старые элиты пытаются сохранить контроль18:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031