Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2025, 16:51

Более 51 тысячи наблюдателей проследят за выборами в ЕДГ-2025

 
Более 50 тыс. общественных наблюдателей будут работать на избирательных участках на выборах 12-14 сентября. Об этом сообщила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" (НОМ) Алена Булгакова.

"Всего по образовательной программе ОП РФ и НОМ подготовлено почти 73 тыс. наблюдателей из 56 регионов. Из этого количества 51 158 наблюдателей будут направлены на избирательные участки от общественных палат", - сказала Булгакова в ходе открытия ситуационного центра ОП РФ по наблюдению за выборами. Она уточнила, что вместе с независимыми наблюдателями обучение проходили и наблюдатели от политических партий и кандидатов.

По словам Булгаковой, наблюдатели прошли качественное обучение, в ходе которого были отработаны алгоритмы действий при нестандартных ситуациях, которые могут возникнуть на избирательных участках.

"У нас на текущий момент создана достаточно надежная система оперативного реагирования на возможные проблемы, их выявление и устранение, недопущение нарушений избирательного законодательства. В этом году учитываем реалии, в которых находимся, поэтому в наших программах обучения важную роль заняла процедура отработки алгоритмов таких случаев, например, проблем со связью, интернет-соединением. К таким вызовам мы готовы", - сказала Булгакова.

В единый день голосования в 81 регионе страны пройдут более 5 тыс. избирательных кампаний. Всего планируется замещение около 47 тыс. депутатских мандатов и выборных должностей. Проголосовать смогут порядка 55 млн человек.
Печать
Собственные доходы Забайкалья в 2027 году составят 129 млрд рублей10:40Бывший кировский министр возглавит минюст Мурманской области10:23В партии Болсонару признали поражение на президентских выборах10:1120 лет институту уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае10:00Гриб предложил отмечать День бабушек и дедушек на федеральном уровне09:52Депутаты приняли участие в открытии выставки этнического стойбища «Мань-Ускве»09:41На пост мэра Уфы претендуют 12 кандидатов09:31Предел компромиссов: Россия даёт понять, что пауза — не уступка09:27«Новые люди»: вторую неделю на максимуме09:24В Смоленской области проходит пятая смена «Волонтеров Победы»09:21Форум по профилактике экстремизма и терроризма проходит в Луганске09:10Володин отметил важность суверенного развития каждого государства08:57В Израиле началось голосование на парламентских выборах08:44Прямая линия главы Камчатки: опубликовано 100 ответов на вопросы жителей08:44Секции по шахматам появятся в каждой школе Саратовской области08:32ВС РФ ввели режим тишины для гуманитарной операции у Алешек08:21Президентские выборы в Бразилии: слом шаблона08:04Память защитников Заполярья почтили в Междуречье и Долине Славы23:00Сотрудницы херсонских УИК посмертно награждены орденами Мужества22:52Парламентарии Юга России поддержали инициативы ЗС Ростовской области22:41В Оренбуржье утвержден прогноз социально-экономического развития22:30Хоценко провел прием граждан в приемной Президента России22:17Губернатор внес в Мособлдуму проект бюджета Подмосковья22:05Кировские волонтеры отправились в Курскую область21:53Влияние на выборы в Сербии извне было ощутимым21:42Школа молодого политика Кузбасса провела очередное мероприятие21:30КПРФ выдвинула кандидата на пост главы Первоуральска21:19Три жительницы Ямала получили гранты на сохранение культуры КМНС21:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031