Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 мая 2025, 10:41

В Ватикане начинаются выборы нового Папы Римского

Фото с сайта:
flickr.com
Кардиналы в возрасте до 80 лет собираются на конклав, закрытые секретные выборы Папы Римского. Традиционно голосования проводятся в Сикстинской капелле. Об избрании нового главы Римско-католической церкви возвещает белый дым из трубы установленной в капелле печи. Для избрания кандидату необходимо набрать 2/3 голосов. Если кворума нет, из трубы идет черный дым. Кто станет новым понтификом, мир узнает только тогда, когда избранный кардинал выходит на балкон собора Святого Петра. Тогда же он провозглашает свое избранное для папства имя.

О голосовании

После утренней мессы в соборе Святого Петра кардиналы во второй половине дня войдут в Сикстинскую капеллу под ритуал extra omnes (все вон).

Это можно считать официальным началом конклава. Первому голосованию предшествует присяга о неразглашении. Ранее подобную клятву дал весь персонал (около 100 человек), который будет обслуживать князей церкви во время конклава: врачи, медсестры, охранники, подавальщицы.

В первый день состоится одно голосование. Оно никогда не бывает результативным. В последующие дни проходит по два тура голосования - всего четыре: два утром и два во второй половине дня. Бюллетени, которые подсчитывают три кардинала, сжигаются в печке-буржуйке. Это единственный источник огня, свечи в капелле жечь запрещено для сохранности фресок XV-XVI веков (это не только "Страшный суд" Микеланджело, но и сюжеты из Старого и Нового заветов, выполненные мастерами более раннего Возрождения).

Любые контакты с внешним миром кардиналам запрещены. В капеллу, примыкающую к собору Святого Петра, их будут привозить из специальной гостиницы - дома Святой Марфы, который стал резиденцией Франциска после избрания в 2013 году. Тогда проходил последний конклав, но не после смерти понтифика, а после отречения Бенедикта XVI. Аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, назвавшийся Франциском, был избран во время пятого голосования.

Разброс и разделение

Сколько продлится и как завершится конклав, предсказать сложно. В нынешнем - самом многочисленном и географически обширном - участвуют представители 71 страны. Всего коллегия насчитывает 252 кардинала, 135 из них считаются выборщиками, поскольку им не более 80 лет. Двое не смогут принять участие в конклаве по состоянию здоровья, один из них (из Кении) заявил, что по непонятным причинам не получил приглашение. Подозревают, что его дата рождения была указана некорректно. Выбыл из конклава и итальянский кардинал Анджело Беччу, приговоренный в деле об убыточном приобретении особняка в Лондоне в качестве инвестиционного проекта Ватикана. Он отрицает вину и еще может обратиться в более высокие судебные инстанции, но еще Франциск лишил его кардинальских функций, в том числе права участвовать в работе конклава.

Кворум в этот раз самый высокий в истории - 89, и преодолеть его непросто, особенно на фоне разделения церкви. Поэтому нового понтифика обещают выбрать быстро, чтобы не допустить впечатления раскола среди кардиналов. Наблюдатели сходятся во мнении, что имя нового Папы Римского станет известно 9-10 мая.

Среди наиболее вероятных кандидатов называют итальянцев: Пьетро Паролина, занимавшего пост государственного секретаря Ватикана; Маттео Дзуппи, главу Конференции итальянских епископов, который занимался по поручению Франциска гуманитарной стороной урегулирования на Украине; Пьербаттисту Пиццабаллу, патриарха Иерусалима. Среди прочих имен фигурируют в основном европейцы: архиепископ Марселя Жан-Марк Авелин, венгр Петер Эрде, первый шведский кардинал Андерс Арборелиус. Представителей Европы на конклаве больше всего - 59. Среди представителей Азии и Африки чаще всего называют филиппинца Луиса Антонио Тагле и архиепископа Киншасы Фридолина Амбонго Безунгу. Некоторые обозреватели отмечают, что "компромиссом" с географической точки зрения может быть архиепископ Рабата Кристобаль Лопес Ромеро.

Американцы, по мнению наблюдателей, скорее могут реально повлиять на выбор того или иного кандидата. Хотя кардиналы старше 80 лет не входят в Сикстинскую капеллу, они тоже имеют немалый вес и свое мнение могли высказать на конгрегации (собирается после смерти Папы Римского, но до конклава). Влияние политиков крайне сомнительно, если не контрпродуктивно, как в случае с президентом США Дональдом Трампом, представшем в сгенерированном ИИ изображении понтифика.

Многие говорят о противостоянии между двумя блоками - консервативным, открыто или подспудно противостоявшим Франциску, и прогрессистским, который будет продолжать его линию. Как отмечает ватиканист и писатель Марко Полити, у консерваторов, по всей видимости, нет явного кандидата, поскольку они знают, что не сумеют набрать достаточное количество голосов.

Другой Папа Римский

После смерти Папы Римского все говорят о ценности его понтификата и необходимости сохранения его наследия. Отрицание (даже очевидного) не в духе церкви. Для собственного выживания она вынуждена сохранять преемственность. На конгрегации кардиналы в расширенном составе обсуждали, какими качествами должен обладать глава церкви. Как сообщили в службе печати Святого престола, "подтверждена приверженность и ответственность кардиналов в поддержке нового Папы, призванного быть истинным пастырем, лидером, который знает, как выйти за рамки одной лишь католической церкви, способствуя диалогу и построению отношений с другими религиозными и культурными мирами". Отмечалось также, что понтифик должен обладать способностью стать мостом и проводником, облегчать общение в момент, когда человечество дезориентировано и переживает кризис мирового порядка.

Перед Римско-католической церковью стоит немало вопросов, начиная со сложностей в сохранении традиционных ценностей. Особенно остро эта проблема стоит в Европе, поэтому для ее решения, возможно, нужен европеец. Каждый финансовый год грозит обернуться для города-государства банкротством. Не исчерпана проблема сексуального насилия в лоне церкви. Франциск допустил некоторые "поблажки", такие как благословение разведенных и представителей нетрадиционной сексуальной ориентации ("все они дети божьи"), но при этом никоим образом не изменил тексты катехизиса, что внесло определенное замешательство. Наконец, не преодолены проблемы нехватки священнослужителей и распространения сект в различных частях мира.

Нужен Папа Римский не слишком реакционный, не слишком "скучный", но одновременно представляющий институт церкви и хорошо знающий механизм его функционирования. Все отмечают, что социальная линия нового понтифика не претерпит значительных изменений: сохранится внимание к страдающим и бедным, милосердное отношение к беженцам и мигрантам, чувствительность к вопросам климатических изменений (на эту тему Франциск оставил целую энциклику), призывы к прекращению войн и вражды во всем мире. Примечательно, что в ходе конгрегации кардиналы обсуждали вопрос о дате празднования Пасхи (которая расходится у разных христианских конфессий) и межцерковном диалоге в свете 1700-летия первого Вселенского (Никейского) собора.

Первая зарубежная поездка нового Папы Римского может быть предпринята именно в Никею, нынешнюю Турцию. Организовать там символические празднования возвращения к общим корням задумывал еще 10 лет назад Франциск. Он надеялся завершить Юбилейный год христианства, который ознаменован наплывом паломников в Рим.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930