Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2024, 09:44

В Грузии вступил в силу закон о запрете пропаганды ЛГБТ*

В Грузии вступил в силу закон о запрете пропаганды ЛГБТ*
 
Председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили подписал закон «О защите семейных ценностей и несовершеннолетних», запрещающий пропаганду ЛГБТ (движение признано экстремистским и запрещено в РФ) и смену пола. В четверг, 3 октября, соответствующий документ вступил в силу.

Ранее законопроект направили на подпись президенту республики Саломе Зурабишвили, однако та отказалась его подписать и без объяснений вернула документ в парламент. В таких случаях конституция Грузии предусматривает возможность подписания закона главой парламента.

«Закон, который я подписал, не отражает текущие, временные, изменчивые идеи и идеологии. Он основан на здравой мысли, историческом опыте и веками укреплявшихся христианских, грузинских и европейских ценностях», — заявил Папуашвили на своей странице в Facebook (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

Парламент Грузии принял соответствующий законопроект 17 сентября. Он запрещает пропаганду однополых интимных отношений, инцеста, усыновления или опеки однополой парой или лицом негетеросексуальной ориентации. Это касается и собраний в поддержку секс-меньшинств, в том числе гей-парадов. Также запрещено показывать интимные однополые сцены в кино.

Ряд западных стран потребовали от Грузии не принимать закон, запрещающий пропаганду ЛГБТ. Также на этом настаивал Европарламент.

Сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев в беседе с ИА Регнум заявил, что закон будет популярен в Грузии и усилит позиции властей, так как население в стране в целом консервативно. Многие жители республики и священнослужители опасаются, что культурная политика Евросоюза может угрожать грузинской самобытности и традиционным ценностям.

Верховный суд РФ 30 ноября 2023 года признал деятельность международного общественного движения ЛГБТ экстремистской и запретил её. В России неоднократно выявляли признаки экстремистской направленности, социальной и религиозной розни в действиях представителей движения.

22 марта Росфинмониторинг внёс движение ЛГБТ в список террористических и экстремистских организаций.

* движение признано экстремистским и запрещено в РФ
Печать
Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47Арслан Мушараев возглавил минздрав Калмыкии16:35Мэры обеспечивают работу участковых комиссий, логистику и безопасность16:21Владимир Путин обсудил с Совбезом вопросы традиционных ценностей16:02Для выборов в заксобрание Петербурга изготовят 8 млн бюллетеней15:46Наиболее понятный довод - о нарушении авторских прав при агитации15:30Колокольцев поступил как настоящий социальный архитектор15:17В Оренбуржье зарегистрированы 22 кандидата в Госдуму15:03Коновалов заявил о нормализации ситуации с топливом в Хакасии14:51Досрочное голосование в Курской области пройдет 15-17 сентября14:38В 2026 году интерес к программе «Земский учитель» резко вырос14:25ИИ-инструменты меняют баланс между атакой и защитой14:09Глава Приангарья 18 августа проведет «Прямую линию» с жителями13:58В новом кодексе этики журналиста учтут взаимодействие с ИИ13:42Опрос ВЦИОМ: КПРФ увеличивает отрыв в борьбе за второе место13:26Курс Токаева пользуется широкой поддержкой13:14Развитие цифровых технологий формирует запрос на особых юристов12:55Андрей Бочаров проинспектировал ФОК, ДК и молодежный центр в Палласовке12:45Возобновление работы Русского дома в Дамаске выглядит закономерным12:36Россия запросила у США информацию о причастности к ударам вглубь РФ12:25В России дали справку Токио об истории Курил12:20ОП Коми и политические партии подписали соглашения о сотрудничестве12:10Зеленский наврал об успешном контрнаступе ВСУ12:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31