Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 мая 2023, 19:20

Фонд «Круг добра» расширил помощь больным

Фото с сайта:
pharmvestnik.ru
Число подопечных фонда "Круг добра" с неполных 2000 в 2021 году выросло до 6095 детей в 2023-м. На лекарства детям, больным редкими болезнями, в 2021 году потрачен 31 миллиард рублей, в 2022-м - 40 миллиардов на зарегистрированные и 21 миллиард рублей на незарегистрированные в России инновационные препараты. На 2023 год выделено уже 76 миллиардов рублей. Из них 11 миллиардов - это сэкономленные на переговорах о поставках финансовые средства, которые направляются на лечение детей.

Об этом заявил глава фонда "Круг добра" протоиерей Александр Ткаченко. Также он заметил, что "Круг добра" впервые одобрил 15 заявок на обеспечение дорогостоящими лекарствами детей с орфанными заболеваниями из новых регионов - республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей.

В целом фонд расширяет помощь больным детям - растет не только список заболеваний, по которым приобретаются лекарства, но и в 2023 году фонд начал программу реабилитации лечимых детей. То есть теперь пациенты "Круга добра" могут не только лечиться, но и учиться, путешествовать и просто радоваться жизни - это философия фонда.

- Сроки рассмотрения заявок на обеспечение лекарствами нами соблюдаются неукоснительно, - сказал Александр Ткаченко, - однако от регионов иногда поступают некачественные заявки. Это часто связано с тем, что специалисты по орфанным заболеваниям редки. Особенно не хватает генетиков, но нами создана открытая информационная система. В ее рамках проблемы решаемы, в том числе по подготовке специалистов.

Как заметил Ткаченко, философия открытости позволила вывести Россию на одно из ведущих мест в мире по оказанию помощи детям с редкими тяжелыми заболеваниями. И теперь фонд усложняет цели - не только лечение, реабилитация лечимых детей, но и сопровождение тех, кому исполнилось 18 лет.

- "Круг добра" доказал, что это не закупочная компания дорогих лекарств, а идеология, - говорит председатель экспертного совета фонда, президент НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Минздрава России Александр Румянцев. - Но это идеология не только лечения, но и возвращения в социум и сопровождения активных детей, которые учатся, а вырастая, работают, принося обществу пользу.

На этом пути экспертный совет фонда инициировал клинические исследования в области редких заболеваний. Так, ведутся работы по неонатальному скринингу до 40 заболеваний, что ускоряет лечение тяжелых форм генетических заболеваний и дает иное, более высокое качество жизни больному ребенку.

Также неонатальный скрининг - диагностическая технология обследования новорожденных на заболевания обмена веществ, позволяет увеличить число детей, которых можно лечить дома, а не за рубежом.

Справка "РГ"

Фонд "Круг добра" создан указом президента России Владимира Путина в январе 2021 года. Он занимается финансовым обеспечением медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями. Возглавил фонд основатель и директор первого в России Санкт-Петербургского детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.
Печать
АдГ разгромила партию Мерца на выборах в Саксонии-Анхальт21:51Рейтинг Трампа ушел в минус — 33%16:30Замруководителя Рослесхоза рассказал о применении ИИ в лесной отрасли16:24Построить ЦОД в Хабаровском крае предложили на российско-китайском форуме16:08В ОП РФ решили защитить учителей, которые фотографируются в купальниках15:39Мособлизбирком: На совещании ФСТЭК обсудили избирательные права15:29Германия: выборы в ландтаг Саксонии-Анхальт — 202615:18На Сахалине протестируют первый пассажирский водородный поезд15:03Украина хотела бы перевести мораторий в режим прекращения боевых действий14:50Безопасность на дорогах — ключевой вопрос городской среды14:27Что означает создание Лондоном ракет для прорыва ПВО Москвы13:37Ушаков: Переговоры были своевременными и полезными для обеих сторон13:19В Севастополе показали «Культурный код Юга»12:49С вектором развития выборов в России окончательно определились12:47Захарова ответила на требование Японии убрать монументы Победы в Хабаровске12:26Школьники из Курской области могут бесплатно обучиться в ИТ Школе12:06Жители Саксонии-Анхальт готовы голосовать за «Альтернативу для Германии»11:56Выборы как одна из госуслуг для молодого поколения11:51Требования России по Украине становятся жестче — Bloomberg11:45Еще 49 НКО Костромской области получат субсидии из областного бюджета11:19Партии борются за одних и тех же избирателей10:42Крах системы «двух педалей» управления экономикой и финансами09:28В Оренбуржье 60 участников СВО открыли свое дело благодаря соцконтракту16:05В Костроме прошел первый форум молодых работников здравоохранения15:38Китай, Приморье и Сахалин свяжет новый морской логистический маршрут15:09Россия переориентировала 94% нефтяного экспорта на дружественные страны14:59Георгий Филимонов вошел в тройку самых медийных губернаторов Северо-Запада14:25Что нас ждет в ближайший месяц до и после выборов в Госдуму14:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930