Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 апреля 2023, 11:50

Кылычдароглу возобновит переговоры о вступлении Турции в ЕС

Фото с сайта: wikipedia.org
Председатель Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу, претендующий на пост президента республики, в случае победы хочет как можно скорее возобновить переговорный процесс о вступлении страны в ЕС. Об этом основной конкурент действующего главы государства Реджепа Тайипа Эрдогана на президентских выборах заявил в интервью газете Financial Times.

Как пишет FT, не приводя прямой цитаты политика, Кылычдароглу заявил британским журналистам, что, придя к власти, незамедлительно примет меры для того, чтобы вновь начать переговоры о евроинтеграции с Брюсселем. При этом он подчеркнул, что Турция будет поддерживать экономические отношения с Россией, хотя он сам и его союзники "не считают правильным" проведение РФ специальной военной операции на Украине.

Кылычдароглу также заявил газете, что задачей его президентства будет не дать Турции превратиться в автократию, восстановить демократические институты и начать решать экономические проблемы страны.

"Независимость судов, свобода СМИ и свобода выражения мнений - все это должно вернуться. [Нашими приоритетами являются] свобода и демократия", - сказал он, добавив, что страна не может позволить себе "потерять еще пять лет" под властью Эрдогана.

Политик и бывший экономист подчеркнул, что в случае смены власти в Турции будет необходимо понять, какова реальная финансовая ситуация в стране, так как официальные цифры не вызывают у него доверия. Он добавил, что одним из первых шагов также должно стать назначение нового главы Центробанка, который будет "вызывать доверие у финансового сообщества как внутри Турции, так и за рубежом". Кылычдароглу также заявляет о намерении привлечь около $300 млрд иностранных инвестиций в экономику страны, снизив риски для бизнеса, который захочет прийти в Турцию.

Опасения оппозиции
При этом единый кандидат от оппозиции выразил сомнения по поводу того, что президентские выборы пройдут без нарушений. "Мы не дадим украсть выборы. Мы совершенно не доверяем ни Эрдогану, ни Высшей избирательной комиссии. Поэтому последние полтора года мы работали над тем, чтобы защитить от нарушений все избирательные участки", - сказал Кылычдароглу, по словам которого оппозиционный альянс привлек на выборы множество наблюдателей.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930