Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 апреля 2023, 20:31

Романов рассказал, как проходит набор в проект «ПолитСтарт»

Фото с сайта:
er.ru
Роман Романов: В проекте «ПолитСтарт» – рекордный наплыв желающих попробовать свои силы в региональных и муниципальных выборах.

Подано свыше 8 тысяч заявок на участие. Проект привязан к партийному календарю избирательной кампании, предполагает параллельные процессы «политической социализации» через обучение и наставничество. И одновременно полноценное участие в реальной политике, когда «новичок» включается в процедуру предварительного голосования, агитирует, встречается с избирателями и конкурирует с другими, в том числе опытными, политиками.

Интересно, и это можно уже смело утверждать, что значительное число участников этого проекта – социально активные люди, деятельность которых связана с помощью фронту, волонтёрской работой, личным участием в боевых действиях.

Для политических партий в контексте выборов - это серьёзный потенциал. Вот и коллеги из ЛДПР в этом году запустили свой технологический проект «ЛДПР.Старт» для социально активных патриотов. Да и все системные партии в тех или иных форматах пытаются активно работать с патриотической повесткой.

Но, при всей очевидности, эта логика не бесспорна. Опыт прошлого «военного года» показал, что, несмотря на доминирование в информационном пространстве и в фокусе внимания людей темы СВО на региональных, тем более муниципальных выборах, всё же традиционно превалирует местная повестка.

Люди привыкли за три десятилетия, что местные выборы – это всегда время и возможность напомнить о своих насущных проблемах. В этом смысле разобраться в проблемах ЖКХ или доступности медицинской услуги в конкретной территории будет не менее важно для кандидата, чем быть настоящим патриотом.

С другой стороны, СВО, действительно, перевернула привычный мир избирателей, заставила «открыть глаза», удивиться реакциям и действиям тех, кого принято называть представителями элиты, которая, хотим мы этого или нет, ассоциируются в том числе и с политическим классом.

Маркер «свой – чужой» стал очень простым, ярким и понятным для миллионов россиян. Совместить в себе запрос на «нормальность», стабильность и предсказуемость повседневной жизни и решение местных проблем людей с понятным не на словах, а на деле патриотическим позиционированием кандидата, непросто.

Эта «совместить в себе» станет сверхзадачей кандидатов «Единой России» в цикле ЕДГ-2023. Но зато в случае решения этой сверхзадачи, когда ветеран или волонтёр ещё и компетентно разбирается в повседневных проблемах людей и способен их решать, «ветеранский фактор», действительно, может стать источником обновления политического образа и сути региональной политики.
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 3 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031