Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2026, 15:16

355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года

Автор:
Сергей Зубков/ АНО «Ямал-Медиа»
На Ямале действуют две региональные программы для участников СВО и других ветеранов боевых действий. Благодаря им жилищные сертификаты реализовали 272 семьи.

Родные бойцов также получили поддержку еще по трем окружным программам, в которых у них установлено приоритетное право. Ими воспользовались еще 83 семьи.

По условиям первой профильной программы для семей героев выплату в полмиллиона рублей можно направить на покупку индивидуального дома или квартиры, первоначальный взнос при получении ипотеки или ее погашение, а также как доплату за жилье, предоставленное взамен аварийного. По этой программе жилищные условия улучшили 250 семей.

Вторая программа предусматривает предоставление выплаты в размере одного миллиона рублей взамен земельного участка. Она назначается тем, кто признан ветераном боевых действий и удостоен звания «Герой России» или награжден одним из орденов РФ за заслуги, проявленные в ходе СВО.

Выплату могут получить и члены семей таких участников, в случае гибели бойцов. Направить средства можно на приобретение индивидуального дома или квартиры, первоначальный взнос по ипотеке, погашение уже действующего ипотечного кредита или доплату за жилье, предоставленное взамен аварийного, а также на приобретение земельного участка. В рамках этой меры поддержкой воспользовалось 22 семьи.

По условиям обеих программ многоквартирный дом должен быть капитальным, приобрести жилье можно только на территории округа.

На Ямале уже три года действуют собственные меры поддержки семей наших защитников.

Благодаря губернатору Ямала Дмитрию Артюхову на эти меры достаточно финансирования. Участники профильных программ получают поддержку в год обращения. Также по самым востребованным программам у участников СВО есть приоритетное право, благодаря чему они могут воспользоваться жилищной поддержкой без продолжительного ожидания в очереди.

С 2024 года улучшить жилищные условия с использованием выплаты в 500 тысяч рублей смогли уже 1 205 семей. Еще 60 семей получили выплату в один миллион рублей.

Участники СВО, члены их семей и ветераны боевых действий получают и другие меры жилищной поддержки. В рамках самых востребованных региональных программ для них установлено первоочередное право. В этом году семьями ямальских защитников в программе для молодых семей реализовано семь сертификатов, по «Сотрудничеству» – 69, еще семь многодетных семей использовали выплату взамен земельного участка.

За три неполных года жилищные условия улучшила 131 молодая семья, 14 многодетных, 106 семей по программе «Сотрудничество».

Сегодня Ямал – один из регионов-лидеров по количеству мер поддержки, предоставляемых защитникам и их семьям. Сейчас их действует порядка 80. Доработка проходит совместно с ямальскими участниками СВО. По любым вопросам северяне могут обратиться в окружной департамент социальной защиты населения, муниципальные профильные учреждения, а также к соцкоординаторам филиала фонда «Защитники Отечества».
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031