Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 апреля 2023, 10:10

Российский газ объявлен ресурсом "нон грата"

Фото с сайта:
golosameriki.com
Российский газ, исходя из политических соображений, признан в Европе ресурсом «нон грата». Об этом в интервью РИА Новости 17 апреля сообщил посол по особым поручениям Министерства иностранных дел России Юрий Сентюрин.

«Недорогой и экологичный природный газ, который Россия добросовестно поставляла десятилетиями европейским потребителям и на котором во многом основывалось благополучие экономик стран Евросоюза, по политическим соображениям был объявлен «ресурсом нон грата», — сказал посол.

По его словам, к перераспределению долей поставщиков голубого топлива привело принятие односторонних рестрикций (ограничений производства, продажи и экспорта) странами Европейского союза.

Также Сентюрин отметил, что подобные действия привели к вынужденным экономическим издержкам, так как многие европейские станы, включая ФРГ, Францию, Италию и Нидерланды, помимо закупки дорогого американского газа, продолжают инвестировать в строительство, расширение и обслуживания терминалов по приёму сжиженного природного газа (СПГ).

Ранее министр окружающей среды и энергетической безопасности Италии Джилберто Пикетто-Фратин в интервью газете Corriere della Sera 17 апреля заявил, что страна фактически преодолела зависимость от российского газа, сократив долю поставок голубого топлива из России с 40% до 10%.
Печать
Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31