Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 марта 2023, 08:36

Путин поддержал предложения Кожемяко о реформе лесной отрасли

Фото с сайта:
Игорь Новиков, primorsky.ru
Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по развитию лесного хозяйства Приморья и Хабаровского края, а также по дальнейшему реформированию лесной отрасли. В том числе предусмотрено существенное упрощение экспортных процедур для твердолиственных пород древесины.

Как сообщает сайт Президента РФ, Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса России, прошедшего 10 февраля. Часть материалов для этого совещания была подготовлена по итогам состоявшегося в начале февраля рабочего визита в Приморский край помощника Президента РФ Максима Орешкина и на основании письма Губернатора Олега Кожемяко в адрес Владимира Путина, в котором глава региона обозначил основные проблемы, стоящие перед лесной отраслью Приморья в настоящее время, я также предложил способы их решения.

«Приморский край, имея всего 6% расчетной лесосеки Дальневосточного федерального округа, осуществляет более 60% всех инвестиций в основной капитал по лесной отрасли ДФО», – отметил Олег Кожемяко в своем письме Владимиру Путину.

В частности, одной из специфических проблем в лесной отрасли края являются излишние ограничения в отношении экспорта древесины ясеня маньчжурского и дуба монгольского, которые были в свое время приняты по предложению общественной организации, ныне включенной в список иноагенов. В результате срок получения участником рынка разрешения на экспорт такой древесины неоправданно затягивался, что в некоторых случаях приводило к потере качества экспортного товара, при этом законность происхождения такой древесины подтверждалась другими источниками, независимыми от системы СИТЭС.

Владимир Путин поручил Правительству РФ сократить до пяти рабочих дней срок выдачи в установленном порядке разрешений на экспорт образцов дуба монгольского и ясеня маньчжурского. Доклад по этому вопросу ожидается в срок до 31 марта.

В перечне президентских поручений есть и иные важные для лесной отрасли региона пункты. Так, Правительству РФ совместно с ОАО «РЖД» поручено рассмотреть вопросы очередности перевозок грузов железнодорожным транспортом, при этом определить перевозки продукции лесной промышленности как приоритетные при условии наличия у экспортера такой продукции производственных мощностей и подтвержденной грузовой базы лесных грузов. Кроме того, поручено увеличить штрафы за неиспользованные заявки на перевозку грузов железнодорожным транспортом.

По словам отраслевых экспертов, таким образом должна появиться возможность для борьбы со злоупотреблениями, связанными с арендой подвижного состава, компаниями, не имеющими реальной базы лесных грузов.

Напомним, с начала специальной военной операции предприятия лесной отрасли осуществляют регулярные поставки оборудования и техники военнослужащим в зоне проведения СВО, большинство предприятий добровольно взяли на себя обязательства по безвозмездному обеспечению дровами семей мобилизованных граждан. Подведомственные учреждения профильного ведомства совестно с участниками рынка обеспечили обустройство бытовых условий на полигонах для мобилизованных приморцев.

По словам министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константина Степанова, профильное министерство во взаимодействии с отраслевыми общественными организациями проводит регулярную работу по устранению излишних административных барьеров в отрасли. В случаях, когда проблему невозможно решить на уровне регионального профильного ведомства, информация и предложения передаются на высшие уровни власти.

«Олег Николаевич прекрасно информирован о том, что происходит в отрасли, что необходимо изменить, и прикладывает все усилия для того, чтобы эти инициативы дошли до высшего уровня власти», – сказал он.

Отметим, в течение года после начала секционного давления на российскую экономику был снят ряд административных барьеров в лесной отрасли. Речь идет об упрощении экспорта пиломатериалов, снятии ряда излишних фитосанитарных ограничений, упрощении экспорта древесины через пункты пропуска на российско-китайской границе. В марте было принято решение об отмене экспортных ограничений по древесной щепе и шпону.
Печать
Единороссы Чувашии заложили Аллею Памяти в честь защитников Отечества22:23Ульяновская область укрепляет сотрудничество с вьетнамской провинцией Нгеан22:11В Тульской области запустят «Такси для большой семьи»21:58Поисковики из 23 регионов приняли участие в Студенческой вахте памяти21:46На Мамаевом кургане увековечили память воинов Прикамья21:35В Волгоградской области проходит месячник семейных ценностей21:22512 проектов реализовано по программе «На Севере – твой проект!»21:08В Курской области назначен Уполномоченный по правам участников СВО20:55Пушилин с участием руководителей медучреждений ДНР провел прямой эфир20:42В Астрахани обсудили направления сотрудничества с Ираном20:29Глава СПЧ: Тайны частной жизни по факту нет20:15В Католической церкви прокомментировали разговор Льва XIV с Путиным20:03«Полный круг» встреч и консультаций логичен при сомнениях в назначении19:42Правительство региона одобрило бюджет Калужской области на 2027 год19:27Вице-премьер Дмитрий Григоренко может занять должность в Сбере19:18В Дагестане осуждена экс-чиновница, назначавшая за взятки пособия18:58Канада: Альберта решает, начинать ли путь к референдуму о независимости18:48Два приморских района Мариуполя объединят и модернизируют18:31ВС США оставил в силе спорные правила скидок на политическую рекламу18:23Петербург расширяет сотрудничество с Китаем в гуманитарной сфере17:59Бразилия: обе президентские кампании предъявили претензии Meta*17:43«Левые», SPD и «Зеленые» согласовали условия формирования коалиции в Берлине17:17В Курской области появился уполномоченный по правам участников СВО16:58В центральных районах городов Франции вводят комендантский час16:44Виталий Кутоманов возглавил минсельхоз Белгородской области16:30Политическое ИИ-завещание Дмитрия Григоренко16:15Госдума рассмотрит кандидатуры вице-премьеров 21 октября15:59Кожемяко уходит в полпредство: кто возглавит Приморье15:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031