Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 января 2023, 10:16

Уникальное фармпредприятие появится в Калужской области

Автор:
Правительство Калужской области
В Обнинске построят крупнейший в Европе завод изотопной продукции медицинского назначения по стандартам GMP. Это будет первое подобное производство в России, что позволит снять зависимость отечественной медицины от импортных радиофармпрепаратов (РФП).

Завод будет построен в соответствии с мировыми правилами производства и контроля качества лекарственных средств GMP, что является гарантией качества, безопасности производства и применения лекарственных форм. Планируется, что уже в 2025 году 21 технологическая линия позволит выпускать радиофармпродукцию для диагностики и терапии широкого спектра социально значимых заболеваний, в том числе неоперабельных метастатических форм рака.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, на сегодняшний день технологии ядерной медицины являются передовыми методами диагностики и лечения онкологических заболеваний и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

- Это своевременный ответ Госкорпорации "Росатом" на рост потребности российского здравоохранения в высокотехнологичной медицинской помощи. Министерство поддерживает развитие инфраструктуры производства радиофрампрепаратов и оказание медицинских услуг с использованием технологий ядерной медицины и лучевой терапии, что позволит повысить доступность данного вида услуг для широких масс населения России, - отметил Михаил Мурашко.

Достижения в области лечения онкологических заболеваний и болезней сердечно-сосудистой системы с помощью РФП явилось основным фактором появления рынка ядерной медицины и соответственно рынка радиофармпрепаратов, который в последнее время стремительно растет. И это понятно, ведь диагностика с их применением дает возможность выявить заболевания и вовремя начать терапию, которая также подразумевает использование изотопной продукции. В перспективе терапевтические процедуры с радиофармпрепаратами смогут помочь сотням тысяч человек в год, заверяют эксперты.
Печать
На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01Турчак встретился с молодыми лейтенантами, прибывшими на службу22:48В Сахалинской области создают условия для развития молодежи22:37Тюменская область отмечает 82-ю годовщину со дня образования22:26Губернатор Ямала Артюхов отправился в восьмой Честный маршрут22:15В ЯНАО подвели итоги региональной акции «Мой кот»22:13Удмуртия дополнительно направит 100 млн на обеспечение жильем детей-сирот22:00Приморье готово к масштабному сотрудничеству с Малайзией21:47В Татарстане создан Общественный совет ветеранов СВО21:36Владислав Шапша встретился с предпринимателями региона21:24В Туле состоялось первое заседание Совета старост и руководителей ТОС21:14ОП Волгоградской области заключила соглашения с партиями и НКО21:02В Брянской области подготовили более трех тысяч наблюдателей20:50Елена Агаева покинула пост главы Борисоглебска20:37Как научный прорыв способен изменить мировой порядок20:35Рыбинские судостроители спустили на воду буксир ледокольного класса20:24Общественные штабы по наблюдению за выборами: события за неделю20:12Школы Херсонской области пополнили библиотеки 4,2 тысячи новых учебников19:45За 10 лет расчистят 120 километров рек ДНР19:29Избирком сорвал реванш «коммунального барона» на выборах в свердловскую думу19:20Обновленный аэропорт Кызыла принимает первых гостей Буддийского форума18:58Минюст ЛНР провел правовую экспертизу 17-ти региональных законопроектов18:44Индия отдалась российской нефти17:44Избирательные технологии: как не надо делать17:40В Астраханской области отреагируют на попытки работодателей снижать зарплаты17:21Зарегистрирован кандидат в губернаторы Пензенской области от СР17:05Способ обойти военно-морское давление США16:57В Дагестане завершилась регистрация кандидатов в Госдуму16:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31